Battle Pass 2019: зов джунглей

Понаблюдав за реакцией комьюнити, лично опробовав все фишки нового компендиума, наша редакция основательно подошла к тому, чтобы рассказать вам о том, чем обязательно запомнится этот Battle Pass.

Новый Battle Pass 2019, приуроченный к последнему и самому главному событию этого игрового сезона — The International 2019 в Шанхае, вышел уже полторы недели назад. Понаблюдав за реакцией комьюнити, лично опробовав все фишки нового компендиума, наша редакция основательно подошла к тому, чтобы рассказать вам о том, чем обязательно запомнится этот Battle Pass и почему вам стоит его приобрести.

Зов джунглей

Многие члены  игрового сообщества заметили, что Valve не стали отходить от канонов Battle Pass прошлых лет, и кого-то это даже расстроило. Однако, стоит сказать, что, несмотря на старую и практически одинаковую структуру, она нам ещё не приелась. И легка и понятна как для старых пользователей, так и для новых. Наполнением Battle Pass за 2019 год вполне может похвастаться: компания изрядно постаралась, чтобы ветки испытаний и сама тематика вкупе с особыми дополнениями были интересны и не приедались слишком быстро.

В этом году Valve предлагает нам полностью погрузится в мир диких джунглей: забить в барабаны всей командой, надуть змею и играть ею в футбол по карте или же призвать хвостатого друга — мартышку, которая будет радоваться вашим успехам и выразит недовольство каждому, кто попытается на вас напасть. И пусть эти обновления носят лишь косметический и веселящий характер, с ними мы столкнулись впервые за время существования Battle Pass. В новом компендиуме игроки могут по-настоящему почувствовать себя археологами с ценным предметом «Верная лопата», который, конечно же, будет в дефиците. Зато она даёт вам возможность выкопать такие драгоценные вещи, как сокровищницы, заряды для колеса Рилай или опыт для Боевого пропуска. К сожалению, чаще всего вы будете откапывать разный мусор в виде скелетов, пауков или гнезда белок.

Уже анонсировано специальное событие по традиции, заданной The International 2017, для нового компендиума, а  именно — «Ярость Мо'рокай». «В джунглях пробудились Мо'рокай — два древних зверя, каждый с намерением уничтожить другого и всех его союзников. С возвращением сил они пойдут войной на вражеского Древнего, сметая всё на своём пути», — так описывается предыстория для вашего первого путешествия по таинственным джунглям. Кормите чудовищ, набирайтесь командной силы и опережайте противника — все подробности события узнаем только с выходом его в свет.

Компания также продумала ветку квестов, где вам нужно будет пробираться через лабиринт джунглей и путешествовать по руинам потерянной цивилизации. Смысл, однако, всё тот же, что и в прошлых компендиумах: побеждай за определённого героя, выполняя поставленную задачу, а как бонус получай очки Battle Pass и другие необходимые предметы.

Деморализуем врага

Хоть компендиум заполнен на данный момент только на 50%, существующий контент может порадовать любителей деморализовывать противников уже сейчас. Именно для таких игроков Valve приготовили 12 насмешек на различных героев, чтобы и перед троном отплясывать победный танец, и после удачного фрага показать оппоненту, кто всё-таки доминирует на карте.

Но только ли насмешки радуют глаз заядлых троллей в игре? Конечно, нет. Больше с особым нетерпением коммьюнити ожидало поток взрывающих голову и толпу фраз, которые были произнесены комментаторами и аналитиками из разных регионов. Эта фишка была добавлена в компендиуме 2017 года и пользуется огромной популярностью до сих пор.  Наряду с самыми запоминающимися выражениями 2017 и 2018 года, как «It's a disastah!» «Ай-ай-ай-ай-ай, что сейчас произошло!», «Как же это сочно, ах!», «Echo Slamma Jamma!» и, конечно же, «Lakad Matataaag! Normalin, Normalin»  появились и новые фразы для колеса чата. Пока что сложно сказать точно, какие звуки и крики будут взрывать зал на The International, и уже на EPICENTER главные «задиры» профессиональной сцены в лице Россия, Russia, RUVirtus.pro, Весь мир, WorldTeam Secret, Весь мир, WorldTeam Liquid и США, United States, USEvil Geniuses смогут задать тренд этого лета. Единственное. что хочется отметить, так это малое количество фраз от русскоязычных комментаторов и аналитиков по сравнению с прошлыми годами, что, несомненно, уже успело расстроить СНГ-комьюнити.

К слову, Valve добавили новую фишку, с помощью которой вы можете разозлить противника похвалой в адрес своего тиммейта. Новая система «Дай пять!» доступна всем, а не только обладателям компендиума, поэтому не скупитесь на дружеский жест. Однако помните, что как ваш союзник, так и ваш противник вполне может отбить вам пять, что только придаст искру игре.

Новая система репортов и похвал

К финишной прямой игрового сезона и компендиуму Valve подготовили новый экран представления команд. Герои теперь появляются не в рамках, а все вместе на фоне своего трона. Игрок с самым высоким рангом и хорошим показателем будет стоять в центре. Кроме того, после каждого матча участникам предлагает выбрать лучшего игрока за этот плюс-минус прожитый час, конечно же, из пятёрки победивших. Вы вольны не выбрать никого. А тот, кто будет удостоен этого звания, начнет следующую игру с соответствующей иконкой.

Хороший и скилловый тиммейт, заряженный на победу, без завышенного чувства собственной важности встречается раз в жизни, и эта встреча западает в сердце навсегда. Таких ребят упускать очень не хочется, и никогда не знаешь, посчастливится ли вам встретиться вновь. Многие игроки не могут использовать функцию «Добавить в друзья» по тем или или иным причинам, но ведь есть желание  вновь сыграть с этим человеком в одной команде. Valve придумали способ, облегчающий вам и другим людям жизнь, а именно возможность добавить игрока в список «Искатель групп». Теперь обладатели Battle Pass могут запросто найти лучшего тиммейта в мире в этом списке и пригласить в команду даже без добавления в друзья.

Как сиcтема похвал, так и система репортов была несколько изменена для владельцев компендиума. Теперь вы легко можете нажать одну кнопку «Избегать», и, как предполагается, больше никогда не увидите этого тиммейта в своей команде. Звучит очень недурно, не правда ли? Однако коммьюнити не совсем довольно работой этой заманчивой функции на практике, потому что люди из чёрного списка могли попасться уже в следующей игре, что до сих пор вызывает бурю негодования у игроков.

Испытание тренера

Кроме внутриигрового помощника, который предоставляется каждому обладателю нового компендиума, помогающего выбрать героя, стратегию и правильно расставить варды, на путь истинный вас могут наставить сами игроки. Battle Pass 2019 содержит в себе очень важное и масштабное нововведение — испытание тренера. Теперь каждый желающий может продемонстрировать свои лидерские навыки, но только на рейтинге пониже и только в обычных играх. Режим не ограничивается стадией драфта: тренеру придется советовать и координировать действие команды на протяжении всей игры. А в конце матча пятёрка игроков, которая была под вашим руководством, сможет оценить ваш вклад в игру. Именно так вы и заработаете свои первые и не последние очки рейтинга тренера, который нужно поднимать. Также участие в играх в роли тренера даёт вам и бонусы Battle Pass, не стоит об этом забывать.

На фоне глобальных новшеств для игроков не менее привлекательными смотрятся обновления ландшафта, забавные анимации вышек, Arcana для EarthshakerEarthshaker, новый облик для AxeAxe без Axe, дитя InvokerInvoker и другие красивые косметические предметы для других персонажей. Battle Pass 2019 — незаурядный, интересный и очень красочный компендиум, который вполне стоит своих денег и вложенных разработчиками сил. А потратить ли на него свои сбережения или нет, это уже решать вам. Наш вердикт — годно!