NS: «Поддерживаю Solo. Одного только не понял: что ему сделал родной EPICENTER?»

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов опубликовал на своем канале в Telegram новый блог, посвященный недавнему расистскому скандалу с Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs, который вызвал огромный переполох в комьюнити и повлек за собой отказ Россия, Russia, RU Алексея «Solo» Березина участвовать в заключительном мейджоре сезона (если Valve оставит эту ситуацию без внимания).

Я в ситуации с Ce6'ом держал определённого рода нейтралитет. Не потому что чего-то боялся, как некоторые полагали, это само собой абсурд, чего тут можно бояться? Ведь ситуация, в плане медиа возможностей, как раз таки беспроигрышная, наехали на мою нацию, т.е. мне проще простого присоединиться к общей массе негодующих, влиться в эту канву так сказать и заработать себе медийных очков. Но я, напротив, ничего практически не говорил, тем самым даже потерял тех очков в лице особо ярых националистов или просто людей, которые за "любой движ, кроме голодовки", таких, кстати говоря, тоже не мало.

Почему я сделал так, а не по другому? Ну потому что не всегда стоит бежать за паровозом хайпа, порой надо делать так, как кажется верным, даже немного теряя лояльность определенных групп. Иногда(на деле, конечно, всегда) нужно оставаться человеком со своим мнением, а не ложиться под общий тренд, просто потому что все туда легли.

О чем я вообще говорю скажите вы, ведь "ОН ЖЕ ВСЕХ НАС ОСКОРБИЛ, СЦУКА УРОД". Да, оскорбил, так же как и еще тысячи(десятки или даже сотни?) людей оскорбляют друг друга в паблике каждый день, каждую игру, каждую минуту. Вот я это пишу сейчас, а какой-то очередной горелый пердак одновременно со мной в пабе пишет что-то про чью-нибудь матушку/нацию/цвет кожи/подставь своё. Да, Ce6 не просто какой-то человек из паба, это чемпион TI, образец для подражания, с него и спрос больше. Это безусловно. Но взгляните тогда сюда.

https://gist.github.com/morcefaster/6562b53dbf64b4d8ef2af2ecfe9914c0

Это некий человек, после истории с Ce6'ом, решил "немного" заморочиться и пошел читать чат во всех подряд играх, где играют профессионалы. И знаете что случилось... Ну пройдите по ссылке, если еще не прошли, изучите.

Собственно тут резко становится понятно, что Ce6 и его высказывание - это просто частный пример одной большой проблемы. Дота игра весьма стрессовая, в ней легко подгореть, это мы все знаем, эмоции будут выплескиваться, люди будут нападать друг на друга вербально и в текстовом чате, а проблема собственно в том, что за этим никто не следит, плохое поведение никто не наказывает, людей никто не учит(кнутом, а можно и пряником иногда) как можно, а как нельзя.

Ce6, без каких-либо обсуждений, не прав, как и все те, кто спалился в этом треде на Github'e(кстати, стоит понимать, что это просто капля в море подобных трештоков).
То что Ce6 оказался среди них "самым левым" - это ему не повезло просто, другим, кто писал вещи и похуже, напротив, повезло, их выходки остались незамеченными. И что же делать теперь? Ну если быть последовательным, то стоит пойти и поднять на вилы КАЖДОГО, кто писал плохо что-то про русских(да и не только про русских само собой, ведь оскорбление любой нации/расы - это непростительно), там этих людей не мало. Но я придерживаюсь мнения, что проблему так не решить, да и ни к чему хорошему это не приведёт. Проблема должна решаться на ином уровне, она должна решаться законодательным органом, в нашем случае - Valve, игра их, правила их. Сейчас правил нет, вот и всё.

Поддерживаю Solo, одного только не понял, что ему сделал родной Epicenter, вeдь его даже не Valve проводят, а совсем другие люди, Вентиль только деньгами помогает по факту. Да и зритель в СНГ Лёху хотел бы видеть на родном турнире, возможно немного погорячился, поспешил. Ну или был уверен, что Valve точно что-то сделают, ведь он абсолютно прав в своих требованиях. Собственно, будем надеяться, что так оно и случится, никто никакие турниры не пропустит, а сами Valve, наконец-то, что-то предпримут для того, чтобы в нашей общей игре находиться стало несколько приятнее.

Подождём.

Ведущий Украина, Ukraine, UA Степан «DonStepan» Шульга поддержал инициативу Россия, Russia, RU Алексея «Solo» Березина, публично отказавшись от работы на EPICENTER Major 2019.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me