YaphetS рассказал о рэкете в китайском матчмейкинге

Бывший профессиональный игрок и один из самых популярных стримеров Dota 2 в Китае – Китай, China, CN Bu "YaphetS" Yanjun – рассказал об организованном «рэкете» на высоком рейтинге в китайском матчмейкинге.

Все началось с того, что две недели назад оба его аккаунта находились в топ-100 ладдера. Однако после длинной череды поражений он опустился на ранг 400 (на обоих аккаунтах). У игрока возникли некоторые подозрения: когда он не стримил свои игры, все шло нормально, однако со включенной трансляцией в каждом матче всегда находились фидеры и руинеры, которые намеренно не давали ему победить.

Yaphets получил несколько угроз, в которых говорилось: «Мы сделаем так, что ты будешь проигрывать, если не заплатишь. Заплати нам, и мы даже сможем поднять тебя на ранг 10». Организаторы этой схемы требуют за свое «покровительство» 200 тысяч юаней ежемесячно (около 1.8 млн рублей). Их жертвой стал не только YaphetS, но и другие известные стримеры.

Для осуществления своих планов злоумышленники подкупают обычных игроков, которые попадаются с популярными стримерами в матчмейкинге, чтобы те намеренно сливали матчи, не давая стримерам победить. Причем мошенники платят выше тем из них, кто умеет руинить «тонко», не вызывая подозрений. YaphetS называет их «актерами» (из-за того, что их тяжело вычислить).

По слухам, некоторые стримеры и игроки с высоким MMR в Китае поддались шантажу и заплатили «выкуп». YaphetS, напротив, отказал вымогателям и придал ситуацию огласке.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com