Сколько зарабатывают комментаторы на The International? Отвечает v1lat

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай рассказал в интервью Евгению Савину о том, сколько Valve платит кастерам за работу на The International, высказался о провале Россия, Russia, RU Virtus.pro и Украина, Ukraine, UA Natus Vincere на минувшем чемпинате в Шанхае, а также поделился своими мыслями о дальнейших перспективах Россия, Russia, RU Романа «RAMZEs» Кушнарева.

О зарплате комментаторов на TI

Зависит, конечно, от количества игр, которые ты комментируешь. Но в среднем комментатор за одну игру на The International зарабатывает 2,5 тысячи долларов. Англоязычные наши коллеги зарабатывают в 2,5 раза больше.

О перспективах RAMZEs

Рамзес – один из лучших исполнителей в мире. Ему 20 лет, он много играет, у него офигительная реакция, он прекрасно понимает игру, ему просто-напросто нужно, чтобы вокруг него была атмосфера: либо чтобы он капитанил и ему полностью доверяли, либо чтобы у него был капитан, которому он полностью доверяет. И чтобы вокруг него собралась классная команда – и они будут разваливать, я уверен.

О возможном переходе RAMZEs в другой регион

Как бы это не хотелось признавать, но, наверное, если он уйдет в условные Evil Geniuses, то, во-первых, это даст толчок с точки зрения личностного развития: ты поживешь в другой стране, ты научишься общаться на английском языке, ты поймешь как это работает, ты подстроишься под тренировочный режим американских команд, который совсем не так выглядит – у них работа с психологами, вообще другая методика. Я думаю, вот эта перезагрузка, вот это «вылезти из нашего болота», когда он три года в топе, но все-таки в этом нашем болоте крутится-вертится – оно ему очень сильно поможет, и я верю, что у Романа в следующем году все будет просто великолепно.

О том, готов ли RAMZEs стать капитаном

Честно скажу: нет. Когда у них в прошлом году поменялись бразды лидерства, у них капитаном был Леша Solo, 28 лет, опытный человек, у них все шло – но на прошлом The International не получилось. Они решили сделать изменения, и эту роль взял на себя Рамзес. Не думаю, что ему это по силам. Слишком многое нужно контролировать: мораль команды, общение, внутри игры давать правильные коллы. Он не про это, он про исполнение. Просто дайте ему героя, скажите: «Вася, иди на линию и разваливай», и он будет с любой линии выносить максимум, будет выигрывать тебе игры. Но [для капитанства] рановато – 20 лет.

О Virtus.pro и Natus Vincere

Потому что ребята приехали уже не одной командой. Virtus.pro. NaVi обосрались, потому что NaVi в этом году, в этом составе и с этими пацанами, с двумя киргизами, которых они под конец сезона взяли. NaVi сыграли одну игру на сцене в сезоне. Одну. Вот эту. Они до этого на сцене не играли ни разу. И их просто-напросто опытом задушили. Они просто перебздели, и все. Когда ты вот так теряешься... Они выиграли уже почти игру и в последний момент поняли, что надо что-то там дожать, у них не получилось дожать, просто опыта не хватило.

Virtus.pro перестали быть командой за месяц до турнира фактически. То есть они два года играют вместе, полтора. Они выигрывали очень много чего. Они друг друга ####### [достали]. Футбольная команда – 22-23 человека. И это возможности быть дома каждый день. По крайней мере, кроме выездных матчей. Ты не должен общаться со своими тиммейтами круглосуточно.

Команда по Доте это шесть человек – с тренером – или семь – с менеджером. Которые из 12 месяцев в году, из 365 дней приблизительно 290 дней живут в отелях, самолетах, на буткемпах. И общаются исключительно друг с другом. Постоянные перелеты, постоянная жизнь непонятно где, далеко от дома, у тебя нет близких, круг общения твой – ты общаешься только друг с другом. И у тебя постоянное напряжение. Тебя постоянно выносят в социальных сетях за твои результаты.

Ты когда проигрываешь, в любом случае пытаешься найти кого-то виноватого. Как не крути, какими бы вы не были друзьями, рано или поздно кто-то на кого-то покажет пальцем, кто-то покажет на другого. Эти контры зарождаются, за полтора года иногда превращаются в откровенную вражду и непонимание друг друга. У них это случилось в самый неподходящий момент, и они разбились, по сути, на 2-2,5 лагеря. В каких-то матчах виноват Рамзес. Когда тиммейт говорит: «Рамзес, из-за тебя мы проиграли», Рамзеса это начинает бесить. Он отвечает: «##### [блин], из-за тебя проиграли еще 5». И в итоге команда схлопывается. Историй, когда один состав существовал больше 2-2,5 лет и был успешным, практически нет. Поэтому нужны иногда изменения. И вот эти изменения у Virtus.pro будут сразу же после The International.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!