Психолог OG: «Умный игрок сможет заставить давление работать на него, а не против него»

Психолог Весь мир, World OG Миа Стеллберг поделилась своими впечатлениями от работы с командой на главном чемпионате 2019 года, рассказал о давлении на The International и назвала одну из самых важных задач для киберспортивного психолога.

О переходе в OG

Я из Финляндии, так что дорога к OG была короткой, ведь там двое игроков из Финляндии – Топсон и Джеракс. Естественно, мы знали друг друга, и они обратились ко мне. После этого, одно пошло за другим, и вот я в Шанхае с OG.

О важности психолога для команд

Все индивидуальные игроки имеют свои сильные и слабые стороны, а команды постоянно меняются и эволюционируют. Я думаю, одна из самых важных задач для киберспортивного психолога – это сконцентрировать команду на результатах и сделать ее более предсказуемой в этом смысле. Мы должны иметь только хорошие дни.

О давлении на The International

TI всегда пробуждает во всех игроках множество эмоций. Для них быть здесь – это честь, и турнир подвергает их большому стрессу. Так что да, каждый должен быть готов к тому, чтобы справиться с этим, и я также думаю, что умный игрок сможет заставить давление работать на него, а не против него. Давление может сделать тебя лучшей версией себя самого. Это приходит с годами.

О конкретных аспектах работы с OG

Прежде всего, эти игроки любят Доту. Они стремятся выиграть два TI, и мне не нужно менять это в них, но они также имеют огромную страсть и любовь к игре. Тебе нужно иметь страсть к тому, что ты делаешь, чтобы оставаться на высочайшем уровне год за годом.

Генеральный директор российской организации Россия, Russia, RU Vega Squadron Алексей Кондаков выразил надежду, что после триумфаOG на The International 2019 все игроки осознают важность работы со спортивными психологами.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru