Ceb: «На TI9 была невероятно жесткая конкуренция»

Оффлейнер Весь мир, World OG Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs рассказал в своем блоге, чем чемпионат в Шанхае отличался от прошлогоднего TI, объяснил, как он оценивает уровень игры команды и прокомментировал критику в адрес китайских фанатов. Француз также рассказал, зачем нужны психологи в киберспорте.

О роли психологов

Стать лучшей командой мира очень трудно, но еще сложнее сохранить этот статус на длинной дистанции. В "Доте" этого до сих пор не удавалось сделать никому. Как только какая-то из команд подходила к TI в статусе фаворита, она неизменно уступала под этим давлением. Единственное исключение — это, возможно, Alliance на TI3. Но защитить титул чемпиона TI — этого не мог сделать никто.

Я думаю, что это связано с отсутствием психологической подготовки в Dota 2 и киберспорте в целом. Если изучить большой спорт, то можно заметить, что все великие атлеты говорят не столько об обычных тренировках, сколько о ментальной подготовке. Именно это позволяет спортсменам стать еще лучше, продолжать расти над собой даже тогда, когда они уже считаются лучшими в мире. <...> В киберспорте же нам самим еще предстоит понять, как это важно.

О различиях TI9 и TI8

The International 2019, несомненно, отличался от прошлогоднего турнира. Общий уровень конкуренции был намного выше. Впрочем, так происходило из года в год. Тот факт, что турнир проходил в Шанхае, тоже привнес новые факторы в уравнение: раньше я не сталкивался с ситуацией, когда зрители так массово болеют против тебя. Еще уникальным было то, как на этом турнире развивалась мета (а если точнее, то не развивалась). Список можно продолжать еще долго…

На TI9 была невероятно жесткая конкуренция. Я искренне считаю, что каждая из 18 команд-участниц имела шансы пробиться в топ. В прошлом всегда было достаточно команд, которые объективно не могли составить конкуренцию грандам. Теперь это осталось далеко в прошлом. Сцена от этого только выиграет, но вот самим участникам наверняка страшновато.

Об оценке уровня игры

Я часто слышал такое мнение, что уровень команды — это уровень ее самого слабого звена. На самом деле, я смотрю на это несколько иначе. Для меня уровень команды — это уровень максимума, на который она способна. Я хотел бы посоветовать всем игрокам применить эту философию к себе и посмотреть на свои качества со стороны. Ваш потенциал равен вашей лучшей игре, которую вы когда-либо показывали. Это, несомненно, значит, что вы намного более талантливы, чем думаете.

О поведении китайских фанатов

Я знаю, что многие фанаты в интернете были недовольны тем, как вели себя болельщики в зале. Им казалось, что китайцы болели только за свои команды, а не за красивую игру. Мой опыт позволяет видеть картину немного иначе, хотя я понимаю, откуда берутся такие выводы — сам видел несколько роликов.

Dota 2 нереально популярна в Китае на протяжении всех десяти лет, которые существует. Болельщики тут не просто поддерживают любимые команды, а буквально живут с ними одной жизнью. Они воспринимают успех команды как свой собственный. В традиционных видах спорта это обычное явление. Они просто стараются помочь своей команде любым возможным способом, но я понимаю и зрителей, которые видят в этом проблему.

Во время нашей серии с PSG.LGD нас даже освистали, когда мы ушли на перерыв после первой проигранной карты. Со мной это было впервые, и, честно говоря, это было довольно грубо. В то же время после нашей победы в серии на выходе из арены нас встретили сотни китайских болельщиков. Они поздравляли нас и благодарили за красивую игру. Кстати, многие из них были в футболках LGD. Это говорит о том, что своим поведением они не стремятся навредить или высказать неуважение к команде, которую не поддерживают, а скорее пытаются придать сил своему любимому коллективу. Не вступая ни в какие дискуссии, я просто хотел поделиться с вами этим опытом, чтобы вы лучше себе представляли, каким был турнир в Шанхае.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru