Мета The International 2019

Пока вы изучаете только что вышедший патч, мы хотим поговорить о мете, заданной на главном ивенте года, ведь она ещё не до конца перестала быть актуальной. Так чем же побеждали на The International 2019?

Из турнира в турнир профессиональные игроки задают тон игре и новой мете. И каждый раз они показывают нам необычные связки героев, своеобразные билды  и расстановку персонажей на линиях. И хоть The International закрыл свои двери уже как полторы недели назад, разговоров о событиях произошедших в Китае  меньше не стало. Наша редакция не желает оставаться в стороне, и пока вы изучаете только что вышедший патч, мы хотим поговорить о мете, заданной на главном ивенте года, ведь она ещё не до конца перестала быть актуальной. Так чем же побеждали на The International 2019?

Абсолютным рекордсменом по количеству пиков стал Shadow DemonShadow Demon. Его старались либо выбирать одним из первых, либо предпочитали отдавать на первый бан. Герой действительно хорош, а после The International его графики винрейта заметно выросли. На турнире команды, в чьих руках оказалась такая сильная пятёрка, становились претендентами на победу: процент побед Shadow DemonShadow Demon составляет 54%, что для саппорта очень много. Оно и немудрено, ведь персонаж силён практически в любых связках: много контроля и много урона без ничего. Особенно эффективен был Shadow DemonShadow Demon против пика, состоящего из героев с большим запасом здоровья: Soul Catcher и половина столбика здоровья просто исчезала на глазах.  Герой хорошо показывал себя на линии, не давая оппоненту приближаться к вражеским крипам. 5-6 стаков от Shadow Poison — билет в один конец. Да и комбинаций с Shadow DemonShadow Demon было предостаточно, самая популярная, пожалуй, — Shadow DemonShadow Demon + MiranaMirana. Старый дует уже который год не выходит из моды. 

Но Shadow DemonShadow Demon  не единственный саппорт, который был по достоинству оценён на The International. Не собирались отставать от него ChenChen, Ancient ApparitionAncient Apparition и, конечно же, WispIo. Последнего же можно легко поздравлять с чемпионством, ведь четвёртая победная карта и Австралия, Australia, AUAna наWisp Io принесли для Еврозона, Europe, EUOG Aegis второй раз подряд. Вообще комбинации и связки с WispIo были более, чем стандартными: кор-герой+WispIo. Персонаж был облегчён в управлении в более ранних патчах и абуз MMR на  виспе стал обычным делом, и продолжается до сих пор. Однако WispIo на центральной линии мы увидели впервые. Это было совершенное исполнение от Австралия, Australia, AUAna, который раскрыл новый потенциал героя. Собственно ему и стоит сказать «Спасибо» за все неудачные попытки игроков в обычном пабе и слитом рейтинге. 

Отдельное внимание стоит уделить TinyTiny, который стал новой любовью у профессионалов, особенно у новых чемпионов. Еврозона, Europe, EUOG чаще всего играли с TinyTiny на этом турнире. Герой был представлен нам в этот раз в разных амплуа. Он побеждал и на центральной линии, а где-то смещался на роль четвёрки, роль которой со сменой билда давалась персонажу очень легко.  Ну и на позиции оффлейнера он появлялся не менее часто. Казалось бы, герой ситуативный, но с появлением нового Aghanim's Scepter и способности Tree Volley TinyTiny стал желанным гостем практически в каждой игре, ведь он способен наносить колоссальное количество урона за прокаст, а с Aghanim не только по одной цели. 

На профессиональную сцену этим летом вновь вернулся позабытый всеми LeshracLeshrac, кажется, в последний раз мы видели его в 2017 году или и того раньше. Но сегодня LeshracLeshrac — это отличная четвёрка и весьма сильный мидер. Герой отлично влился в эту тенденцию — нанести максимум урона  и идеально подходил для раннего сноубола, когда у тебя в команде есть Shadow DemonShadow Demon, TinyTiny и WispIo, да и любые персонажи, которые смогут нанести быстро и много дэмэджа и не дать погибнуть самому LeshracLeshrac в массфайте. К сожалению, эффективность героя очень спорная. Ведь с появлением Black King Bar у кор-героев противника мощь персонажа заметно уменьшается, а сам он становится желанной мишенью. Однако высокая скорость передвижения, наличие  Eul's Scepter of Divinity и Black King Bar, вероятно, смогут спасти героя от смерти. 

Позицию мидера довольно часто занимал Ember SpiritEmber Spirit. Он же чаще всего отправлялся в бан.  Не всегда сильный в начале в лейт-гейме вместе с Aghanim's Scepter и 5 ремнатами он становился просто неуловимым.  Да и герой, можно сказать, был идеальным вариантом как для пуш-стратегии, так и для постоянных столкновений с оппонентом. Тем более он был одним из тех, кто легко справлялся с назойливой BroodmotherBroodmother или нередко появляющейся и доставляющей много проблем WindrunnerWindranger.  Часто против Ember SpiritEmber Spirit в пиках был и Outworld DevourerOutworld Devourer, лишая первого всей маны и сильно мешая его фарму на линии. 

А закроет наш  «метовый» список AlchemistAlchemist. Это действительно  настоящая гроза всех пабов в хорошем и плохом смысле. Ведь AlchemistAlchemist без фарма — вероятное поражение, а AlchemistAlchemist, которому никак не мешали приобретать свои артефакты, — стопроцентно выигранная игра. Он быстро фармит, становится боеспособным раньше, чем остальные кор-герои и способен снабдить остальную команду необходимыми Aghanim's Scepter. В комбинации с WispIo он становится просто неубиваемым. AlchemistAlchemist выигрывает около 56% игр на самом высоком дивизионе, что является недурным показателем. Но так ли он силён на самом деле? Вообще да, тягаться с ним очень сложно. Но около 25 первых минут игры — это возможность забрать всю инициативу в свои руки, потому что оппонент способен сражаться с вами только в количестве 4 человек. Всё это время AlchemistAlchemist будет выфармливать Radiance, Black King Bar и чаще всего Assault Cuirass. Поэтому игра саппортов на этих минутах очень важна, как и мидера, который сможет приходить в заварженный вражеский лес и убивать фармящего AlchemistAlchemist, а потом навязывать драку его тиммейтам.  Если лейнинговая стадия и мидгейм пройдут для вас успешно, то AlchemistAlchemist без его союзников с нужными артефактами даже при использовании ультимейта будет беспомощен. 


Конечно, это не все герои, которые выделились на этом The International. Но это те, которые появлялись в пиках и банах чаще остальных и показывали впечатляющие результаты. Пожалуй, стоит обратить внимание именно на них, ведь не зря киберспортсмены отдают предпочтение этим персонажам. Наша редакция продолжит следить за тенденциями меты и знакомить вас с её изменениями.