ArsZeeqq: «У меня сейчас намного больше ответственности»

Россия, Russia, RU Арсений «ArsZeeqq» Усов стал гостем нового выпуска шоу Mrs. Marple. В интервью Марии Ермолиной тренер команды Россия, Russia, RU Winstrike Team рассказал о трудностях в своей деятельности, объяснил, что самое главное он извлек из работы в Россия, Russia, RU Virtus.pro, а также высказался о словах аналитиков и комментаторов касаемо нового патча.

О трудностях работы тренером

Самое первое, что мне приходит в голову, – это невероятное волнение. Когда я смотрел свой первый матч, это была просто жесть. Я сгрыз все пальцы, я сгрыз все фисташки, которые у меня были дома. Я просто не мог себе места найти. Это происходит из-за того, что ты в игре не участвуешь. Ты не можешь ничего изменить, ничем помочь, никак подсказать. Из-за этого очень сильно волнуешься, хотя хочешь как-то помочь.

О каких-то проблемах вспомнить не могу. Когда стал тренером, все стало так ванильно. Я к этому очень долго готовился. Я работал по поводу этого с психологом. По поводу моего перехода, как я должен общаться с игроками, как с ними работать. Мы с ним это все прорабатывали. Да, [это был спортивный психолог].

Из-за того, что я очень долго к этому готовился и шел, я сразу знал, что все будет ####### [хорошо]. В комментариях все скажут опять: «О, ЧСВ». Я реально чуть ли не год к этому шел. Когда я стал тренером, я уже знал, что мне нужно делать. Все было просто шоколадно.

О работе в Virtus.pro

Самое крутое, что мне дала [эта работа], это вера в самого себя. Когда я делал и видел отдачу, что это получается, что мы можем выигрывать турниры, потому что я поменял какие-то вещи и сделал, мне было просто приятно оттого, что я что-то делаю, я не бесполезен и я молодец. Очень благодарен ребятам, что повидал мир, познакомился с кучей интересных людей из киберспорта, с которыми я вряд ли когда-то смог бы поговорить.

О работе в Winstrike Team

Я бы сказал, что у меня сейчас намного больше ответственности, потому что я собирал команду, говорил ребятам, что мы пойдем в эту организацию. Было больше таких фраз: «Доверьтесь мне, сделаем так и так». В Winstrike у меня ответственности побольше. Это как-то давит, но уже по-другому.

Меня наделили неограниченной властью. Я не мог позвать Вову-Нуна к себе в команду, потому что это невозможно, и я об этом даже не размышлял. Тут же вопрос еще в том, хочет ли это сам игрок. Была такая ситуация, что два игрока друг с другом играть не могут, а хотелось бы, чтобы вдвоем играли. Дело даже не в том, могу ли я их приобрести, купить и так далее, а в том, что у них конфликт.

О туннельном синдроме

Наверное, это произошло из-за того, что у меня была очень неудобная посадка. Когда я был в Ульяновске, у меня был стол не очень. У меня запястье всегда лежало на крае стола, оно было пережато всегда. На буткемпе Fantastic Five я заметил, что у меня очень сильно начала болеть рука. У меня стали неметь пальцы, вся рука стала неметь. Я был в шоке, что происходит. Потом я узнал, что ничего особо с этим не сделать. Можно делать упражнения, я их и сейчас делаю. Я делаю какие-то упражнения, но в основном я не могу это вылечить.

Недавно мы сидели на буткемпе, вышел новый патч. Перед тем, как лечь спать, я не мог даже нормально положить руку. Она настолько болела и ныла.

Это была одна из маленьких вещей, которые на меня влияют, почему я хочу стать тренером. Я могу нормально играть, я знаю нормально игру, я могу перформить, как нужно. Но дело в том, что чтобы все это развивалось, а я играл не просто хорошо, а лучше всех, мне нужно играть много. Я не могу себе это позволить.

О мнение талантов о новом патче

Я считаю, что нужно русскоязычным аналитикам для начала как бы "Доту" открыть и поиграть в нее, и потом уже что-то сказать. Или знаете как, типа как ты можешь судить о том, если ты... Вот ладно, открыть и поиграть они могут, да, но до этого они-то не играли. Ярик [NS] — единственный нормальный адекватный человек, на самом деле. <...> Могу сказать просто свою перспективу. Очень весело играть в новом патче. Да пофиг на эти механики новые и так далее, просто сам геймплей — он очень веселый. Все забыли, что в "Доту" мы играем не для того, чтобы высчитывать какие-то аналитические данные. <...> Короче, у людей первая вещь — то, что они сначала хотят что-то проанализировать, а потом уже приложить к этому руки. Может быть, хватит *** [говорить], а сначала приложить руки и потом уже проанализировать? Не, Ярик на самом деле молодец. Я читал его посты по поводу нового патча, у него очень много грамотных идей. Это факт, что Valve не особо как-то занимаются всем вот этим, чтобы комьюнити было приятно играть.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!