Inmate: «Я допускаю, что этот турнир выиграют либо Royal Never Give Up, либо RNG»

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «Inmate» Филинов прокомментировал результаты поединка между США, United States, US Ninjas in Pyjamas и Филиппины, Philippines, PH Geek Fam на WePlay! Bukovel Minor 2020, поделился своими мыслями о замене в составе азиатского коллектива, а также оценил шансы Россия, Russia, RU Team Spirit в матче против первого соперника.


— Результаты матча ожидаемые?

— Я в первой и во второй карте ставил на Geek Fam. Сейчас в доте многое зависит от того, как играет вся команда. Нет такого, что в составе один соло-тащер выиграл мид и развалил всю карту. Очень часто сейчас выигрывает команда, и очень хорошо, что дота к этому пришла.

У NiP долго была проблема с Гуннаром. Но они его не кикнули, а переместили на легкую линию. И еще и добрали Таннера – новичка, который неплохо играл в Vikin.gg, но здесь пока не нашел свою игру. Это уже два слабых звена, так что играть очень тяжело. А Geek Fam придумали стратегию, играют – и у них все получилось.

— Geek Fam правильно сделали, что заменили мидера?

— Выглядит так, что да. Смотришь на его OD и понимаешь, что если бы у меня в паблике каждый раз был такой мидер, я бы сейчас имел 10k птсов. Настолько он хорош. Особенно если брать вторую игру. Его синергия с Shadow Demon – это верх совершенства. У них два астрала, Disruption – и они ни разу не застакали способности. Любая атака – и сразу два героя исчезают из драки. Квинтэссенция крутой доты от них во второй карте. 

Такое редко увидишь, когда команда на майноре показывает такой уровень. Это не топ-1 региона, не TNC и не Fnatic. Это потенциальные топ-3 в ЮВА. И когда они показывают такую доту, я очень рад за то, как у них получается. В этом сезоне регион на подъеме.

— У Spirit есть шансы против RNG?

— У Spirit очень тяжелый матч. RNG последние китайские местные ланы проезжала катком. Как только они нащупали, что не нужно искать пятерку, а можно просто взять тренера, Супера. С ним было много видосов, когда они после поражения сидят семь минут и обсуждают, что птица Бистмастера должна была быть вот здесь. И теперь он выступает как капитан и тренер – и очевидно все работает. Они проехались по Китаю, а теперь я допускаю, что этот турнир выиграют либо Royal Never Give Up, либо RNG. Хотя, конечно, все может случиться. Но если бы это было не bo3, а bo100, то RNG бы взяли топ-1.

— Дай оценку замены в Ninjas in Pyjamas.

— Пока непонятно. Мне кажется, что проблема не замене, а в том, что Ppd немного закостенело мыслит. В моем понимании, его драфты в этой серии были на троечку. У тебя в первой игре таргетный урон и макро. Подраться нормально нельзя, замес провести невозможно, комбинаций и отпуша нет. Урона по вышкам, быстрого и хорошего, кроме Темпларки, тоже нет. И то же самое во второй игре. 

Если в первой они что-то попытались закрыть, то во второй вообще ничего не сделали. Взяли Омника и не смогли никуда его свапнуть. Можно сделать Омника четверкой, можно поставить его куда угодно – он все равно будет кидать свои способности. Но его сделали третьей позицией, и он бегает 9-2, а за ним бежит Разор. Старый-то Разор против него хорошо стоял, а новый еще и урон с линка наносит. Омник в лучшем случае уводит крипов из-за вышки или просит тиммейтов помочь. Плохо, когда у вражеского мидера все хорошо, у керри – все очень хорошо. А тебя при этом давят.

— Проблема Ppd именно в драфтах или есть трудности в координации?

— Мне кажется, они в небольшой минус-морали. Был показательный момент, когда во второй игре Ppd выкупился в драке за тир-3 на центральной линии. Вся команда умерла или убежала, а он врывается один в пятерых и глимпсует OD: «Парни, сейчас мы его убьем!». А в итоге убивают его, потому что он там один. Такое чувство, что Ppd играет в соло, замутил всех у себя в дискорде, а ребята должны на скилле сейчас затащить. Играют так, будто они приехали не побеждать, а просто заработать денег и очков. Мол, сейчас поиграем, потом квалификацию пройдем и сразу на мейджор поедем.

— Такое ощущение, что каждая новая команда Ppd становится все хуже. Проблема в самом Ppd?

— Допустим, у тебя есть пул 20 игроков. Ты выбрал себе 20 самых крутых. Потому двое ушли в Secret, двое – еще куда-то. Ты набрал новых 4 из оставшихся 16. Чуть похуже, но тоже сойдет. Играешь с ними, а потом они снова разошлись. Теперь у тебя есть только выбор из 12 игроков. И сейчас Ppd в той ситуации, когда у него остались последние 4 – и все, дальше уже некуда падать.

Ведь раньше с ним играл Ace, Fata – миллионы игроков. В этом сезоне он потерял 33, хотя это игрок феноменального пошиба. Зачем он так ими разбрасывается, непонятно. Не может удержать зарплатами, не может удержать своими разговорами. Из-за чего-то крутые игроки из его составов уходят в другие команды – поспортивнее, получше, постабильнее. А он вынужден играть вот с этим – и не получается.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru