Как изменилась мета?

После окончания DreamLeague Season 13: The Leipzig Major Valve незамедлительно выпустили новый патч 7.24. И пусть он не был сконцентрирован на балансе героев, он привнёс значительные изменения, которые, конечно же, коснулись и метовых персонажей. В этой статье наша редакция хотела бы обсудить с вами, как изменилась мета с выходом нового патча. 

После окончания DreamLeague Season 13: The Leipzig Major Valve незамедлительно выпустили новый патч 7.24. И пусть он не был сконцентрирован на балансе героев, он привнёс значительные изменения, которые, конечно же, коснулись и метовых персонажей. Одним пришлось всё же потесниться и уступить другим своё место. В этой статье наша редакция хотела бы обсудить с вами, как изменилась мета с выходом нового патча. 

Права на «лёгкую»  линию

Излюбленными героями первой позиции до патча были Drow RangerDrow Ranger, Faceless VoidFaceless Void, UrsaUrsa, иногда появлялся Anti-MageAnti-Mage, и первые дни покорял все пабы Lone DruidLone Druid. Но особой любовью игроков в этом месяце явно завладел SlarkSlark, которого нам не раз  успели показать профессиональные киберспортсмены в рамках прошедшего мейджора. 

IceFrog такую избирательность и однобокость пиков первой позиции для себя учёл, поэтому SlarkSlark был чуточку понерфлен в патче 7.24. Изменения коснулись в основном Aghanim Scepter, который, кстати, являлся не последним в сборке айтемов на этого героя, а многие старались «сварить» предмет сразу же после первых двух основным артефактов. Уменьшили дальность прыжка от Pounce с Aghanim's Scepter с 1400 до 1200, но, казалось бы, время восстановления заряда Pounce с Aghanim's Scepter сделали на каждом уровне прокачки равным 10. Это, конечно, неплохо, если Pounce вкачан в единичку, и с появлением заветного скипетра перезарядка вместо 20 секунд становится 10, но обычно Аганим появляется на герое тогда, когда и Pounce промакшен, а 10 секунд вместо привычных 8 уже большая и порой неприятная разница, две секунды в массфайте решают многое. SlarkSlark с Aghanim's Scepter утратил в новом патче былую мощь, но всё ещё не потерялся на фоне других керри. Возможно, быстрый Aghanim's Scepter на этом герое — вещь теперь спорная, но изменения точно не выбьют SlarkSlark из игры, в прямых руках любой герой будет настоящей имбой. 

Несильно IceFrog понерфил и Drow RangerDrow Ranger, которая успела за короткое время навести в пабах шуму. Уменьшение доли от основного урона Multishot на 5 процентов на каждом уровне прокачки почти не ударило по герою. Траксес остаётся на позиции хорошего керри, способного нанести много урона по всем героям сразу и без покупки Aghanim's Scepter, так что о ней тоже не забываем. UrsaUrsa патч не коснулся совсем. Вместе с изменённой первой способностью, дающая герою возможность как догнать противника, так и быстрее скрыться от вражеских героев, UrsaUrsa остаётся на пике популярности во всех пабах. Кстати, LifestealerLifestealer это тоже касается. Герой не раз за это время показал свою мощь, пусть это и не керри на каждый случай, но порой он заходит в пик идеально. 7.24 его не коснулся, а значит LifestealerLifestealer всё ещё в тренде. 

Faceless VoidFaceless Void кочует с первой позиции на третью, что порой весьма неоправданно. Многие уже устали видеть в качестве хорошего  хардера слабого Faceless VoidFaceless Void. 7.24 тоже никаким образом не изменил героя, из патча в патч он остаётся если не в мете, то в активном пулле точно. Куда больше внимания советуем вам обратить на JuggernautJuggernaut. После выпуска патча его популярность, доля пика и побед постепенно растёт. Казалось бы, просто подняли базовый урон на 4 и скорость передвижения на 5. JuggernautJuggernaut с Battle Fury, который улучшили в этом патче, теперь не причина для смеха, а вновь актуальная сборка предметов для этого героя. 

Дела саппортские

Саппорты разные важны, саппорты всякие нужны. Но, к сожалению, не все из них могут похватстаться своей эффективностью на разных стадия игры. Конечно, безоговорочным лидером и самым популярным героем на позицию саппорта остаётся Crystal MaidenCrystal Maiden. Пусть все таланты в 7.24 на дополнительное золото в минуту и убрали, Рилай получила, пожалуй, один из самых приятных талантов — «- 2 секунды к перезарядке Crystal Nova». Кажется, что на фоне прироста денег талант — ерунда, но если учесть дальнейшую перспективу? Большинство на 25 уровне героя возьмёт всё-таки «+300 к урону от Crystal Nova», получается, что 560 урона каждые шесть секунд выглядят для героя пятой позиции весьма солидно. 

Одной Crystal MaidenCrystal Maiden сыт не будешь. IceFrog подумал над тем, кто мог бы составить конкуренцию Рилай. DisruptorDisruptor всегда был одним из любимых героев на профессиональной сцене. После обновления он выглядит ещё более интересным. Вместо таланта на ГПМ на 20 уровне DisruptorDisruptor получил плюс к своей третьей способности — «Kinetic Field раскрывает невидимость». Герой актуален как против персонажей с невидимостью в перечне основных способностей, так и против любителей собрать Shadow Blade первым слотом.  

На DreamLeague Season 13: The Leipzig Major нам показали двух интересных «четвёрок», способных перемещаться в пиках на оффлейн или сыграть в роль семи-керри и собрать к лейту мощные артефакты, не потеряв своей полезности в качестве саппорта.  TinyTiny и EnchantressEnchantress, которых новый патч практически никак не коснулся. TinyTiny уже давно находится на позиции героя поддержки и ещё с квалификаций The International не уходил из актуального пулла многих профессиональных игроков на этой роли. В этот раз он вновь блистал, и IceFrog явно не хочет, чтобы персонаж был забыт и заброшен. Для EnchantressEnchantress это первый яркий выход на боевую арену. И показала она себя не менее хорошо и эффективно. Impetus в качестве первой способности, а не ультимейта, кажется, только усилил героя на стадии лейнинга. Линия против EnchantressEnchantress — невыносимая боль для вражеского керри, и не все саппорты способны помочь в такой ситуации, не оказавшись потенциальными жертвами Аюшты. 

На центральной линии без особых перемен

Сегодня в мид можно пойти любым героем. Неоднократно за последние полгода на этой роли в пабах появлялся LionLion, какое-то время популярным был и RubickRubick. Сегодня такие пики — обыденная и надоевшая реальность. 

В прошлом патче актуальность свою вернул Shadow FiendShadow Fiend и не теряет ее до сих пор. Страх, накладываемый после ультимейта, оказался очень эффективным, поэтому в новом патче IceFrog не убрал это дополнение к способности. Да и герой быстро сноуболящийся и совершенно не тот, против кого легко отстоять лайн. Однако Valve очень хотят подрезать Shadow FiendShadow Fiend крылья, поэтому постепенно возвращают в игру Queen of PainQueen of Pain. Уже забыли о ней? Мы тоже, слишком давно герой не блистал на профессиональной сцене. Ей увеличили урон от Sonic Wave с 340/430/520 до 340/450/560 и прирост интеллекта с 2,9 до 3,4.  Это первые шаги в восстановлении «Королевы боли» на законную позицию на центральной линии.  

Игры в Dota 2 заканчиваются всё быстрее и быстрее, потные катки — редкость. Выигрывает тот, кто пикнул больше метовых героев или смог законтрить персонажей врага. Катка в 30 минут и следующая, поэтому на миду необходим персонаж, который способен быстро нанести много урона, рано начинать фармить лес, кому нужно мало предметов, чтобы стать суперсильным героем на карте. Templar AssassinTemplar Assassin — первая, кто приходит в голову. Даже с плохим началом она способна продолжать игру и в конце концов ей нужно немного артефактов, чтобы восстановить свою позицию в игре. В 7.24 её не поменяли,  а значит тенденция быстрых игр в Dota 2 не меняется — Ланая остаётся актуальным героем для мидлейна и в этом патче. 

Конечно, это не все герои, о которых хотелось бы с вами поговорить. Обязательно пишите в комментариях, кого мы не назвали, но должны учесть. Предлагайте персонажей, которые должны, по вашему мнению, «выстрелить» в новом патче. Мы с нетерпением ждём начала новой квалификации продолжаем держать вас в курсе всех последних событий.