Марк Авербух: «Если ни Virtus.pro, ни NAVI не отберутся на мейджор, тогда очень многие могут отвернуться от VP»

Медиадиректор Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух поделился своими мыслями о видеообращении генерального менеджера Россия, Russia, RU Virtus.pro к фанатам «медведей». По мнению Авербуха, своей речью Сергей Гламазда мог оттолкнуть тех, кто в этом конфликте между двумя клубами склонялся в сторону VP.

Посмотрел видео от Virtus.pro и, забегая вперёд, хочу сказать, что желание Сергея – приходить и забирать любых игроков, пока его юристы разваливают чужие контракты, несколько преждевременно. Стоит начать с того, что ваши простые видео будут лучше, чем у конкурентов. Имея рядом таких спецов, как Марплы или Рухаб, стыдно выкладывать в паблик видео, лично мне напомнившее те, что я делал лет 15 назад на хендикам.

Я не совсем понял цель видео. Золотарёв рассказал о допущенных ошибках, а Гламазда о том, что VP все сделали правильно. Если все сделали правильно, зачем записывать видео? Учитывая мою предвзятость, пришлось попросить 10 человек, слабо связанных с киберспортом, посмотреть эти видео. 9 из 10 сошлись во мнении, что первый ролик вызвал у них чувство сопереживания, ведь человек рассказывает о совершенных ошибках и, в определённой степени, демонстрирует уязвимость. Поддержал Гламазду только один топ-менеджер, которому близко мышление Сергея (как оно показано в видео).

Я не уверен, что смыслом видео должно было быть исключительно донесение своей позиции. В конце концов, в интернете всегда кто-то не прав. В этой ситуации есть три целевых аудитории: поклонники двух команд и сомневающиеся в том, чью сторону им занять. Если у Золотарёва получилось (как мне кажется) часть сомневающихся перетащить на свою сторону, то спич Гламазды мог оттолкнуть тех, кто склонялся к VP. Разница, безусловно, в том, что Евгений знает и понимает киберспорт и аудиторию лучше своего визави. Это отчётливо видно по фразе Сергея о “коротком веке игрока”, когда в его собственной команде у капитана восьмилетний стаж, тот же Puppey играет вот уже 13 лет и не собирается останавливаться, а Бакыт на сцене всего 5 лет (источник – ликвипедия).

В общем, я все ещё остаюсь при мнении о том, что позиция VP в этой ситуации прочнее, чем у Natus Vincere, но такие ролики не делают ее устойчивее, скорее наоборот. Впрочем, делаю скидку на то, что Сергею все это в новинку и, в течение года, он соберёт необходимую экспертизу.

Во всей этой ситуации точно выиграли... Гамбит, а нам лишь остаётся ждать матча между Natus Vincere и Virtus.pro, ставки в котором будут высоки, как никогда. Худшая для VP ситуация, когда ни они, ни Natus Vincere не отберутся на мейджор. Вот тогда очень многие могут отвернуться от команды.

Сегодня организация Virtus.pro объявила об изменениях в своем составе по Dota 2 после провального выступления на мейджоре в Лейпциге Виталий «Save-» Мельник и Россия, Russia, RU Егор «epileptick1d» Григоренко переведены в запас.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me