Юрист: «Индустрия киберспорта еще не достигла юридической зрелости»

Руководитель проектов юридического департамента компании SCHNEIDER GROUP Денис Бушнев рассказал о юридической несостоятельности рынка трансферов в киберспорте после скандала с переходом Киргизия, Kyrgyzstan, KG Бакыта «Zayac» Эмилжанова из Украина, Ukraine, UA Natus Vincere в Россия, Russia, RU Virtus.pro (киберспортсмен воспользовался лазейкой в контракте и объявил себя свободным агентом).

По словам Бушнева, «индустрия еще не достигла юридической зрелости», и главной «юридической силой» в отношениях между командами и игроками были и остаются индивидуальные договоры.

При этом в киберспорте есть нюансы, которые усложняют работу с документами:

Рынок киберспорта функционирует в международной среде, где в каждой стране (даже в рамках СНГ) действует своё уникальное законодательство. То, что возможно по законам Украины, не всегда аналогичным образом применимо в России. Возможно, что этим же воспользовалась и команда Virtus.pro. <...>

Некоторые команды могут регламентировать отношения контрактами по иностранному праву — например, если они входят в холдинг, зарегистрированный за рубежом. Такие контракты могут включать в себя пункты, недоступные по законам России или другой страны СНГ. Английское право позволяет использовать правило о неконкуренции, которое может ограничить возможность уволенного сотрудника работать на другую команду без согласия со стороны бывшего работодателя.

Главной сложностью Бушнев назвал отсутствие в киберспорте единой организации, которая бы регулировала отношения между клубами и игроками. По мнению эксперта, такая структура рано или поздно появится в индустрии. При этом она сможет получить полномочия только в том случае, если все клубы, игроки и турнирные операторы будут включать в контракты пункт о согласии передать все потенциальные споры на рассмотрение ассоциации.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru