XBOCT: «Virtus.pro не выглядят единым целым. Нет суперпонимания и тимплея, которые были у VP в лучшие времена»

Аналитик и бывший профессиональный игрок Украина, Ukraine, UA Александр «XBOCT» Дашкевич порассуждал в интервью о последних скандальных перестановках на про-сцене в СНГ и значимости контрактов в киберспорте, а также высказал свое мнение о Россия, Russia, RU Зауре «Cooman» Шахмурзаеве и нынешней форме Россия, Russia, RU Virtus.pro.

О трансферах и контрактах в киберспорте

Люди до сих пор не понимают силы контрактов, а те, кто их заключает со стороны силы, не заключают их нормально. О чем можно говорить? Мы все еще живем в кустарном веке – я сам для себя создал такую эру. К сожалению, это все до сих пор касается нашего любимого киберспорта. Если мы можем наблюдать за тем, как один игрок уходит – организация при этом разводит руками, – второй игрок: "Да ну этот буткемп. Я хочу в другую команду". <...>

Это будет хорошим примером, если ребята из Gambit заиграют. Мне будет интересно поглядеть на это и на профессионализм, который будет в итоге. Потому что сейчас: "Это мой кореш – я с ним буду играть. Этого я его не знаю – с ним играть не буду". Поэтому сейчас все будет меняться. Думаю, контрактам будет больше внимания уделяться – и их выполнению.

Я пока могу судить только по NAVI – больше всего времени я провел там, и ко мне относились по-человечески, всегда мои какие-то прихоти были выполнены. Спасибо им за это большое. Но не было никогда таких серьезных ситуаций, в которых я бы нарушил контракт. Сейчас же эти ситуации возникают – то ли из-за глупости молодых людей, то ли из-за совокупности чересчур дружеского отношения со стороны организаций, я не знаю.

О перестановках после TI

Само собой, Virtus.pro хотели состав чуть посильнее, в итоге они согласились после некоторой череды отказов взять Эпилептика вместе с Сэйвом. И вот к чему это привело. Хотя вроде бы молодые ребята, до сих пор VP говорят, что они суперкруто показывают себя на кланварах, нереально жарили, все ими восхищались. А на лане, видимо, какой-то мандраж возникал. Не захотели, видимо, давать достаточное количество времени, чтобы они адаптировались, и изменили состав. Но и сейчас они не добились того, чего хотели. А все хотелки известны, если приоткрыть ширму, все хотелки были и раньше.

NAVI состав собрали максимально для себя хороший, пока был Zayac, и появился 9pasha. Gambit тоже вроде устраивало. Не устраивало только одних, они решили с топором это все решать. Все хотели Зайца.

О Cooman и VP

Пока сложно ему. Первое время у них вообще не получалось, и у меня были вопросы. Потом он начал адаптироваться, сейчас у него более-менее. Но опять же, вместе они не выглядят единым целым. Игры проходят рядом со мной, я наблюдаю, как командно работают, и нет пока суперпонимания и тимплея, которые были у Virtus.pro в лучшие времена.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru