«Легко нашли общий язык и рабочую схему». Евгений Золотарев и Роман Дворянкин обсудили встречу команд

Генеральный директор Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев, бывший генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин и комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай обсудили недавнюю встречу руководителей СНГ-клубов в подкасте «Вилата погромче!».

Золотарев о самой встрече

Инициативу встретиться я озвучил в видео, где рассказывал о произошедшим. Там были далеко не все клубы. Участвовали около 15 клубов. Запросов было гораздо больше, но, если бы мы позвали всех желающих, то, наверное, даже конструктивной беседы бы не получилось.

Были NAVI, Virtus.pro, Gambit, Spirit, Avangar, Syman, Nemiga, Empire, Forze, Unique, Extremum... А, Winstrike! Организация с кучей контрактов. В основном, были CEO или собственники организаций. Также были спортивные директора. От некоторых организаций было по паре человек.

Скажу сразу, что мы планировали совместный пресс-релиз, но почему-то сегодня пре-фаером выстрелил Cybersport.ru с комментарием Сергея. Обсуждали процесс трансферный, обсуждали стоимость, и как она определяется. Сразу оговорюсь, речь идет о CS и Доте. Обсуждали проблему, связанную с саботажем игроков, нежеланием выполнять их контрактные обязательства. В целом, основной упор был на процесс. Мы достаточно легко нашли здесь общий язык и какую-то схему, которая кажется всем рабочей. В ближайшие полгода посмотрим. Все остальное мы просто обсудили.

Золотарев о «черном списке»

Черный список так звучит опасно. Фактически, это санкции к игрокам, которые саботируют выполнение контрактных обстоятельств. Если на примере Gpk разбирать, то, допустим, если мы клубами договариваемся, что игроки, которые не выполняют сознательно контрактные обстоятельства, мы их не рассматирваем в свои команды, то условные Гамбит могли бы не держать его на «банке», а отпустить с контракта, но мы бы никто его не брали в составы.

В целом, все команды были за такую концепцию. Кроме одной. Но и VP также. Не знаю, почему Сергей так категорично изрекается в своей речи, потому что на встрече он сказал, что готов к этому, но только после Gpk. То есть Gpk не считается, а все остальные – окей.

Золотарев о ценах на игроков

Самое интересное обсуждение касалось ценообразования. Можно подойти к трансферной стоимости и с определенными формулами, учетом статистики, роли, медийной составляющей, количества подписчиков. Но должны быть третьи лица, для которых это будет бизнесом или медиа-ресурсом. Но это будет носить только рекомендательный характер. Можно сказать, что цены мы просто пообсуждали. Поудивлялись тому, что купить игрока в Европе в разы дешевле, иногда и в десятки раз.

Золотарев о том, что мешает Gpk перейти в Virtus.pro

Обсуждали вероятность развития событий при такой ситуации. Могу сказать так, что, наверное, надо разделять Доту и CS. Сейчас CS отдан на откуп третьим лицам – ESL, BLAST и так далее. Действующего контракта для ESL будет достаточно, чтобы забанить игрока на Pro Tour. Так будет и с Бластом, и с Флэшпоинтом.

Что касается Доты, то, наверное, клуб будет судиться. Это будет суд уже пост-фактум. Не знаю, о каких суммах издержек будет идти речь. Такое уже было в футболе с Матузалемом из «Шахтера». В краткосрочной перспективе он своей цели достиг – перешел в клуб, в который хотел. Но потом он все суды проиграл, должен кучу денег «Шахтеру». Карьеру загубил.

Ждем прецедент, когда клуб, если игрок пойдет таким путем, решит с ним судиться. Думаю, будет очень интересно.

Дворянкин о встрече Valve, Solo и Ceb

Перед The International мы получили официальное письмо от Valve о том, что они знают об этой проблеме и пытаются её решить. На TI мы встретились с одним из топ-менеджеров Valve, который отвечает за развитие Dota 2. Очень хорошо и продуктивно поговорили. На встрече были Solo, я, представители OG (в частности, Ceb и его брат, который работает в организации). Мы поняли, что решение проблемы не будет единомоментным, и вместе составили список проблем, которые есть помимо расизма.

Сейчас это всё на стороне Valve. Мы потихоньку их дергаем на тему того, чтобы они вернулись с конкретным списком мер. Они нам сразу сказали, что это не будет быстро и что нам не стоит ждать моментальной реакции. Поэтому реакции пока нет. Но для Леши и меня тоже важно, что процесс идёт, и у нас есть осторожная надежда, что это к чему-то приведет.

Дворянкин о трансферах

Поль Погба, очевидно, не хочет играть в Манчестер Юнайтед, и он не играет. <...> В целом, если игрок хочет уйти, способа удержать его глобально нет. <...> Если gpK~ не хочет играть в клубе, очевидно уже, что я его не оставлю.

Если игрок не хочет играть — ты уже не можешь заставить его играть. Работа генерального менеджера заключается в том числе в том, чтобы создать такие условия, чтобы игроки чувствовали себя комфортно и хотели развиваться в твоем клубе, хотели расти в твоем клубе.

Mag — идеальная история, связанная с тем, как парню дали шанс. На него 100% есть спрос в СНГ, но он понимает, что на текущем этапе его карьеры ему комфортно и классно развиваться в NAVI. Это означает, что менеджмент NAVI делает хорошую работу.

Золотарев о трансферах

Большинство клубов в трансферах не заинтересованы, при этом потерю игрока они расценивают не как потерю вложенных в него денег и ресурсов, а как потерю вложенных во всю команду ресурсов. И у нас получаются в два-три раза завышенные трансферные стоимости. <...>

На длинной дистанции это не выгодно никому. Потому что рано или поздно ты также выйдешь на трансферный рынок, захочешь купить игрока, если строишь долгосрочные амбициозные планы. Тебе надо, чтобы эта часть индустрии была здоровой.

Дворянкин о «стервятниках»

В одном чате, где присутствуют ключевые участники киберспортивного рынка в СНГ, некоторые известные игроки спрашивали, почему за одним столом с NAVI, Virtus.pro, Gambit, Winstrike — крупными командами — должны сидеть те, кто приходит к молодым ребятам, подписывает их на зарплату в $500-1 000 с контрактом на пять лет и ставят им выкупную стоимость в $1,5 млн.

Это откровенные стервятники. Почему крупные команды должны с ними разговаривать, а не говорить против них? Крупные команды страдают от этого. При том я считаю, что такие команды в том числе играют роль открывателей талантов.

Золотарев о суммах выкупа

Такая проблема существует, что игроки подписывают контракты, не всегда думая. Особенно это касается байаутов. Наверное, мультипликатор зарплаты для байаута, которые некоторые команды применяют, абсолютно нездоровый. От игроков тоже зависит то, насколько сможет наш трансферный рынок. <...> На тот момент, когда их подписывают, ребята хотят буткемп, играть и какую-то зарплату.

Когда я озвучил эту тему на встрече, огромные байауты были мне обоснованы тем, что команды защищаются от европейских и американских брендов. От части могу это понять, но все равно суммы, которые указываются, абсолютно космические.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!