Xeozor о месте проведения TI2021: «Единственный шанс Киева — убедить Valve в пересмотре критериев»

Бывший проект-менеджер ESL и экс-руководитель медиа-отдела Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Андрей «xeozor» Яценко опубликовал на своем канале в Telegram небольшой блог, в котором объяснил, почему The International 2021 вряд ли пройдет в Киеве. Яценко считает, что это возможно только в том случае, если Valve согласится провести турнир на открытом стадионе.

Вчера вечером главный фронтмен СНГ Доты, Виталий "v1lat" Волочай, объявил о заинтересованности властей Киева в проведении в городе The International 2021. Давайте попробуем разобраться в шансах Киева если не на Чемпионат Мира по Dota 2, то хотя бы на Мажор.

С самого начала рассмотрим требования самих Valve:

- Современная крытая арена или стадион вместимостью от 15 000 до 80 000 зрителей.
- Свободна для проведения 10-дневного ивента в августе 2021 г.
- Наличие территории для доп.активностей (зоны магазинов и Secret Shop, фан-зоны, афтерпати и т.п.)
- Наличие хорошей сети отелей и инфраструктуры для размещения ~30 000 посетителей турнира
- Близость к аэропортам, наличие хорошего интернета, а также готовность властей города к сотрудничеству (траффик и логистика, безопасность, визы и т.п.)

Как видим, список требований внушителен, хотя вполне адекватный для турнира такого уровня. Более того, прямую выгоду от The International получит и сам город: например, Летние Финалы League of Legends Championship Series 2019 привлекли ~53 000 посетителей и пополнили бюджет города Детройта в США на $5,44 млн. При этом Инт - это событие еще крупнее, чем финалы LCS.

Так что же с Киевом? Ну или хотя бы СНГ? Ключевое в требованиях Valve - это крытая арена или стадион. Поэтому не буду упарываться банальным перечислением всех площадок в СНГ.., а перейду сразу к делу. Единственными реальными площадкой, подходящими под The International, является Минск-Арена и Газпром Арена в Санкт-Петербурге. Все остальные локации не крытые или обладают достаточной вместимостью, а Valve вряд ли захочет менять свои 17-20 тысячные арены в Сиэтле, Ванкувере, Шанхае и Стокгольме на что-то меньшее. При этом, и Минска и Санкт-Петербурга и их площадок есть ряд своих особенностей, которые могут сыграть не в пользу.

Теперь про Киев. Из крупных локаций в городе есть Дворец Украина - там проводился The Kyiv Major и несколько турниров Starladder StarSeries. Международный Выставочный Центр - первый LAN WePlay. Футбольный стадион "Олимпийский" - турнир Starladder StarSeries, а также Дворец Спорта.

Дворец Украина слишком мал, неудобен и стар, он не подходит даже для современного Мажора. МВЦ тоже не подходит, хоть там и проводилось Евровидение в 2017. В первую очередь - это выставочный комплекс и сделать там нужную застройку под крупный киберспортивный турнир невозможно. Дворец Спорта - тут без комментариев, идея организовать здесь нормальный киберспортивный турнир может прийти в голову только отбитому наркоману. В итоге остается НСК "Олимпийский".

И здесь заключается главная проблема: Олимпийский - открытый стадион. А Valve хочет закрытую арену. Все, Киев не подходит под требования, расходимся.

На этом можно было бы закончить, если бы не одно но. А именно: киберспортивные события уже проходили на крупных outdoor-стадионах. Первым был ESL One Frankfurt на Commerzbank-Arena в 2015 и 2016 годах. Далее был тот же Starladder Invitational на Олимпийском в 2016м. В 2017м и 2018м финалы League of Legends Worlds Championship проходили на открытых стадионах в Пекине и Инчхеоне.

Таким образом, единственный шанс Киева - это убедить разработчика Dota 2 в пересмотре критериев. Если Valve согласится на открытую площадку, то Олимпийский станет хорошим выбором. Особенно учитывая инфраструктуру самого сооружения, наличие прилегающей свободной территории, а также поддержку властей города и сильной экспертной группы в лице лидеров Maincast, Na`Vi, Starladder, WePlay и др. Даже если город не выиграет конкретный тендер, сам факт политических переговоров с властями города - это хороший шанс для будущих событий. Чего доброго, сможем сами себе The Kyiv Major по CS:GO привезти в том же 2021-2022м ;)

В конце прошлого месяца Valve начала принимать заявки от городов со всего мира на проведение The International 2021. Впервые в истории Dota 2 компания проводит открытый отбор локации для проведения чемпионата.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me