Korb3n: «Не думаю, что киберспортивные клубы что-то потеряют из-за коронавируса»

Бывший менеджер Россия, Russia, RU Team Empire и Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов поделился своим мнением о ситуации с прямыми инвайтами на онлайн-турниры от ESL и WePlay!, прокомментировал конфликт Россия, Russia, RU forZe с игроками, а также высказался о влиянии пандемии коронавируса на киберспорт.

О влиянии коронавируса на киберспорт

Касаемо влияния вируса на киберспорт, я не врач, но в аналитическом срезе с традиционным спортом - киберспорт выигрывает. Дальше всё будет зависеть исключительно от эпидемиологической ситуации. Южная Корея в принципе не закрывала границы, а Китай сейчас снимает карантин и в апреле уже возобновит регулярный чемпионат по футболу. Так что Условный интернешнл может просто переехать из Европы в "свободную" от карантина страну, другой вопрос что не все могут доехать, но там уже будут разбираться по ходу пьесы. либо просто проведут позже.

Отмена текущих форумов, конечно очень больно ударила по кошелькам турнирных операторов. Арены и контракты на поставки, отели и прочее бронируются задолго.

Кто-то беспокоился про отработку спонсорских пакетов. Финансирование могут резать из-за финансовой стороны вопроса, если это традиционные спонсоры, во всём остальном вопрос спорный. По сути, сейчас нет никаких событий, кол-во играющих в игры увеличивается, кол-во зрителей увеличивается, официальные данные говорят сами за себя. Сейчас невозможно использовать даже "накладную" рекламу в трансляциях зарубежного спорта, читай футбола, , потому что трансляций нет. Так что не думаю, что киберспортивные клубы что-то потеряют. Про ТО, вопрос отдельный, но там роляет правовая и экономическая юрисдикция каждой страны в отдельности (Есть режим ЧС, нет и т.д)

Ну и конечно онлаин чемпионаты, которые уже во всю идут во всех регионах. Думаю у клапанов есть чёткий план действий, а так в начале мая всё будет понятно и в плане масштабов и в плане дальнейших шагов, так как в американском и еу регионе, сейчас как раз пик пандемии.

Об инвайтах на турниры

Дальше насчёт инвайтов в лиги. Обсуждали это в посте ниже, но по факту я считаю что если есть опен. квалы, то ТО коммерческих турниров вне экосистемы велв, могут звать кого угодно, хоть Если опен квал нет, то просто напросто теряется спортивная составляющая.

Касаемо инвайтов на ESL и отсутствия там открытых квалификаций. Есл толкаются от своего рейтинга, мы уже это обсудили. Плохо, что нет опен квал, это реально плохо.

Но кто мешает вам, выиграть опен квалы на Weplay, занять там призовое место, получить очки за него в рейтинге ESL и быть приглашёнными на следующие закрытые квалификации или ивент от ESl.

Ах да, это сложно и требует чуть больше смекалки, чем нажимать на клавиши в твиттере.

Правила игры известны давно, почему ныть то начали сейчас? Хотя считаю что начисление очков в рейтинге ESL некорректное, но я просто пишу в вк, а вы можете собрать петицию, забацать проф союз, написать в Valve. Вы что зря всем руководящим составом за круглым столом собирались.

О ситуации с forZe

Важно понимать, что это мнение только одной стороны и нельзя делать какие-то выводы, учитывая что сторону игроков мы услышать не можем.

Посмотрел я вью у морфа на канале с Сергеем Игнатко.

Краткая выжимка.

Отдельная комната для каждого игрока на буткемпе - это круто. Это есть далеко не у каждой организации и не на каждом буткемпе. В одной из организаций на буткемпе в одной комнате жили то ли 4 то ли 5 человек))

Игровая огромная и просторная.

С точки зрения дома, условия просто космос.

Не знаю в какой вселенной один день на буткемп достаточно, не знаю насколько важные игры были на следующий день, но 1 день это отсутствие подготовки в принципе. Даже если брать психолога, ему нужно работать с командой + работать индивидуально + им нужен тимтолк, подготовка и пракки. + перелёт, переезд, часовые. Как это уместить в 1 день, не имею понятия. Поэтому тут я не согласен. 1 день, это как дома сидеть. 2-3 дня, минимальный отсрок.

Касаемо еды, тут вообще дефолт, всем не угодишь. Просто обычно дотеры за свои деньги заказывают себе еду из доставки, если не хотят есть, то что им даёт организация. Если организация возмещала расходы на еду команде в первые два дня, то не понимаю вообще претензий по отсутствию еды. В Империи дотеры заказывали фаст фуд за свой счёт, когда не хотели обычную еду и никогда по этому поводу не высказывали претензии. было так же, что мы приезжали и в первый день не было повара, Империя нас предупреждала, мы ели с доставки, без проблем.

В конце концов менеджер может съездить в город, купить еды и привезти её вам.

Я ездил на каршеринге за фруктами на крупнейший рынок Москвы с Саней Никсом. Ездил на лубянку в винстрайк арену за мониторами и креслами, я ездил из самого края Бутово, где Бутово Молл в самый центр к Кремлю, грузил два дх рейсера и 2 240гц монитора в кашкай и ехал обратно.

И потом ещё разок, когда буткемп закончился.

И это мы делали за свои деньги, которые HR потом возместили. И это нормально.

С феном та же история. Мегион сам должен был купить фен и привезти его в дом? Если средства возмещают, съезди, купи.

Основной вопрос такой: Возмещала ли организация деньги на непредвиденные траты на буткемпе. Если возмещала, то ни о каких претензиях речи быть не может.

Касаемо штрафов, то что штраф был, после расторжения договоров - это не важно. Так как при конфликте в пабе была приписка и Форз и Лукойл, это имиджевые потери. А так, толком ничего не объяснили. Ну кроме общих слов, мол команда - единый организм, коллективная повинность - это нормально. Ну если не шутить, то круговая порука, это чисто армейская тема. Слабо представляю, чтобы за выходки условного "Баллотелли" оштрафовали весь состав условного "Манчестер Сити".

Подобная система должна использоваться не для штрафа ради штрафа, а чтобы обратить внимание команды на проблему. Например: "Игрок постоянно забивает болт на скримы". Команда ничего сделать не может и не хочет, к вопросу по поводу исключения игрока они мычат. Тогда объявляешь что в связи с сложившейся ситуаций, штрафовать будут всех за это. Как только команда потеряет 50-100 долларов, они сами либо объяснят игроку, что так не надо делать, либо уберут его."

На практике я такое не применял, только грозился. Поэтому в текущей ситуации продолжаю считать общий штраф - глупостью.

В интервью, мне не понравилось, что очень много было слов правовую сторону вопроса, суды и прочее. Когда две позиции абсолютно прозрачны, то аппелировать этим нормально. Но когда прозрачна только одна позиция, это отталкивает. Ну, может только мне так показалось.

Повторяю: Важно понимать, что это мнение только одной стороны и нельзя делать какие-то выводы, учитывая что сторону игроков мы услышать не можем.

Вот и идея для стартапа, пусть какой-нибудь хороший спортивный адвокат станет агентом игроков. В последнее время очень много разговоров в СНГ киберспорте про суды и контракты.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com