Virtus.pro: «Мы не считаем, что перенос TI может значительно повлиять на популярность игры»

Руководство организации Россия, Russia, RU Virtus.pro прокомментировало новость о переносе The International. Представители клуба рассказали о работе со спонсорами в новых условиях, возможном увеличении количества трансферов, росте популярности игры и многом другом. Как на этот анонс отреагировало комьюнити Dota 2 – разбираемся в нашей новости.

О переносе TI

Если измерять популярность игры по числу играющих в нее игроков, мы не считаем, что перенос TI на несколько месяцев вперед из-за пандемии в этом году может значительно на это повлиять в негативном ключе. Наоборот, люди стали больше времени проводить дома и играть в компьютерные игры, в том числе Dota 2. Это хорошо видно на возрастающей динамике одновременно играющих людей в Steam, которая должна по традиции увеличиться еще больше после скорого появления Battle Pass».

О возможном увеличении числа трансферов

Учитывая, что все турниры на неопределенный срок ушли в онлайн, у клубов и самих игроков сейчас нет других бенчмарков, чтобы как-то еще более объективно оценить свою силу. Если мы говорим о Dota 2, сегодня Valve объявили о большом шансе переноса The International на 2021 год, а также пообещали в будущем рассказать о следующих этапах DPC-сезона.

Их заявление наталкивает на мысли о сохранении или незначительном увеличении к сентябрю того объема трансферов, который мы привыкли видеть в середине сезона, если главный турнир в дисциплине состоится в начале 2021 года, а мы увидим еще несколько мейджоров к концу года. С учетом увеличенного на 3-4 месяца времени на подготовку к TI большинство игроков к моменту окончания их контрактов вряд ли захотят рисковать и скорее всего решат остаться в своих коллективах, продлив соглашения с клубами до конца текущего сезона».

О разнице между онлайн- и LAN-турнирами

Мы продолжим играть на тех турнирах, куда нас будут звать и где нам будет интересно участвовать. Онлайн или офлайн — зависит от ситуации с вирусом в первую очередь и от самих турнирных операторов. Конечно, у онлайн-турниров есть свои недостатки: пинг, меньший призовой фонд, ограничения в рамках региона и так далее.

Но и преимущества мы тоже находим: отпадает необходимость в длительных и изматывающих перелетах, пропадает джетлаг, а на буткемпе мы можем создать условия комфортнее любого мейджора. Спустя более чем полтора месяца после начала пандемии мы можем с уверенностью сказать, что адаптировались к ситуации во всех сферах нашей работы».

О работе со спонсорами

Безусловно, наши взаимоотношения с партнерами также адаптировались в определенной степени: небольшую часть запланированных спонсорских опций мы меняем по взаимному согласию на выполнимые в условиях самоизоляции активности. Например, видимость логотипов Parimatch на форме в текущей ситуации явно снижена, поэтому по взаимному согласию мы добавили в название команды нашего партнера на всех матчах CS-состава.

Стоит отметить, что киберспорт достаточно хорошо защищен от подобных мировых кризисов, что доказывается огромным количеством онлайн-турниров в апреле во многих лидирующих дисциплинах. Просмотры нашего контента в соцсетях клуба за прошедший месяц превзошли мартовские более чем в полтора раза, что, конечно, только помогает получить дополнительный интерес от потенциальных партнеров.

Прямо сейчас ведутся переговоры с несколькими крупными брендами из FMCG-сектора, которые в условиях глобальной пандемии активно интересуются киберспортом как одной из наиболее устойчивых и прекрасно себя показывающих отраслей».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru