Kyle: «С начала сезона DPC-2018 ни один мейджор не получил прибыль»

Аналитик и бывший профессиональный игрок США, United States, US Kyle «Kyle» Freedman рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются турнирные операторы в Dota 2. В частности, Фридман отметил убыточность большинства чемпионатов по «Доте», и ответил на претензии  Швеция, Sweden, SE Henrik "AdmiralBulldog" Ahnberg.

Существуют различные способы получения прибыли от киберспорта, но есть три основных пути:

1. Зрители
2. Права на освещение
3. Спонсоры.

Если бы у турнирных операторов были эксклюзивные права на показ турниров, то число зрителей на монетизированных платформах бы увеличилось. Возможно, на 10, 100 или 10 тысяч человек. Кто знает.

[...] Эксклюзивные права на показ турнира нужны не только для числа зрителей. Они существуют для того, чтобы ТО могли нормально монетизировать свой контент. Идея в том, что если у тебя есть эксклюзивные права на контент, то ты можешь их продать.

[...] Лига Overwatch получила более 90 млн долларов от Twitch за два года эксклюзивности. Теперь Blizzard заключила сделку с YouTube по эксклюзивному стримингу турниров по Overwatch, CoD и Hearthstone. Сделку оценивают в 160 млн долларов за три года. Число зрителей упало на 50% после перехода.

[...] Большинство турниров по Доте обязаны показывать 6 минут рекламы от Twitch в час. [...] Если этого не происходит, то Twitch оштрафует ТО на % от прибыли с рекламы, которой ты УЖЕ делишься с ними. Вы вряд ли вспомните, когда вы видели 10-минутный рекламный перерыв. Это из-за того, что ТО не показывают рекламу. Они берут штраф на себя. Они принимают поражение. [...] Twitch платит другим играм за то, что их показывают на этой платформе. В Доте мы платим за эту привилегию.

[...] Вопреки общественному мнению, большинство турниров по Доте не приносит прибыли. С начала сезона DPC-2018 ни один мейджор не получил прибыль.

[...] Я не виню индивидуальных стримеров и то, что они действуют в личных интересах. Я просто хочу лучшего для игры, которую я люблю.

Хенрик, я очень счастлив, что у тебя много фанатов, ты это заслуживаешь. Ты предоставляешь великолепный сервис для сообщества, ведь твой стрим – это практически бесплатный детский сад.

Ранее аналитик Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев и комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай поспорили о влиянии «пиратских» стримов на благополучие профессиональной сцены Dota 2 в целом и доходы турнирных операторов в частности.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru