RodjER: «No[o]ne и Solo – самые крутые игроки, которые были и будут»

Участник состава Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Владимир «RodjER» Никогосян высказался в интервью о своих бывших тиммейтах, рассказал, как HR пережили длительный буткемп в условиях пандемии, а также объяснил, какую роль выполняет психолог в команде.

О пандемии и буткемпе

Плохо проходит карантин, было сложно. Мы приехали на буткемп, не задумались, что такое может произойти, что нас не выпустят [из страны]. Как-то легкомысленно отнеслись. В итоге мы тут торчим три месяца. Сейчас хоть заведения начали открывать, можно выйти погулять.

Первый турнир хорошо отыграли, это был благотворительный чемпионат, кстати. Мы как-то серьезно к нему отнеслись, [готовили] какие-то наработки и стратегии. В итоге мы сыграли с Nigma в финале 3-2, проиграли из-за неопытности в каких-то моментах.

После этого к нам начали готовиться, стало очень сложно. Каждый день у тебя Дота, Дота, Дота, ты никуда не можешь выйти.

О работе психолога в HellRaisers

Все по-разному: он и индивидуально со всеми общается, [и командно]. Сам он с Дотой не был знаком, но иногда сидит и играет, интересуется, наблюдает за нами, спрашивает наше мнение. У него уже появляется какое-то понимание командных взаимодействий.

Иногда он говорит очень правильные вещи по поводу игры, например, как взаимодействовать, часто к нему прислушиваешься. В целом, он больше решает вопросы с эмоциями, как спортивный психолог. Кто-то скажет что-то на эмоциях, а он тебе объяснит, как на это лучше реагировать. [...] Он тебя готовит к каким-то стрессовым моментам, которые могут произойти в игре.

О Virtus.pro и экс-тиммейтах

Когда меня еще не было в VP, они еще тогда были очень сильной командой. Были просто по факту лучшие игроки на своих позициях. И на тот момент все игроки Virtus.pro понимали игру лучше всех — лучше китайцев, лучше европейцев. Никто не понимал, как играть против Virtus.pro. Нам было по фигу, мы играли в свою игру на своих героях. Просто из-за этих The International всё шло на спад, плюс свои какие-то проблемы накапливались. <...>

Вован и Леха – самые крутые игроки, которые были и будут. В СНГ должны стакнуться хотя бы два-три таких игрока, чтобы составить сильную конкуренцию. Например, у нас в HellRaisers конкретно не хватает личного скилла игрокам в каких-то моментах. Разбираем игры, ошибки. Ошибки одни и те же. Мы не знаем, что с этим делать, будем думать. А в целом в VP все игроки были высокого уровня, и таких игроков в СНГ практически и нет.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!