Мария Гунина: «Когда я вижу чела, который сидит на ЗП, у меня зубы скрипят»

Менеджер состава Швеция, Sweden, SE Alliance Мария Гунина описала свой подход к работе, вспомнила о периоде, проведенном в Россия, Russia, RU Winstrike Team, а также рассказала о реакции своих игроков на трэшток от  Виталия «Save-» Мельника.

О подходе к работе

Бежать нужно от людей, которые вместо того, чтобы искать решения проблемы, ищут виноватых. Это люди, которые не заинтересованы в том, чтобы работал механизм. Люди заинтересованы в том, чтобы они работали и парились поменьше, а если еще кто-то, кто их бесит, получит при этом звездюлей, то вообще роскошно.

Не все люди за идею. Некоторые тратят минимум усилий ради большего количества бабок. Это то, что называется «сидеть на ЗП». Когда я вижу чела, который сидит на ЗП, у меня зубы скрипят. Я вступаю с этим челом в конфронтацию. Наверное, эта конфронтация должна завершаться так: «Блин, чел, ты все-таки сидишь на ЗП. Либо исправляйся, либо уходи». А заканчивается этим: «Блин, ну чего ты пристаешь. Это ты конфликтная. Проблема не в нем, проблема в тебе». Меня прямо трясет, когда вижу этих крипочков.

О работе в Winstrike

Когда я стала менеджером в Winstrike, там был состав с Сайлентом, Нонгратой, Днз, Миланом и ДМ’ом. Я такая: «Хорошо, посмотрим, что будет». А ничего хорошего не было, все было очень плохо. Все были в каком-то замешательстве, никто не понимал, что дальше делать. Я пришла воду поносить и такая: «Блин, походу нужно кому-то что-то сделать. Давайте это буду я». Я сделала: настояла, пропушила, предложила, расписала концепции. И все получилось. Это было сложное решение, сложно было прийти и сказать: «Ребята, я такую тему придумала, давайте команду новую сделаем». Это требовало какого-то мужества. Я не была уверена в этом, но сделала, и получилось. Из команды, которая не могла пройти опенквалы, получилась команда, которая вышла на лан, первую же DPC-квалу выиграла. И команда, которая играла в финале квал [на International], топ-20 мира получается.

О должности менеджера и продвижении по карьерной лестнице

Менеджер – все-таки управленец, он все-таки над командой, но в то же время это не человек, который сидит за столом нога за ногу с сигарой и раздает указания. Это человек, который подай-принеси, да. Люди думают, что это оскорбление, а это нифига не оскорбление. Принести бутылку воды будущему чемпиону Инта – это честь. В этой бутылке воды больше смысла, чем в жизни чела, который называет менеджера водоноса.

Я могу занимать клевую позицию, сидеть в офисе у букмекера, лутать кучу бабок и в ус не дуть. Но я не хочу этого делать. И вот те люди, которые не хотят этого делать, хотя могут, – остаются [в киберспорте] и становятся клевыми менеджерами.

Я не загадываю, но все-равно хотела бы меньше работать в каком-то офисе и больше работать в «поле» – взаимодействовать с командой и так далее. Возможно, если говорить о какой-то управленческой позиции, о вертикальном росте, то может быть я могла бы генеральным менеджером клуба, допустим. Но я скорее себя вижу в роли Романа Дворянкина, который управляет отдельным юнитом, нежели в роли Ярослава Комкова, который управляет многими вещами, а команда где-то в стороне находится. Но возможно я бы просто померла после месяца работы в офисе и встреч с партнерами скучными, деловыми ужинами.

О фразе Сэйва про «фришных Alliance»

Это я им рассказала. Говорю: «Тут такая тема на русском стриме была». У нас костяк команды – это шведы, у них такой нордический и очень спокойный склад характера. Самый страстный и горячий человек – это Нико. Нико это запомнил и ответочку организовал. Никто суперэмоционально не реагировал.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru