Lil me alone: «Вдохновляет мысль о том, что я всем утру нос»

Участник коллектива Россия, Russia, RU HellRaisers Украина, Ukraine, UA Илья «Lil me alone» Ильюк объяснил в интервью Украина, Ukraine, UA Яне «b2ru» Химченко, почему он решил сменить свой никнейм, рассказал о том, как попал в состав HR, оценил собственные навыки игры, а также пояснил, почему он долгое время находился без команды.

О том, как попал в HellRaisers

Я видел, что они искали «четверку» после ухода RodjER. Думаю, напишу Nix. Хотя, сомневался, судя по тому, как он отзывался обо мне на стриме: "О, Илюха потеет, ищет команду, хочет себя показать". Он знал, что я ищу команду, но меня не звали. Думаю, ну ладно, что я потеряю. Тем более, я давно смирился с мыслью, пока сам что-то не сделаешь — ничего не произойдет.

Написал Nix, говорю, что хочу с ним играть. Мне он очень последнее время импонирует, хотя раньше я его «хейтил». Импонирует, как человек и игрок, смотрел его стримы — веселая ненавязчивая атмосфера. Плюс у HellRaisers последние результаты были хорошие: хорошо выступили на Parimatch League и Pushka League, которую я комментировал. Плюс рассказывали про него, что он — RAMZES666 версия 2.0: много говорит, командой управляет. Написал ему, он сказал: "Напиши Nofear". С ним мы вместе играли в Winstrike Team и он всегда хорошо ко мне относился. Говорит: "Давай тебя потестим. Мы, конечно, хотим yamich очень сильно, но он в другой команде". Позвали на тест — я себя хорошо показал, вариантов особо у команды не было. Так я сюда и попал.

О смене ника

Когда ты неизвестный человек из паблика, выиграл кого-то — красавчик, проиграл — пофиг, а когда ты Lil... Проиграл, выиграл — всегда не красавчик. Не то чтобы я сильно стремился быть красавчиком, но мне было забавно наблюдать за студией аналитики, как Smile с умным лицом рассказывает: "О, этот чувак умеет". Это было смешно. Как минимум ради этого стоило.

lil me alone — оставьте меня в покое. Это состояние души, мне кажется. Этот ник я сделал еще год назад, просто он не обновился на сайте Valve — баг. [...] Никнейм это в первую очередь история. У lil me alone нет никакой истории. Пусть она пишется с чистого листа.

О тир-1 Доте

Тир-1 — это вообще закрытая тусовка. Туда очень тяжело попасть. Но при этом если ты там есть и оттуда выпадаешь, то так же тяжело вернуться. <...> Поиграв с ребятами из VP.P, я могу сказать, что мне вполне хватает знаний и навыков, чтобы, имея суперхорошую команду, выступать на уровне. Dota 2 — это в первую очередь командная игра, и очень многое зависит от команды. У меня такая особенность, что я могу влиться почти в любую команду и показывать достойный результат.

Соответственно, это работает и в обратную сторону — в том плане, если у меня команда слабая, то мне сложно будет показывать какой-то суперхороший результат, потому что это банально командная игра. Выигрывает команда, проигрывает команда. К тому же у меня роль такая, то есть я не кор-игрок. Кор-игрокам проще: ты на мид пришел, развалил, красавчик. А на саппорте что ты? Твой фарм — это [столько] денег, сколько тебе оставили коры. То есть ты подъедаешь. У тебя руки завязаны, когда играешь на сапах. Очень тяжело сиять.

Об отсутствии команды

Я думал, почему у меня долгое время не было команды. Если посмотреть сейчас на нашу сцену, то 80% — это новое поколение, new school. Все новички, челы из паблика, и у меня тупо нет знакомых. Я дружил в своей жизни серьезно с двумя командами — это первый и второй состав VP. Со вторым составом у меня не суперпозитивные отношения, а из первого состава почти никто не играет. Нет друзей — нет команды. Все просто: в киберспорте, как и в жизни на любой работе, в более чем 50% случаев все решают знакомства. 

Об истории с Virtus.pro

Я осознал, что нужно жить дальше, когда VP с RodjER проиграли на The International и задизбандились. Вот только в тот момент я осознал, зачем это все. Я почувствовал истинное облегчение. На душе какой-то груз был, и я понял, что той команды больше нет, и все: этого всего нет. 

О травле и поддержке

Заходишь на сайты, везде читаешь про себя какой-то негатив и думаешь: "Зачем я что-то делаю, зачем включать стрим?". Ноль поддержки. А потом меня зовут поиграть в VP.P. Мы проиграли 0:3 в финале Team Secret, до этого выиграли у Alliance и Liquid, и сразу в комментах столько фанов: "красавчик Илюха", "с детства за Илюху", "с NVMI слежу", "подписан на все соц. сети". Где вы были все это время? Ноль поддержки.

Меня вдохновляет мысль, что я всем утру нос. И я это сделаю. Больше проблема не в том, что [существует] травля от неизвестных людей в интернете, а в том, что люди, которые имеют медийный вес в комьюнити, подливают масла в огонь. Это непонятно: когда ты приходишь в аналитику и общаешься нормально с людьми, а потом смотришь запись игры и слышишь, что про тебя говорят. Это странно.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!