Что ждёт Dota 2 в будущем?

Игроки уже успели заскучать за время пандемии. Valve сделали красивый Battle Pass, приуроченный к The International 2020, который, к сожалению, был перенесён, однако этого не хватило, чтобы удержать игроков. Многие грозили игре скоропостижной кончиной, однако смерть Dota 2, похоже, откладывается. Чем компания смогла вернуть лояльность аудитории и продлить жизнь своему детищу — расскажем в этой статье. 

Игроки уже успели заскучать за время пандемии. Valve сделали красивый Battle Pass, приуроченный к The International 2020, который, к сожалению, был перенесён, однако этого не хватило, чтобы удержать игроков. Многие грозили игре скоропостижной кончиной, однако смерть Dota 2, похоже, откладывается. Чем компания смогла вернуть лояльность аудитории и продлить жизнь своему детищу — расскажем в этой статье. 

Обещания Valve 

Вероятно, уже каждый успел прочитать длинное письмо Гейба и его компании, которое по полочкам разложило их будущие планы. Про патч игрокам ничего не сказали, но оповестили о скором обнулении рейтинга. Однако сегодня оставаться без своих заветных PTS совсем не обязательно. Компания предоставила каждому возможность выбирать — сбрасывать свой MMR и вновь калиброваться или нет. Такой вариант понравился абсолютно всем. 

С большей ответственностью организация отнеслась к проблеме токсичности и обилия смурф-аккаунтов.  В конце ноября Valve представят аналог “Патруля” из CS:GO, полностью адаптировав его к Dota 2. По мнению компании, это должно помочь улучшению атмосферы внутри комьюнити и практически полностью избавить игру от неприятных пользователей. Игроки самостоятельно будут отсматривать демо спорных игр и выносить свои вердикты по поводу их поведения. Будет ли система работать эффективно — узнаем совсем скоро.

Кроме того, Valve улучшили систему распознавания смурфов и бустеров. Во время тестов новых улучшений было забанено более 14 тысяч игроков. Однако большинство такой подход не устроил. Сообщество бесконечно делилось скриншотами их забаненных аккаунтов: кто-то много играл на одном и том же герое, другие же имели низкий рейтинг порядочности. Сегодня техподдержке игры приходится, вероятно, ежедневно рассматривать огромное количество заявок по восстановлению несправедливо забаненных аккаунтов.  

Diretide 2020 

Поговорим о самом приятном. Valve спустя столько лет вновь ввели в игру режим Diretide, приуроченный к празднованию Хэллоуина. Ажиотаж в комьюнити возрос до небес и онлайн в первый день побил все рекорды за последние месяцы пандемии. Во время игры команды света и тьмы будут выбивать из крипов грявольские тянучки и своевременно пополнять свои вёдра. Побеждает та команда, которая сможет первыми выиграть три раунда. Победа в раунде присуждается той команде, которая собрала больше  сладостей в ведро. 

Мешать каждой команде будет Roshan, чей аппетит спустя годы стал ещё больше. Успокоить изголодавшееся чудовище можно несколькими конфетами. В противном же случае Roshan никогда не отстанет от своей цели до самой её смерти. 

Каждый игрок имеет персональный счётчик очков. За каждые 100 набранных очков игроку присуждается одна из наград Diretide: сокровищница, призрачный курьер, комментатор или сет на героя. Количество наград захватывает дух, но некоторые всё равно остались очень недовольны. Воодушевлённый новым событием Украина, Ukraine, UAIceberg потратил более 400$ на особую сокровищницу Diretide. К сожалению, такая трата денег совсем не окупилась. Игрок не получил заветных сетов, а уровни выпавших комплектов разочаровали его ещё больше. Скупать сундуки Украина, Ukraine, UAIceberg никому более не советует. 

О будущих героях

Valve ответственно подходят к выходу новых героев. Сегодня же они анонсировали сразу двух. Первый должен появиться в игре совсем скоро, выход второго пока что варьируется в промежутке с января по апрель. Конечно, у игроков уже загорелись глаза, и они с нетерпением ждут развития лора игры.

В трейлере Diretide комьюнити разглядело намёк на возможного героя. Конкретно в газете, которую держит Snapfire, есть фотография кота в капюшоне с арбалетом. Многие сразу связали образ неизвестного персонажа с фразами других героев о маленьком питомце и крошечном животном. Верны ли догадки игроков, похоже, узнаем уже в ноябре.  

Кроме того, пошли слухи о том, что Valve купили права на Heroes of Newerth, а это значит, что компания расширила свои возможности о стилизации героев старой игры под реалии Dota 2. Фанаты игры уже изучили досконально весь известный лор Dota 2 и сделали весьма неоднозначное предположение, что грядёт большое слияние двух вселенных, однако, каким образом могут обыграть Valve такую задумку, пока не ясно. 

Предположительно, следующим героем станет Puppet Master. В файлах игры фанаты нашли возможные названия навыков героя, которые совпадают со скиллами Puppet Master из Heroes of Newerth. Таким образом уже можно посмотреть, как способности героя были реализованы в другой MOBA и провести параллель к Dota 2

Valve сделали пока что всё возможное, чтобы заинтересовать своё сообщество.  Как вам новое событие? Что ждёте в будущем? Делитесь в комментариях. Наша редакция продолжит следить за актуальными новостями и держать вас в курсе событий.