NS: «Наш регион откатывается назад. Мы тасуем одних и тех же людей и ждем результат»

Стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов порассуждал о текущем состоянии профессиональной сцены в СНГ и проблемах региона. Кузнецов считает, что в СНГ не хватает «новой крови», а команды занимаются перетасовыванием одних и тех же игроков.

Наш регион, несмотря на кажущуюся прогрессию порой, на самом деле откатывается назад, на мой взгляд. У нас все меньше команд – тегов, организаций, – которые могут обеспечить достойные условия коллективу, чтобы он играл. У нас все меньше игроков свежих появляется.

Спасибо Virtus.pro, что они дали возможность молодым ребятам из паблика сделать свою команду. Мы видим, что это принесло некоторые плоды. Этого нужно больше. Я как-то раз, по-моему, на Инте шанхайском, с Рамзесом спорил, говорил ему, что мол вы думаете о каких-то чуваках из других команд, когда в паблике куча самородков сидит, просто нужно их научить. В падлу, конечно, учить – я сам через это приходил, – но зато шанс того, что по итогу выстрелит, есть, и он очень большой. Просто надо найти этих людей, нормально поучить. На что мне Рамзес сказал: «Иди-ка ты гуляй, старик». <…>

Есть какое-то закостенелое мышление. Сам Рамзес пять лет назад был этим челом из паблика, но ему дали эту возможность. Но потом сам Рамзес мне, например, говорит из разряда: «Да нахрена, у них опыта нет». Да у тебя же тоже его не было! Но ты-то стал Рамзесом! Почему ты считаешь, что другой кто-то не станет крутым игроком? Просто дай ему свой опыт, поучи его. <…>

У нас просто никто этим не занимается, всем похрен. Все просто миксуют Ergon с fn, тасуют Cooman еще с кем-то. Это все тоже игроки хорошие, но проблема в том, что нужна подпитка новой кровью постоянно. Новые идеи, свежие игроки, которые что-то новое привнесут. Просто тасовать одни и тех же – ничего не будет из этого. Жижа такая тасуется, а результат всегда один.

Вот даже 4AM взяли четырех суперзвезд и одного молодого – RedPanda. Причем посадили его на пятерку – важнейшую роль. На профессиональной сцене высокого уровня пятерка – чуть ли не главная роль вообще. Как правило, это и капитан, и координатор. Они взяли молодого этого парня без особых титулов, потому что надо брать эти самородки, выискивать их, давать им опыт и время, и они тебе вернут сполна все. Вот что нужно делать.

У нас в СНГ этим не занимается практически никто, и это огромная потеря для региона. Мы тасуем одних и тех же людей туда-сюда и ждем результат. Не будет его. Вот Virtus.pro дали возможность – вот и результат, новая команда появилась отличная, которая скоро будет Virtus.pro обычными, судя по всему.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!