V1lat: «Один раз мне в Казахстане чуть морду не набили»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай в интервью Украина, Ukraine, UA Дмитрию «Droog» Чумаченко рассказал о том, встречал ли он хейтеров на LAN-турнирах. Со слов Волочая, люди никогда не высказывали ему в лицо свое недовольство; v1lat также вспомнил один инцидент, который едва не закончился дракой.

Вообще ни разу не было. Абсолютно. Сколько людей мне писали – сам понимаешь, десятки тысяч людей, – на ланах... Ну, наверное, если я кого-то там хейчу активно, наверное, я не пойду на футбольный матч встречать футболиста, которого я ненавижу, которому в интернете пишу, чтобы после матча в лицо ему это сказать. В чем смысл?

Наверное, людям, которые искренне не любят меня и то, что я делаю, нет смысла приходить меня видеть. Я их в жизни не встречал. Да, у меня были кейсы на ланах, но они никак не были связаны с интернетом.

Один раз мне в Казахстане чуть морду не набили, когда игрок одной из команд думал, что я специально комментировал так громко, сидя в соседнем зале, чтобы команда их соперников меня слышала, и я так им помогал. Меня вывели на улицу, мне реально собирались бить морду местные казахи. Было очень близко, реально было очень близко. Но помогли мне друзья, вписались. Сережа Ревин, Роман Лепехин, которые там рядом были. Помогли, морду мне тогда не набили, но это не связано никак с интернетом.

После этого – где бы я не был, на Эпицентрах, на Старладдерах, – я не видел ни одного человека, который пришел бы и сказал: «Вилат, ты мудак». Если вы хотите что-то высказать – придите, я не против. Я не против, чтобы вы пришли и сказали: «Ты мудак, ты хейтишь NAVI». Окей, придите, аргументируйте, пообщаемся. Но что-то нет этих людей.

V1lat также рассказал о своих планах на ближайшее будущее:

Я планирую по чуть-чуть уйти в административную деятельность. Я не буду скрывать, мне надоедает киберспорт, мне надоедает месяц подряд сидеть в эфирах аналитики по КСу. У меня от КСа глаза начинают мельтешать, мне нужен отдых. Мне надоедает Дота. Я сейчас рад, у нас нет в ноябре эфиров по Доте. Я в Доту дома не играю, я стримы не смотрю, я смотрю только результаты. И я знаю, что к концу декабря я соскучусь. Меня опять затянет, я опять захочу [комментировать]. Если это будет на постоянке, это скатится в такую для меня рутину, что я этого делать не хочу. Но, рано или поздно, я все-таки уйду из киберспорта.

Да, киберспорт – это классно, я посвятил этому 15 лет своей жизни и посвящу еще чуть-чуть побольше. Но, да, я хочу быть спортивным комментатором. Самая большая проблема в том, что спортивные комментаторы не зарабатывают достаточно денег у нас. Это не Америка, где спортивные комментаторы получают как спортсмены. В Америке спортивные комментаторы имеют десятимиллионные контракты.

Мне нравится, что у нас сейчас растут сервисы стриминговые, то, что у нас сейчас появляются права на НБА, на Лигу Чемпионов, на НХЛ, на бейсбол, на фигурное катание, на биатлон и все остальное. И, да, я хочу это комментировать. И я думаю, что я свяжу свою жизнь со спортивным комментированием. Там сорокалетний комментатор – это норма. Пятидесятилетний комментатор – это норма. В киберспорте – наверное, нет.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru