V1lat: «Мне глобально пиратство вообще никак не вредит. Оно вредит исключительно организаторам»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай в интервью Украина, Ukraine, UA Дмитрию «Droog» Чумаченко высказался касаемо неофициальных трансляций турниров по Dota 2. Волочай отметил, что рекламодателей не интересует количество зрителей на независимых стримах.

Слава богу, Valve исправила ситуацию. Спасибо, Valve, молодцы. Они сделали то, о чем их просили пять лет. Я не организатор турниров, поэтому мне глобально пиратство вообще никак не вредит. Оно вредит исключительно организаторам. То есть речь про ESL, DreamHack, EPICENTER, StarLadder и так далее. Вот эти ребята страдали очень сильно.

Это самая частая ошибка [считать зрителей на неофициальных трансляциях]. Неважно, сколько зрителей у пиратской трансляции. Пускай будет sh4dowehhh с тысячей зрителей, Iceberg с двумя тысячами, NS с тысячей и еще кто-нибудь с пятнадцатью зрителями, и у них у всех разные спонсоры. Турнир может потерять до 50% своих контрактов, потому что нарушается условие эксклюзивности.

Волочай также высказался о Twitch:

ESL стримит CS:GO и на Twitch, и на YouTube. Возьмите и зайдите в любой день – англоязычных зрителей на YouTube уже больше, чем на Twitch.

Ребята начинают думать, потому с ними Twitch тоже обходится так себе. Ему намного важнее заплатить космические деньги Ninja или Pokimane, или другим каким-то стримерам. И я их прекрасно понимаю. Но полностью забивать на киберспорт не стоит, потому что можно потерять ядро аудитории, с которой зарождался Twitch. И это будет проблемой. И я бы на месте Twitch все-таки задумался, что они делают.

Они думают, что потерять СНГ – не проблема. Но это может стать проблемой. Кто-то создаст рано или поздно платформу: условный Megogo, WASD или еще кто-то. Создаст платформу, которая сможет соревноваться с Twitch, и это добавит возможностей монетизировать свои трансляции всем киберспортивным турнирам и организаторам. Поэтому я буду пинать Twitch при любой возможности. А если они еще дальше будут банить наши каналы просто так, а другие не банить – буду пинать еще сильнее. Симпла они банят, а 500 тысяч фейков Симпла они не банят. Охренительно.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru