CEO HellRaisers рассказал, чего не хватает рынку киберспорта

Генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Алексей «Magician» Слабухин рассказал, чего не хватает киберспорту на данный момент. По мнению Слабухина, индустрии необходим регулятор.

В предыдущем интервью один из вопросов был «Какая самая большая проблема на рынке киберспорта?». Ответ «Отсутствие регулятора рынка» многие не поняли, и начали задавать еще больше вопросов. Объясняю ниже, ИМХО

Множество решений, которые мы обсуждали на встрече СЕО не смогут работать, если не будет регулятора, как FIFA, который будет независимым и не иметь заинтересованности ни к одной стороне. Да, многие скажут, что есть уже такие в Европе и Мире, есть 2 возражения

⁃ Во-первых, некоторые организации в меньшей или больше степени имеет коммерческий интерес, и зачастую еще и свой личный
⁃ Во-вторых, не все из них имеют юридическую силу и позицию, которая может иметь влияние на рынке.

О чем речь. Организация, назовём её Комитет Х, которая имеет влияние как на клубы, и турнирные операторы (Далее - ТО), и не будет иметь личного интереса и заинтересованности. Если организация постановит решение, то клубы и турнирные операторы выполнят его. Приведу пример:

Ранее произошла ситуация с Zayac. В этом случае когда у Navi и VP есть своя правда и сторона, они не идут в суд, а подключают к делу Комитет Х, который принимает решение о том, законно прошёл ли переход и может ли Zayac учавствовать в предстоящем чемпионате. И если вдруг Комитет Х принял бы решение запретить учавствовать, то ТО должен быть принять это решение и сказать клубу или искать замену или искать другую команду.

▪️ Почему это не работает? У ТО есть свои обязательства перед спонсорами, и из-за конфликта он не будет отказывать в участии. Если нету Комитета Х, влияния на решение ТО нету.

▪️ А как же ФКС и аналоги федераций в других странах? Они имеют юрисдикцию только в рамках своей страны. Ситуация патовая если вдруг у нас, украинского клуба, возникнет спор с российским клубом, где спор будет идти вокруг игрока из Беларуси - кому тогда решать спор? Есть еще очень много подводных камней, я лишь упомянул пару примеров. Измениться ли ситуация - время покажет.

Главная цель Комитета Х - помощь всем игрокам рынка СНГ для конкуренции на мировом рынке киберспорта

Ранее Слабухин перечислил «антиджентльменские ходы» в киберспорте – грязные приемы, которыми клубы пользовались для переманивания/удерживания игроков.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me