«Слить First Blood стоит $700» Подкаст v1lat & Bafik о Dota 2 в Америке

Журналист Яна Медведева в подкасте «Вилата погромче» рассказала о работе с бразильскими игроками Бразилия, Brazil, BR Midas Club, которые сейчас находятся в Украине, оценила текущее состояние профессиональной сцены в Южной Америке, а также сообщила о случаях подставных матчей в регионе.

Об игроках Midas Club и буткемпе в Украине

Я сейчас в Харькове, нахожусь в замечательном трехэтажном доме, в котором, помимо меня, поселились четыре бразильца и один человек неизвестного происхождения, которого мы зовем менеджером. Ребята сюда приехали искать еще двух игроков. Они хотят играть в СНГ. Запасной план – это Европа, но им хочется поиграть здесь. Они находятся здесь два месяца, играли с Астралом, это парень из Немиги, и пробовали разных мидеров. Изначально у них был план приехать полным состав: 5 человек + тренер, но у мидера и у четверки не получилось, потому что собрались они чуть ли не в последний момент. 

Никто это дело не спонсирует, ребята все делают за свой счет. В основном, за счет тренера, у которого есть определенный пассивный доход, и который скопил просто денег со своих предыдущих историй киберспортивных. И за счет Дастера, у которого тоже есть накопления – он играл на The International в 2018 году.

Когда они играют, они общаются на английском абсолютно свободно. Когда Duster и RdO стоял на линии, то периодически могут перекинуться парой слов на португальском, потому что так быстрее, но, в основном, они легко общаются о Доте на английском. Иногда мне кажется, что им о Доте даже на английском думается проще.

Об истории знакомства с бразильцами

Мы познакомились в Буковели – тогда Фурия участвовала в майноре, они проиграли и первыми вылетели. Потом у нас было интервью с Дастером, потом, когда просто были бесконечно длинные матчи, когда сидели до 5 утра, ребятам тоже делать было нечего, и они пришли к нам в пресс-рум, начали рассказывать истории, комментировать Доту на португальском. И с тех пор я общалась с Астини и Дастером. И когда они сказали, что они едут сюда и им не помешала бы помощь банально для выживания в стране, которую они не особо знают... А почему нет? Вот, они меня привезли, я тут.

О Южной Америке и спонсировании турниров от Valve

Наверное, те деньги, которые им дали за последние два месяца, это, знаешь, когда труп уже лежит, и последний электрозаряд в него дают. И там что-то зашевелилось: SG e-sports вернулись, собрался состав с Tavo, Mandy, Hiko – это скорее всего будут paiN Gaming, которые вернутся на сцену. Может, это не деньги, которые Valve дала на турниры, а запах DPC в воздухе бразильском появился.

Перуанская часть еще выживает как-то: там много фанатов, много спонсоров, которые видят этих фанатов и приходят к организациям. В Бразилии все совсем плохо – там живет Free Fire, League of Legends и CS:GO. Доте там просто нет места. Как только закончились турниры, закончились деньги – организации бросили Доту. 

Собственно, игроки Midas Club посмотрели на это все и решили, что в Бразилии делать нечего. Мы не можем найти организацию, даже если что-то играем и выигрываем. Никому не нужна Дота в Бразилии. Может, теперь с DPC хоть кому-то из старичков она будет нужна.

Самая главная проблема на североамериканских турнирах – мы играем на североамериканском сервере. Когда Бразилия играет на североамериканском сервере – это дикий пинг. Когда они приехали сюда, в Харьков, у них пинг был меньше, чем из Бразилии.

О 322 и игре с чужих аккаунтов

Не знаю, насколько сейчас Гектор [K1] из Beastcoast этим занимается, но в свое время он этим занимался, особенно в квалификациях. У него много друзей, которые просят его: «Чувак, мы хотим пройти квалу, чтоб поиграть на турнире». Сами мы понимаем, что поиграть на турнире они хотят не для того, чтоб заработать призовые, а для того, чтоб слить матч. Но им для этого нужно на турнир попасть. Поэтому они просят Гектора, который садится на чужой аккаунт, разваливает пару-тройку хороших команд, протаскивает эту команду на турнир, и она уже там зарабатывает деньги, сливая First Blood. Если что, слить First Blood в Южной Америке стоит 700 долларов. Это нормальная зарплата для южноамериканской команды, чтоб вы понимали. Точно такие же смурфы могут играть и в других командах.

О забаненных игроках

Большинство региональных турниров Smash, Ztok и mstco играть могут. В Южной Америке понимают, что у Смэша огромная аудитория. [...] Поверьте мне, все эти забаненные игроки до сих пор офигенно играют в Доту. Смэш и был очень популярным стримером, он зарабатывает на этом. У Фейсбука офигенные контракты в Перу – ему эта про-дота может и не нужна с этими деньгами.

Да, ребята не от хорошей жизни этим занимались. Для себя я приняла решение, почему Valve забанила их. Если сейчас разбанить Смэша – вся Южная Америка почувствует запах свободы. Другие будут думать: «Вот, пару лет отсижу, а потом вернусь и буду делать то же самое». Это показательная казнь самых лучших игроков региона.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru