RodjER: «Solo нужно начинать опять с нуля и выстраивать команду по кирпичику, как он делал это с Virtus.pro»

Участник состава Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Россия, Russia, RU Владимир «RodjER» Никогосян в интервью Марии Ермолиной вспомнил период своей карьеры, когда он выступал в Россия, Russia, RU Virtus.pro, объяснил распад «золотого состава» VP, а также высказался о дизбанде Весь мир, World Just Error.

О периоде в Virtus.pro

Первые два КВ были против Vega. Я был уверен в победе, но обе карты мы безыдейно отсосали. Я подхожу к Лехе, спрашиваю, в чем проблема. Он говорит: «Расслабься. Если хочешь, будем играть серьезно». Я сказал: «Хочу». В итоге мы выиграли 60 игр подряд и ни одной не проиграли. Подготовились к Katowice.

В VP я понял, как можно расслабляться. Отдых помогал команде.

Леха был отличным капитаном. Он понимал мету, коллил супер-смоки, каждый мув срабатывал. У всех к нему было доверие. У нас были лучшие исполнители, наш патч, все было за нас.

Перед TI8 атмосфера в команде начала сыпаться. Появились разногласия. Я стал плохо играть на линии, на меня что-то давило со стороны пацанов. Я хотел соответствовать статусу фаворита. Если что-то шло не так, я загонялся. Каждая ошибка била все сильнее.

На Kuala Lumpur Major я отвратно играл, и пацаны мне уже агрессивно высказывали, пытаясь вернуть мою уверенность. «Где тот Роджер, который выигрывал турниры?». Мне это не помогало. Во время мейджора Ramzes хотел меня кикнуть, а Леха шутил, что тогда он тоже уйдет. Но в финальный день я сбрил бороду, оставил усы, забрал очки у чела с PGL, рофлил и расслабился. Сыграл хорошо.

Об игре на TI9

Мы уже давно не были единым целым. Мы с Пашей смотрели и ######## [охреневали]. Было некомфортно играть. Надеялись на чудо и плыли по течению».

Леха не хотел видеть Арсзика в команде. Тот это чувствовал, хотел уйти, но мы вроде как договорились. У нас вроде бы агрессивная Дота, но Boolk пришел со своей идеологией про четкое деление фарма. Вован не понимал – он выигрывает каждый мид, а команда просто не может договориться.

Мы шли ко дну. Попытались это исправить тренерами, но перемудрили. Никто, кроме нас, не мог спасти VP.

О Just Error

В плане игры я думал о том, что они опять соберутся. Но смогут ли они переступить через свои эгоистичные моменты? В жизни все друзья, но когда дело касается Доты, то там уже другое видение: доверие пропадает, и патчи меняются, не все смотрят в одном направлении. Если они хотели серьезно вместе играть, то надо высказать все честно друг другу, мне кажется, там есть недосказанности в плане игры.

Когда они собирались, они думали изначально, что все само по себе пойдет, я уверен. Но сейчас уже все научились играть и все трайхардят. Нужно было договориться друг с другом.

Я считаю, Лехе нужно начинать опять с нуля и выстраивать команду по кирпичику, как он делал это с Virtus.pro. У него это получится, он это делал уже не раз, я в него верю. А Малой и Вован могут вместе играть. Думаю, у них может это получиться, если они соберут кого-то или ворвутся в стак готовый.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru