Bafik: «Моя мечта — откомментировать гранд-финал The International»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Алексей «Bafik» Бафадаров подвел итоги 2020-го года, высказался о текущем состоянии соревнований сцены в Dota 2, а также поделился своими ожиданиями от нового года.

В новом году я останусь верен той идеологии, которой я придерживаюсь уже несколько лет, работая в комментировании. Это невзирая на свое настроение, состояние, здоровье, не важно что, ты должен приходить каждый раз на эфир и в первую очередь, выдавать максимум, на сколько ты можешь сейчас и дарить людям позитивные эмоции.

Вот это для меня главное. Этого хотелось бы достигать в следующем году, особенно учитывая график, который мы будем иметь по DPC в Доте и по турнирам в КС вероятнее всего. В этом графике довольно тяжело сохранять свежую голову, быть креативным и эмоциональным. Это то, чего бы хотелось точно. 

Моя мечта – откомментировать гранд финал Инта в Доте. В CS:GO есть мечта когда-нибудь поработать на Лане.  В Доте я работал на живую русскоязычную аудиторию – это непередаваемые эмоции. Мне кажется, что в ближайшее время все-таки, эти цели поработать на живую аудиторию в КС и в Доте – тяжело осуществимы. Ввиду того, что произошло в 2020 году, из-за ситуации которая сложилась. Именно поэтому эта мечта на 2021 скорее нереалистичная – прокомментировать КС, впервые в жизни, на живую аудиторию, и вновь прокомментировать доту, тоже вживую, для людей, потому что это самые запоминающиеся эмоции в твоей карьере. Никакой онлайн эфир, никакой студийный эфир с этим не сравниться – это прекрасно.

А если смотреть глобально – меня не устраивает, как обновляется киберспортивная сцена в Доте. Есть устоявшиеся коллективы, игроки, а молодежи очень мало прибывает. Из последних ярких примеров это VP – молодые, новые, юные. Я бы хотел, чтобы больше внимания уделялось киберспортивной сцене через обычные игры, Доту, матчмэйкинг, чтобы появились какие-то лиги. Это стало бы мотивацией для молодых игроков играть в Доту: развиваться, достигать целей и результатов. У нас очень большое падение и по сравнению с КС, мы в неприятном положении. 

Очень надеюсь, что Valve все же какой-то план имеют, и, возможно, мы получим что-то новое и интересное в грядущем году. 

Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай также подвел итоги года для себя, а также поделился своими планами на 2021-й год.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru