NS о рейтинге в Dota 2: «Эту систему уже не починить. На радикальные меры у Valve не хватает смелости»

Стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов в новом выпуске подкаста «Штормовой Улит» поделился своими впечатлениями от системы «Патруль» в Dota 2, высказался о проблеме бустеров и смурфов в игре, а также рассказал, что он думает о рейтинговой системе в Доте.

О «Патруле»

Мне за всё время только три раза приходила вот эта штука [реплеи от ''Патруля'']. <…> Все три игры — это когда кто-то репортит просто так. Люди же просто не понимают [как это работает]. Они думают, что если кто-то пикнул Techies, то это уже повод репортить. Люди репортят просто за то, что кто-то плохо сыграл, а такой кнопки, как ''Плохо сыграл'', там нет! Нельзя зарепортить кого-то за то, что он плохо сыграл. Можно зарепортить за то, что кто-то плохо играл специально — то есть фидил, бежал и умирал. Я ничего подобного не видел. Люди пытались играть, просто у них не очень получалось, и их репортили. Что поделать, не всегда идет игра.

О проблеме бустеров

Система [против бустеров] уже есть, только она, вместо того чтобы банить людей, наоборот, поощряет их. То есть если система понимает, что ты бустер, <…> то тебе просто начинают давать по 200-300 MMR за игру. Это чтобы ты быстрее свалил отсюда. <…> Людям проще бустить стало.

Valve просто нужно иметь большие яйца, чтобы забанить всех бустеров, все смурфы, баеров и так далее. Все эти аккаунты, которые система уже фактически и так детектит и палит. Почему нужно иметь большие яйца? Да потому, что это реально сократит онлайн, и довольно существенно. Может быть, не половина игроков, но 5-10% игроков будут забанены, и тогда люди могут просто дропнуть игру. Чтобы ты мог себе это позволить [забанить столько людей], нужен приток новых игроков. У нас же нет новых, есть только старые. Если ты поспрашиваешь вокруг, то новых игроков вообще нигде не увидишь. Это всё люди, которые по 15 лет играют.

О рейтинговой системе

Рейтинга [MMR] реального не существует. Разработчики вообще могли бы обнулить его полностью, но для этого тоже нужны яйца. Взять и всем дать 3 тыс. MMR в среднем, ну, то есть сплющить это очень сильно, как такой новый путь для всех. После этого сделать, чтобы через каждые три месяца опять это сплющивание происходило. В таком случае практически не было бы смысла бустить, и в определенном смысле это пофиксит проблему. <…>

Есть способы, как это всё пофиксить, но Valve ничего не делает, ведь если просто всё обнулить и сплющить, то сколько же людей разноются от того, что они гриндили свои 10 тыс. рейтинга. Это каждый второй профессиональный игрок будет ныть. Я, в принципе, понимаю их. Для некоторых людей это пипец достижение. <…> Valve запустила эту систему настолько, что это как с зубной болью. Если когда-то можно было просто кариес залечить, то теперь этот зуб нужно только вырвать с корнями. Эту систему уже не починить — только какие-то радикальные меры могут помочь, но на них у Valve просто не хватает смелости.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru