Сергей Гламазда: «У Virtus.pro сейчас условия практически как у "золотого" состава в 2019 году»

Генеральный менеджер организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Сергей Гламазда рассказал о зарплатах в текущем составе по Dota 2, а также вспомнил о том, как принималось решение о перестройке команды в прошлом году.

О перестройке состава

Еще в самом начале, когда я в VP пришел, я задал вопрос: «А почему нет молодежных команд?» Мне ответили, что не принято. Что, во-первых, это неправильно по отношению к основному составу, это давление создает. Плюс есть ограничение на участие в Инте. Но фундаментально почему нельзя попробовать? [...]

[После перестройки состава] Я с ними [Найтфоллом и Сэйвом] созваниваюсь, говорю: «Вы бы как хотели: посидеть на банке, перейти в какую-то команду, либо теоретически построить свою?». Тогда они были суперюные, и мне Егор с Витей говорят: «Не-не-не, мы построим свою команду, все будет нормально». Я думал, что если бы мне в 18 лет генеральный менеджер набрал, я бы растерялся, слезы были бы, что из команды выбросят. [...] Они сказали, что хорошо было бы сделать буткемп, и они пойдут искать игроков. На тот момент это было самое лучшее решение, которое могло быть.

О VP.Prodigy

Главный вопрос: можно ли это повторить? Каким образом? Брать сразу суперталантливых паберов, либо более командных игроков? С опытом или без опыта? И ты начинаешь тестировать эту историю, ищешь возможность ее повторить. 

Я надеюсь, что основные составы много лет будут играть, и я буду наслаждаться вместе с ними. Но хочется понять, как сделать из Prodigy или талантов реально сильную команду. В CS:GO Гамбит показали, как это делать. Надо найти реально продуманный тренировочный план: от скаутинга до подготовки и отслеживания прогресса, сделать правильный фундамент.

О зарплате текущего состава Virtus.pro

У Virtus.pro сейчас условия практически как у «золотого» состава в 2019 году. Про 2020-й я не скажу, потому что для меня он просто абсурдный. Разница между цифрами в том, что у нас есть зарплатная лестница. Когда ты выигрываешь – можешь зарабатывать очень много. Не выигрываешь – не зарабатываешь много.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru