Директора немецкого клуба Recast Gaming обвинили в воровстве призовых

Киберспортсмен из Казахстана Казахстан, Kazakhstan, KZ Азамат «Samsam» Байтасов (на фото) обвинил генерального директора немецкой организации Recast Gaming, Германия, Germany, DE Daniel "DJS" Schweitzer, в обмане и присвоении себе части призовых (около $1400) за онлайн-турнир ESL Meisterschaft 2020 Season 1. Соревнование завершилось еще в сентябре прошлого года; Samsam и его тиммейты заняли на нем первое место, выступая под тегом Recast Gaming, и заработали 10 тысяч евро на команду (т.е. по 2 тысячи евро на человека).

Сотрудничество коллектива с организацией началось еще в феврале 2020-го – Recast Gaming пообещала выплачивать игрокам по 75 евро в месяц в обмен на то, что они будут выступать под тегом Recast Gaming и рекламировать спонсоров клуба (стороны также договорились, что все призовые игроки оставляют себе). Со слов Samsam, команда уже тогда не досчиталась части денег, поскольку клуб стал выплачивать зарплату не в евро, как было оговорено, а в долларах.

Началось все в декабре, когда пришли призовые деньги, обычным непримечательным днем я захожу к себе в paypal и вижу сумму 3400$ (поскольку у бики [Бекжан «b1kA» Джандиров] нету пайпала наши призовые шли ко мне) с подпиской призовые за победу ESL Meisterchaft S.1, в недоумении я стал писать DJS, мол что за дела почему так мало на что он ответил что остаток суммы пошел на оплату налогов и комиссий. Чувствуя подвох что меня пытаются обмануть, я созвонился с бикой и нашим немецким тимейтом Kaito, который сказал что ему пришла полная сумма призовых 2000€, собственно кайто зашел тс к этому червю и начал разбираться что за дела и почему наши Казахские друзья не получили полную сумму, продолжая изваливаться DJS понял что его выводят на чистую воду, и ссылал все на ошибку в бугалтерии и обещал выплатить остаток призовых около (1400$).

После этого CEO Recast Gaming начал избегать контактов с обманутыми игроками. 16 марта, после того, как команда рассказала об этой ситуации админам ESL, DJS пообещал перечислить средства в течение недели, однако вскоре он снова перестал выходить на связь, а 28 числа и вовсе заблокировал киберспортсменов в Discord и Steam.

Так же я в шоке с администрации ESL Mesiterchaft что они бессильны в этой ситуации и не могут урегулировать вопрос с выплатами, так же поскольку я не являюсь гражданином Германии думаю смысла отправлять тикет в полицию нету, но я напишу об этом везде и может под давлением общественности мы победим мошенника.

p.s Я понимаю что сумма никчемная и как таким tier2 игрокам еще зарабатывать на жизнь, но не дать этот инцидент на обозрение общественности я не могу.

В феврале этого года Recast Gaming подписала новый состав по Dota 2 с Россия, Russia, RU Камилем «agressive child» Биктимировым и Белоруссия, Belarus, BY Олегом «LastHero» Демидовичем. Команда распалась, заняв 9-12 место во втором сезоне онлайн-турнира Snow Sweet Snow.

Состав Recast Gaming на ESL Meisterschaft 2020 S1

  • Германия, Germany, DE Meta Walker
  • Германия, Germany, DE Ascendancy
  • Казахстан, Kazakhstan, KZ Samsam
  • Казахстан, Kazakhstan, KZ b1kA
  • Германия, Germany, DE Kaito


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com