Марк Авербух: «Maincast кинул страйк Тексасу за использование контента, принадлежащего Valve»

В русскоязычном комьюнити Dota 2 не прекращаются скандалы, связанные с неофициальными турнирными трансляциями. На этот раз страйк (жалобу за нарушение авторских прав) от студии Maincast получил бывший комментатор WePlay Esports Украина, Ukraine, UA Ярослав «Tekcac» Петрушин.

Петрушин также добавил, что это уже пятый страйк от Maincast, и каждый из них студия отзывала в течение суток. «Чисто кинуть страйк, что бы мой онлайн ушёл к ним», – рассказал Tekcac. По его словам, если студия не отменит жалобу, он не сможет стримить в течение трех месяцев.

Директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух считает, что у Maincast могут отсутствовать полномочия на подобные действия:

Очередная драма со страйками. На этот раз Maincast кинул страйк Тексасу на youtube за использование контента принадлежащего Valve.

Я не знаю, передавали ли Valve Maincast права на подобные действия. Но, если нет, стоит отметить, что администрация студии вводит в заблуждение Youtube, выдавая себя за правообладателя игры Dota 2. Что, в общем-то, не очень правильно и хорошо.

Авербух порекомендовал Ярославу подать встречную жалобу на Maincast. «Теоретически, если их будет много, это может привести к последствиям для того, кто страйки кидал», – пояснил Марк.

Ранее на этой же почве у Maincast возник конфликт с бывшим участником команды Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Александром «Nix» Левиным – он также транслировал матчи сингапурского мейджора без 10-минутной задержки, которую требуют устанавливать организаторы турнира.

Источник: t.me