Новоцвет 2016: надежды и ожидания

Китайский Новый год уже наступил, торжество идет полным ходом, а Праздника Новоцвета 2016 нет и следа. Неужели Valve проигнорируют главный китайский праздник и бонусная квестовая цепочка в Battle Pass – это единственное нововведение в честь этого события?

Ни для кого не секрет, что Valve и другие крупные компании-разработчики чтят поклонников своих игр с Востока. Помимо стран Юго-Восточной Азии, жители которых маниакально одержимы всем, что так или иначе связано с Dota, китайский регион славится не меньшей любовью к играм жанра MOBA в целом и Dota 2 в частности. Более того, Китай – это еще и весьма грозный соперник Западу по части киберспортивных баталий. О крайне серьезном отношении китайцев к игре и их безоговорочном превосходстве на мировой арене Dota 2, которое имело место в недалеком прошлом, до сих пор слагают легенды.

В знак признательности Valve одарили своих восточных болельщиков двумя Major-чемпионатами: The Shanghai Major, который начнется уже через две с небольшим недели в Шанхае, и The Manila Major, запланированный к проведению на конец весны-начало марта. Не будем забывать и про прошедший в прошлом году Dota 2 Asia Championships, которому разработчики игры уделили особое внимание и который де-факто считался и считается китайским «мейджором».

С учетом всего сказанного, трудно поверить в то, что Valve не подготовили какой-то особый ивент, кастомку или хотя бы сундук к крупнейшему китайскому торжеству – Китайскому Новому году. Поскольку этот праздник уже наступил (в 2016 году он начинается в ночь с 7 на 8 февраля и празднуется целый месяц), а от Valve не было замечено никакой активности по этому поводу (кроме бонусной квестовой цепочки в Battle Pass), мы с вами можем лишь предаваться воспоминаниям и гадать, какие нововведения мог бы привнести в игру новый патч.

Праздник Новоцвета: как это было?

Праздник Новоцвета aka New Bloom Festival – именно так назывались два масштабных обновления Dota 2, приуроченных к Китайскому Новому Году 2014 и 2015. Специально для этого фестиваля Valve, вдохновленные китайским фольклором, ввели в игру гигантское существо, именуемое Годнем. Если двумя годами ранее игроки соревновались в искусстве сражения с этим монстром, который периодически приходил и уходил, то в прошлом году правила слегка изменились: Годень в «обычном» паблике сражался на стороне игроков.

За оба ивента Valve подверглись суровой критике со стороны сообщества. Первая версия Новоцвета была зрелищем довольно однообразным и скучным, поэтому особого отклика, как, например, Diretide или Greeviling, в сердцах фанатов не вызвала. Прошлогодний ивент перенес еще более сильные нападки комьюнити из-за своей несбалансированности: серьезное преимущество в игровом процессе можно было получить путем вложения денежных средств.

Однако оба обновления восприняли позитивно хотя бы потому, что они в совокупности добавили в игру целых 3 новых героя: Terrorblade Terrorblade & Phoenix Phoenix в 2014 году и Winter Wyvern Winter Wyvern в 2015.

Чего мы ждем от Праздника Новоцвета 2016?

Представим на секундочку, что Празднику Новоцвета 2016 – быть. Каких нововведений можно ожидать от грядущего обновления? Представленный ниже список далеко не исчерпывающий: в комментариях к данной новости мы призываем вас описать те нововведения, которых ждете именно Вы.

Новый герой

Самым желанным новшеством, безусловно, является выход Abyssal Underlord. Pit Lord (Abyssal Underlord) является единственным героем оригинальной DotA, который еще не был добавлен в Dota 2. Abyssal Underlord уже давно был замечен в файлах игры и еще перед началом The International 5 казалось, что он готов к релизу. На скорейший выход Abyssal Underlord намекнули и сами Valve, оставив пасхалку в новом Battle Pass (появляется при прохождении трех квестовых цепочек):

Тематический ивент (игровой режим)

В последние годы Valve не балуют игроков новыми ивентами. Практически год прошел с релиза последнего Праздника Новоцвета, который хоть и вызвал неоднозначную реакцию пользователей, но некоторое разнообразие в игру все же вносил и интерес у определенной прослойки игроков вызывал. Поэтому появление в Dota 2 нового хорошо сбалансированного, многообразного и увлекательного ивента будет воспринято сообщество только положительно.

Новая версия игры

Поскольку с релиза 6.86 не прошло еще и двух месяцев, надеяться на обновление игры до версии 6.87 не приходится – как известно, Valve в этом плане очень медлительны, да и сообщество профессиональных игроков новый патч воспримет негативно – на носу The Shanghai Major и другие крупные чемпионаты. Вероятно, выход версии 6.87 состоится с релизом обновления «Весенняя уборка 2016», о котором мы писали ранее.

Сундуки, сеты и другие приятные мелочи

В этом плане разработчики Dota 2 никогда не были скупы: релиз каждого крупного обновления сопровождался выпуском новых косметических предметов – сетов, курьеров и т. д. Китайский Новый год – отличный повод для Valve пополнить свой магазин очередной порцией тематических вещей.

Подводим итог

Хотелось бы еще раз отметить, что Китайский Новый год – это самый главный и продолжительный праздник в Китае и других странах Азии. Если Valve ценят свою восточную аудиторию, то игнорирование этого важного торжества – весьма странный поступок с их стороны, особенно учитывая тот факт, что другие компании в индустрии не упускают шанс и обновляют свои продукты/запускают распродажи/воплощают какие-то новые задумки в честь этого события. А поскольку компания Гейба Ньэла всегда умела извлекать выгоду из ситуации, мы все еще можем надеяться на выход Праздника Новоцвета 2016.

Главное, чтобы не получилось вот так:

С другой стороны, буквально пару недель назад Valve представили миру зимний Battle Pass – в этом свете выход очередного крупного обновления кажется несбыточной мечтой...

Напоследок предлагаем вам вкратце ознакомиться с тем, что конкуренты Valve в лице Riot, Blizzard и др. подготовили своим пользователям к Китайскому Новому году.

Спойлер

League of Legends (Riot Games): тематические скины, распродажа.

Heroes of the Storm (Blizzard Entertainment): тематические скины, средства передвижения, мини-ивент.

Smite (Hi-Rez Studios): тематические скины, распродажа.

Heroes of Newerth (S2 Games): тематический скин, бонусная внутриигровая валюта.

Скрыть

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!