«Я не уверен, что мы сохраним наш состав». Игроки и тренер Virtus.pro подвели итоги TI10

Российская киберспортивная организация Россия, Russia, RU Virtus.pro выпустила новый видеоблог, в котором участники коллектива подвели итоги своего выступления на минувшем чемпионате в Бухаресте, рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись на The International 10, а также высказались о будущем команды.

Nightfall

Под конец киевского мейджора мы поняли, что у нашей команды есть много проблем, и что мы не сможем их точно решить сами. Поняли, что взять тренера бы было неплохой идей, что не все наши идеи хорошо работают, и что наше понимание Доты не настолько хорошее.

Если говорить про причины, которые помешали нам выиграть: все ошибались в какие-то важные моменты. Были проблемы с пулом героем, из-за которых очень сложно играть против сильных команд, таких как PSG.LGD.

Какое-то давление сказалось – все-таки это Инт.

Gpk

Мы были эмоционально нестабильными во время игр на мажоре. На Инте это тоже произошло, к сожалению, и мы поломались, у нас ничего не получалось, мы играли отвратно. Даже смотреть игры против Team Spirit – мы можем все игры выиграть, но просто не получается. Такое бывает.

Очевидно, разочарование [испытываю], грустно. Просто вчера ты проигрываешь, думаешь – блин, бывает, топ-6 тоже результат. Но ты просыпаешься на следующее утро и понимаешь, что ты проиграл Team Spirit, когда ты их всегда выигрывал, а потом проиграл игры, которые абсолютно все можно было выигрывать. Грустно очень.

Если вернуться назад, я был бы более уверен в самом себе, больше бы отдавался команде сам как человек. Больше бы старался сплотить команду.

Я не уверен, что мы сохраним наш состав после такой проблемы. Мы играли буткемп, знали, в чем наша проблема, и все равно вернулись к старому, что было на двух мейджорах. Это очень обидно осознавать, что эта проблема остается спустя много времени. Опустошение чувствуется какое-то.

DM

Мы взяли boolk, к нам пришел спортивный директор, и мы начали фиксить кучу проблем, которые мы видели после двух мажоров – вопросы дисциплины, вопросы спокойности на драфтах, именно самих драфтов, понимания игры. Стиль игры поменяли, стали работать во всех направлениях, дабы наша команда представляла собой сильный кулак на данном The International.

Boolk дал нам хорошее понимание игры. Определенные идеи, которых нет у других сейчас команд. И Boolk также развивал наше понимание игры в этом ключе, то есть по сути помогал нам мыслить одинаково, дабы мы видели игру одинаково.

Есть такое слово, как фрустрация. В принципе, уже второй день я испытываю только ее. Ничего хорошего, поражение есть поражение. От него надо отойти.

Лично я, очевидно, хотел бы, чтобы все остались вместе и работали над проблемами, которые есть. Потому что все-таки с каждым турниром мы больше говорим о важных проблемах, важных моментах, и начинам их постепенно решать. Когда ты решаешь условно половину, остается еще половина, которой не хватает для еще лучшего результата. Если эту половину не решить и просто разойтись, у всех в новых командах, возможно, будут новые проблемы или похожие проблемы.

Save

В падлу опять говорить про пул героев, потому что мы про это все знали, и еще с буткемпа мы пытались свой пул героев расширять. А по итогу получилось на самом турнире, что мы как-то не играли с правильными героями КВ и так далее. Уже в решающих матчах мы не были готовы играть на определенных героях, потому что у нас с ними не было банально КВ, хоть и сами игроки, может быть, готовы на них играть. И мы решили выбирать другие стратегии, с которыми у нас не получилось выиграть.

Давление есть на всех челов на Инте – это очевидно. Я бы не сказал, что нам это помешало. По каким-то причинам мы не делаем в каких-то моментах то, что мы обычно делаем. Это Инт – никто не играет, как у себя дома, или как на КВ. Всегда может что-то пойти не так в официальных играх, тем более на КВ.

Нет предела совершенству. Я считаю, что я довольно неплохо играл этот турнир. Как приеду домой, посмотрю все реплеи, посмотрю, что из этого можно вынести, чтобы стать еще лучше. И к следующему сезону уже подходить с выводами. Буду целиться в следующий сезон.

Сейчас мы все разъедемся по домам, посмотрим, что вообще произойдет, сохраним ли мы состав такой или нет, будут ли какие-то замены или нет. Все можем быть.

После поражения сейчас у меня пусто внутри, ничего нет, не осталось ничего живого. Просто хочу поехать домой и посидеть неделю-две с этой мыслью, что все закончилось, по крайней мере, этот сезон. Подумать о многих вещах и готовиться к следующему сезону.

Kingslayer

До прихода Boolk наша игра была не слишком структурирована, мы сами не знали, как мы хотим выигрывать игры, у нас не было четкого плана, как победить игру, как довести игру до победной стадии.

Не думаю, что я бы что-то менял. Я уверен, что у нас была хорошая подготовка, мы много работали, тренировались, смотрели игры, обсуждали.

Boolk

Когда я пришел в команду, у меня было много задач, которые даже не связаны с игрой – они больше были связаны с какими-то личностными проблемами, с дисциплиной. Потом к нам присоединился Иван [спортивный директор], мы пытались как-то это все скоординировать, пофиксить. Плюс мы много очень обсуждали по поводу игры, по поводу внутренних проблем, которые у них были на мажорах – что не получалось у них на этих турнирах, чтобы показать хороший результат.

MVP этого турнира в нашей команде – это Save. Он сделал, мне кажется, все ради этого турнира и выложился на 100% абсолютно в каждой игре. В самых сложных ситуациях он цеплялся за любой шанс и он однозначно MVP.

Результат, который сейчас выглядит относительно хорошим для молодого состава, для нас всех это больше, наверное, как удар, нежели радость. Потому что мы точно знали свои слабые стороны, мы над ними работали, но не смогли их исправить. Напоролись на самые ожидаемые и банальные вещи – за это втройне обидно, потому что каждый из нас понимает, что мы могли выступить лучше.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!