Nukem: «Чтобы вывозить работу в Virtus.pro, мне приходилось сидеть на антидепрессантах. Я жил в жутком стрессе»

Бывший менеджер «золотого» состава Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Дмитрий «Nukem» Шишков рассказал о том, как проблемы в команде сказывались на его психическом здоровье, объяснил, в чем заключаются сложности в работе менеджера, а также поведал о своем заработке в клубе.

О стрессе во время работы в VP

Если говорить о ситуации с Лилом, то мне было больно. Я присутствовал при кике и не знал, что сказать Илье. Коллектив я не могу предать, а получается, что предаю друга. Морально было очень тяжело.

Во время работы в Virtus.pro я жил в жутком стрессе. Первые два года точно, в последний было уже проще. Сильно постарел, приобрёл много седых волос. У меня самого внутренние проблемы, я не суперпозитивный чел, а тут ещё давление внутри команды было повышенное.

У нас стигматизированно это в обществе, но пора об этом заявлять. Я сидел два года на антидепрессантах, мне диагностировали циклотимию [психическое расстройство с резкими перепадами настроения от депрессивного до сильно приподнятого]. У меня были эмоциональные срывы, я ходил к психотерапевту. Чтобы вывозить работу в Virtus.pro, мне приходилось сидеть на не тяжелых, но всё же антидепрессантах и выравнивателях. Плюс медитации, по-другому было просто не справиться.

Были моменты, когда были срывы. У меня было сильнейшее нервное напряжение, постоянная тревога: желание бить стены, кричать. Мог открыть окно и проорать на всю улицу. Но в целом я редко проявлял свою агрессию вовне, она была больше направлена внутрь, я занимался саморазрушением. Впоследствии это состояние привело меня к жуткому выгоранию, которое было в конце моей карьеры в VP, о котором меня предупреждал психотерапевт.

Если честно, предмет моей основной гордости, что я протянул с этим составом все эти годы до конца. Это мой подвиг. Все спрашивают: «Как попасть в киберспорт?» Но многие и двух недель бы не протянули.

О сложностях в работе менеджера

Работа менеджера — когда тебя и сверху, и снизу прессуют. Противостояние интересов игроков и организации — это огромная проблема. Клуб говорит делать одно, а игроки — другое. В таких случаях я был между двух огней. Менеджер — это посредник между капец какими разными мирами, который пытается наладить связь.

В 2018 году в VP сменилась парадигма: флагманом стал состав по «Доте», а команда по CS отошла на второй план. И когда игроки понимают, что их состав тащит всю организацию и весь СНГ-киберспорт впридачу, они начинают хотеть более пристального внимания к себе. А люди в пиджаках где-то наверху в Mail.ru не очень это понимают, отсюда конфликты. Часто это касалось медийки, которую игроки ненавидят.

Я понимал объективные причины, почему клуб не может закрыть какие-то запросы. Пытался объяснить это игрокам, но они не были согласны или не понимали: «На чьей ты стороне, Дима? Ты недоработал, недобросовестно выполняешь свои обязательства». Конечно, я не мог огрызаться на них, потому что начальство говорило: «Менеджера легко поменять, а игрока — нет». Я это понимал, поэтому приходилось жрать говно, если уж говорить откровенно.

Ещё большая часть проблем была с ТО. Как человек из реального мира и с опытом работы в большой компании я понимал, почему ТО не может для нас сделать то и это. Я всегда занимал сторону команды, это были прям кровавые бои. Приходились откровенно мошнить, чтобы были номера получше, компы вовремя настроены и еда была вкуснее.

Есть три великих тенора: Паваротти, Доминго и Каррерас. В моё время было три великих менеджера: CyborgMatt, almany- [Мэттью Бэйли — менеджер Team Secret и Мохамед Морад — менеджер Team Liquid] и я. Три бессменных человека из тир-1 составов на протяжении долгих лет. У всех других коллективов менялись менеджеры, а мы втроём всё время тусовались и решали вместе проблемы.

Морад — это отец-основатель, менеджер в стиле Korb3n. Он собрал состав вместе с KuroKy, устроил его в Liquid, потом вместе с ним и ушёл. На него игроки всегда смотрели как на старшего брата или отца. На меня, конечно, никто так никогда не смотрел, потому что я пришёл уже в готовый коллектив.

Но надо понимать, что на западе люди совсем другие и подход там более взрослый. Многие уже сформировавшиеся личности. В этом разница. Важная ремарка: я не гоню ни на кого из игроков, но эти три года были действительно очень тяжёлыми, но и кайфовыми. Ну и вознаграждения за это были нефиговыми.

О заработке

Я неплохо зарабатывал в тот период. У меня был, хоть и скромный, но всё же процентик с призовых. Я не могу разглашать точную цифру. Мы много выигрывали — что-то капало, классно. Плюс я жил на буткемпах и чемоданах, так что не надо было тратиться особо. Я мог копить деньги, но ничего не копил.

Потому что из-за стресса всё пропивал (смеётся). В общем, вознаграждения были хорошими: мы с пацанами куда-то ездили, отдыхали и гуляли. Они платили за меня в ресторанах, на дни рождения хорошие подарки дарили, я им бесконечно благодарен. Мне не на что жаловаться, потому что я получал то, что хотел — путешествия и яркую жизнь.

Ко мне в целом ребята хорошо и по-доброму относились несмотря на редкие моменты. Просто это сложно объяснить психологически.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com