Переход Xakoda в Virtus.pro и другие новости минувшей недели

Team Spirit перевезла игроков состава по Dota 2 в Сербию; Xakoda подписал контракт с Virtus.pro; Lazar’ покинул пост спортивного директора VP. Рассказываем коротко о главных новостях минувшей недели!

Xakoda подписал контракт с Virtus.pro

На прошлой неделе команда Россия, Russia, RU Virtus.pro официально укомплектовала свой состав по Dota 2: саппорт Россия, Russia, RU Егор «Xakoda» Липартия подписал контракт с клубом и стал полноправным участником коллектива.

Напомним, что с начала января текущего года Липартия выступал за «медведей» в роли стендина. Он перешел в команду на правах аренды из академии Россия, Russia, RU Team Spirit, заменив Россия, Russia, RU Ильяса «Illias» Ганеева, который ушел в инактив на неопределенный срок, чтобы «сфокусироваться на решении личных задач и здоровье».

Valve прокомментировала перенос DPC в СНГ

Разработчики Dota 2 выпустили официальное заявление касаемо переноса второго сезона Dota Pro Circuit 2021/22 в Восточной Европе на неопределенный срок. Согласно анонсу, Valve связались с представителями СНГ и пришли к выводу, что в настоящее время провести лигу в регионе невозможно.

Напомним, что первый сезон DPC 2021/22 проходил с 29 ноября по 23 января в онлайне и закончился региональными финалами вместо отмененного мейджора. Вторая региональная лига в СНГ должна была пройти с 14 марта по 24 апреля и завершиться мейджором в мае

Team Spirit: «Мы на какое-то время перевозим состав в Сербию»

Бренд-директор киберспортивной организации Россия, Russia, RU Team Spirit Константин Мачаидзе подтвердил информацию о том, что клуб перевозит своих игроков в другую страну. При этом представитель Team Spirit опроверг слух о планирующейся смене киберспортсменами гражданства.

«Могу подтвердить, что мы на какое-то время перевозим состав в Сербию, но есть сразу несколько важных оговорок. Мы не хотим избавляться от ассоциаций с Россией, Украиной или СНГ. Ни о какой смене гражданств на данный момент речи не идет. Сейчас решено провести буткемп в Европе для улучшения пинга и упрощения логистики. Получать визы в Сербии проще, чем в данный момент в Российской Федерации или Украине», – сообщил Мачаидзе.

Игроков Team Orca и Apex пожизненно забанили на турнирах от Valve

Студия Beyond The Summit сообщила причину дисквалификации команды Малайзия, Malaysia Team Orca из второго дивизиона Dota Pro Circuit 2021/22 в Юго-Восточной Азии. Как сказано в официальном заявлении от BTS, были обнаружены доказательства того, что участники Team Orca использовали аккаунты игроков команды Малайзия, Malaysia Apex, чтобы выступать от их имени.

Кроме того, было проведено отдельное расследование, которое показало, что игроки Team Orca принимали участие в подставных матчах на BTS Pro Series и других сторонних турнирах. В итоге было принято решение навсегда забанить игроков Team Orca и Apex на всех чемпионатах от Valve.

Lazar’ покинул пост спортивного директора Virtus.pro

Киберспортивная организация Россия, Russia, RU Virtus.pro на прошлой неделе объявила об уходе из клуба спортивного директора Россия, Russia, RU Ивана «Lazar'» Лазарева. О причинах такого решения в официальном заявлении ничего не сказано. Вероятно, уход Lazar' из стана «медведей» связан с тем, что несколько дней назад он возобновил свою карьеру профессионального баскетболиста, подписав контракт с московским клубом МБА.

Лазарев занимал должность спортивного директора Virtus.pro с августа 2021 года. Под его руководством коллектив занял 5-6 место на The International 10 в Бухаресте. Кто займет вакантную должность в организации, пока неизвестно. Lazar' также занимался комментаторской деятельностью в RuHub.


Предыдущий выпуск рубрики: Перенос DPC в СНГ и другие новости минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Главная новость недели — это...