Изменения, которые ждёт комьюнити

ESL One Stockholm 2022 закончился, каждый день мы слышим о переходах игроков в другие команды и возвращении ветеранов профессиональной сцены. Но что на самом деле волнует рядового игрока? Помимо нового Battle Pass, конечно же, дата выхода нового патча и возможные изменения. Думается нам, что 7.32 мы увидим не скоро, однако уже сейчас игроки предлагают свое видение будущего обновления. В каких аспектах изменений в патче 7.32 заинтересовано комьюнити больше всего — поговорим в этой статье. 

Изменения карты

Valve, кажется, уже удалось построить идеальный ландшафт на карте и привести к балансу обе стороны. Однако игрокам уже довольно приелось и это. Сдвинутые в прошлом патче башни и споты крипов не сделали игру на карте разнообразнее. 

Можно уверенно сказать, что и логово Roshan Valve перемещать тоже не собираются, поэтому великое стояние у реки продолжается из игры в игру. Тем не менее Roshan занял наилучшую позицию из всех возможных вариантов. Расстояние для каждой из сторон к логову равноценно. Вероятнее всего, Valve не могут найти более подходящего варианта для Aegis, ведь любое передвижение Roshan на карте может дать преимущество той или другой стороне.

Но не только перемещение Roshan может взывать детальное изменение ландшафта. Здесь же и руны, которым Valve из патча в патч пытаются найти хорошую позицию. Интересно было бы увидеть и релокацию аванпостов, если Valve всё же решат их оставить. 

Сдавайся!

Кнопка “Сдаться” является очень спорным возможным нововведением. Многие игроки ждут такой функции в игре уже долгое время, другие же очень скептически относятся к тому, что команду можно будет применить в обычном матче. 

Рассмотрим все за и против. Как часто вы бываете в играх, которые уже проиграны заранее? Несмотря на всю мотивацию и веру в возможный камбек, фидящий или стоящий в амулете тиммейт победы явно не принесёт. А что делать, если ливнул ваш кор-герой? Кнопка “Сдаться” нужна именно для таких случаев. Зачем мучить и себя, и команду, если можно начать новую? Так или иначе, вы всё равно получите -30 к рейтингу, но зато не потратите на это нервы и ещё лишние 30 минут игры. 

Но и негативных сторон у такой функции тоже не мало. В первую очередь, приготовьтесь к бесконечному спаму. Valve стоит перенять в этом случае опыт Riot Games, которые позволяют нажать на кнопку одному игроку лишь один раз, а игра будет закончена только после большинства голосов. Иначе уже после проигранной линии обиженный тиммейт будет бесконечно писать “GG”.

Система репортов

В “Патруль” до сих пор попадают нежелательные игроки, которые получили наибольшее количество репортов. Однако система наказания работает очень странно, особенно если это не система “Патруля”. Кажется, что обычные жалобы после игры исчезают в небытие. 

Valve необходимо более серьёзно отнестись к этому вопросу. В том числе не исчезли такие феномены как буст аккаунтов и смурфинг. Несмотря на то, что для этих двух видов есть отдельная жалоба, меньше подобных игроков не стало. Возникает вопрос, действует ли эта система жалоб и репортов так, как надо?

Многие указывают и на весьма расплывчатую трактовку жалоб и репортов. Нет особой конкретизации многих моментов. А, к примеру, умышленной смертью многие отмечают не только фид, но и не аккуратную игру своего тиммейта, которого поймали противники.

Оценивать игру без контекста тоже тяжело. Многие игроки попадают туда не столько за действия, сколько за неуважительное поведение. И, конечно же, хотелось бы видеть всю картину целиком. Почему тот или иной игрок поступил так, а не иначе? Что стало причиной такого поведения?  В таком случае стоит включить для прослушивания и письменный, и голосовой чат. А что думаете по этому поводу вы?

Герои и предметы

Патч 7.31 не отличился особым изменением игровых механик на многих персонажах. Мы опять получили незначительные “+1 к броне”. Тем не менее нам кажется, что патч 7.32 обрадует в этом плане больше предыдущего. После мейджора многих героев стоит изменить или даже ослабить, например, Storm Spirit, а вот не особо популярных вернуть в мету, например, Hoodwink.

Если говорить о предметах, то многие из них следует доработать. Из последних, к примеру, Revenant's Brooch, который получился весьма ситуативным, а стоит довольно много. 

Базовые предметы такие как Null Talisman, Bracer и Wraith Band получили очень приятный бафф, особенно герои-интовики сохраняют Null Talisman максимально долгое время в инвентаре, поэтому требуют переработки. Они дают слишком много бонусов после 25 минуты игры и это ощутимо. 

Сообщество склоняется и к тому, чтобы Valve пересмотрели модель игры, которая основывается на покупке Black King Bar. Предмет стал уже обязательным, без BKB не играют даже саппорты. Возможно, стоит уменьшить значимость такого артефакта, чтобы игра не делилась на две части: до покупки Black King Bar и после. 

Сообщество хочет увидеть больше дешёвых предметов для героев 4ой и 5ой позиции. Несмотря на представленное изобилие артефактов саппорты покупают обычно одни и те же предметы, что никак не помогает разнообразить их игру. А если экономическая составляющая в команде и без того низкая, то саппорт не может позволить себе и обыденных предметов. 

А каких изменений ждёте именно вы? Поделитесь мнением в комментариях.

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.