NS о стримснайперах: «Откуда это желание в людях к нечестной игре при первой же возможности?»

Стример и аналитик Dota 2 Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов на своем канале в Telegram поразмышлял о мотивации стримснайперов, а также о том, как рейтинговая система может «противоречить изначальной цели компьютерных игр».

Я вот задаюсь вопросом на который ответа у меня лично нет. Вообще он риторический конечно этот вопрос, поэтому вроде ответ и есть, как будто бы, но у меня в голове не складывается всё равно, почему так?

Вот последние дня 3-4 я много играю в Доту и довольно много проигрываю, рейтинга 300 слил наверное. И всё это время у меня карта не закрыта была, и да, безусловно не все игры проигрывались из-за этого, но часть абсолютно точно, люди в целом не стесняются прям в чат писать что мол "СМОТРЮ СТРИМ, ЩА ВАРДЫ ЛОМАТЬ БУДУ", ну и ломают собственно. Справедливости ради и без карты стрим смотреть можно, слушать инфу и тд, но варды - самый большой бонус из возможных. И вопрос то в общем-то простой - а на ***? Ну типа выиграешь ты так игру, ты же лучше не станешь, на дистанции одна или несколько таких побед никакой погоды не сделают, но разве приятно побеждать не честно, откуда это желание в людях к нечестной игре при первой же возможности? Чем это от читов отличается? Ну скачай сразу мапхак, пали варды в любой игре.

Ну вы скажете - ты даешь возможность, они пользуются. И тут как бы понятно, что если я просто положу свой кошелек на стол перед какими-то бродягами и уйду, то будет наивно полагать что кошелек останется на месте, но понять бродяг можно, кошелек = деньги(В МОЕМ ИХ НЕТ КСТАТИ) = выгода. Воровство - это плохо, но понять его можно, в голове это укладывается. У нас же речь о том, что соревновательная игра - это удовольствие от, как ни странно, соревнования, насколько же извратился разум людей, что для них эти 30 ММРа - нечто настолько важное, что любые соревнования и сам интерес от них идут на три буквы, главное любым способом залутать рейтинга.

Ну ужас же натуральный.

Под прошлым постом в комментариях люди чаще говорят о том что - это способ вывести на эмоции и тд, но со мной, слава богу, это не особо работает. У меня определенный иммунитет имеется ввиду того что я профессионально играл, а сейчас как казуал, я своих целей уже когда-то достиг, а что сейчас у меня там с циферками и другими аспектами игры меня вообще мало волнует.

В общем - это всё так, поразмыслить лишний раз, да и лишний раз задуматься что рейтинговые системы, с одной стороны хороши, дают стимул, с другой порочны и провоцируют людей на любые вещи лишь бы рейтинг поднимался, что само по себе противоречит изначальной цели компьютерных игр(Дота не исключение) - получать удовольствие от процесса как такового.

Ранее Кузнецов прокомментировал появление в Dota 2 новой сокровищницы Chest of Endless Days, которая выпадает после игр в матчмейкинге.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me