В Госдуме обсудили вопрос импортозамещения в сфере киберспорта

В Комитете Госдумы по физической культуре и спорту рассмотрели вопросы импортозамещения в сфере киберспорта, а также создания системы образования в этой области. Депутат Государственной думы Амир Хамитов, будучи руководителем рабочей группы «Развитие компьютерного спорта в Российской Федерации», так высказался по этому поводу:

Одной из ключевых тем, которые мы обсудили с коллегами стали вопросы импортозамещения в киберспорте и игровой индустрии. Не секрет, что в компьютерной сфере мы пользуемся технологиями в основном недружественных стран (игры, программное обеспечение, цифровые платформы, техника). В условиях экономических санкций мы рискуем нарастить технологическое отставание от развитых стран. Чтобы этого не допустить, нужно начинать действовать уже сейчас, оказывая поддержку отечественным производителям игр, ПО, современных IT решений, в том числе посредством грантов.

Тем более наши ребята — IT специалисты — одни из лучших в мире. Мы также серьезно должны задуматься об альтернативной международной киберспортивной экосистеме, базирующейся на сотрудничестве с дружественными нам странами.

Президент Федерации киберспорта России Дмитрий Смит добавил:

Для многих родителей все равно киберспорт остается непонятным. Если сразу сделать уроки киберспорта обязательными, это вызовет негативную реакцию. А если сделать факультативно, я думаю, это зайдет лучше. Я бы настаивал на том, чтобы главным критерием к допуску на занятия по киберспорту являлась успеваемость. Опыт других стран показывает, что введение таких занятий и в дошкольных учреждениях, дает свои результаты.

Ранее в рамках заседания рабочей группы по развитию компьютерного спорта в Российской Федерации было выдвинуто предложение давать киберспортсменам отсрочку от армии. Депутат Хамитов предложил создать «киберспортивные роты» как способ альтернативной службы в армии.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: infopovod.ru