Valve прикрывают рулетки и игорные сайты

FY97eaQTuDo.jpg

Компания Valve запретила ставочным сайтам и рулеткам использовать Steam-аккаунты в коммерческих целях. Письмо об этом опубликовал один из пользователей форума Reddit. Также информацию подтвердили несколько порталов, которых коснулся запрет, и представители сообщества.
В числе сайтов, попавших в список, оказались популярные ставочные сервисы csgolounge.comи dota2lounge.com.
В письме к владельцам порталов Valve акцентируют внимание на том, что использование аккаунтов Steam в коммерческих целях запрещено пользовательским соглашением. Если площадки не прекратят подобную деятельность, то компания планирует принять дополнительные меры, включая введение ограничений для учетных записей. Ставочные сайты и рулетки должны перестать использовать аккаунты с целью обогащения в течение 10 дней.
В официальном письме от Valve указаны 23 портала. Однако, по информации менеджера команды Team Secret Мэттью «Cyborgmatt» Бейли, это сообщение получили и другие подобные площадки.
Порталы CSGOBig и Society.gg уже оповестили своих посетителей о прекращении деятельности. По заявлению владельцев сайта CSGOBig, закрытие будет временным и они «обязательно вернутся в ближайшее время». Также площадки советуют перенести свои внутриигровые предметы на личные аккаунты Steam.
14 июля компания Valve опубликовала обращение, в котором разъяснила, каким образом игорные порталы нарушают пользовательские соглашения Steam. Для проведения операций они создают автоматические аккаунты [боты], которые делают такие же запросы, как и реальные пользователи. Для этого они задействуют OpenID API, использование которого в коммерческих целях также запрещено пользовательским соглашением.
Скандал со ставочными и игровыми сервисами возник в конце июня. Тогда были разоблачены владельцы сайта CS GO Lotto, публиковавшие подставные ролики с выигрышами. Кроме того, житель США подал в суд на Valve, заявляя о причастности компании к работе ставочных порталов и рулеток, нарушающих закон об азартных играх. Свою позицию он аргументировал необходимостью регистрации через Steam.