Collapse: «Когда меня позвали в Spirit, папа не воспринял это всерьез, сказал: "Тебе это не нужно, получи образование"»

Участник коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Магомед «Collapse» Халилов поделился историей о том, как менеджмент клуба убедил его отца разрешить ему стать членом команды, рассказал, как коллектив живет и тренируется после переезда в Сербию, а также вспомнил, как встречали его друзья и родственники после победы на The International 10.

О присоединении к Team Spirit

В августе позапрошлого года, когда меня позвали в Team Spirit, я сдавал документы для поступления в мед. Когда все уже было готово, когда я уже сказал папе, что я все документы сдал и поступаю в мед, мне написал Дима [Korb3n]. Он меня позвал в команду. Я этому, конечно же, обрадовался и сообщил об этом папе. Так как папа вспыльчивый, резкий человек, он не воспринял это всерьез, сказал: "Тебе это не нужно, получи образование, устройся работать врачом – тебе это по жизни важнее будет, чем игры". Потом Дима сказал мне, что я могу пригласить своего папу, чтобы вместе поехать в Москву. Нас пригласили CEO и Дима, чтобы посмотреть, как это все работает, убедиться, что это все правда, чтобы мой папа задал все вопросы, которые его интересуют, и ему ответили. Папа согласился, мы поехали в Москву.

Мы встретились, все обговорили, и у них получилось убедить папу, что это все не просто так – это довольно серьезная тема. Они объяснили, как это все устроено, как это все работает, что это, по сути, профессиональная карьера – это все серьезно, какие у меня есть перспективы, что у меня есть талант к этому. Когда мы уже приехали после этого собеседования в Махачкалу, он мне сказал, что если бы мы тогда не поехали в Москву на встречу с ними, он бы вряд ли меня отпустил, потому что они действительно смогли убедить, и он там принял решение.

Единственное, в чем он сомневался, – все ли это надежно и является ли это правдой, что, играя в, по его мнению, компьютерные игры, ты можешь столько зарабатывать, у тебя есть столько возможностей, что ты можешь путешествовать по миру и заниматься этим. В будущем это решение оказалось правильным.

О переезде в Сербию

В Москве у нас был буткемп, а сейчас что-то наподобие работы, потому что каждый из нас живет у себя дома и просто ходит каждый день в офис. По сути, мы просто просыпаемся там, до 12 часов дня кушаем, а потом уже ближе к 13-14 часам идем в офис, играем там до 9 вечера. А, кстати, перед тем, как мы идем в офис, нам нужно сыграть 1-2 паблика, чтобы быть в разогреве, – это обязательно. Мы проводим там с 14 до 20-21 часа, в зависимости от того, когда у нас последнее КВ. Потом возвращаемся домой, доигрываем еще два паблика – то есть у нас минимум четыре паблика в день и шесть КВ. У нас было такое расписание. Потом спать. И так каждый день.

О поздравлениях после победы на TI10

Родители и друзья встретили с почетом. Сначала я был с друзьями в ресторане. На следующий день был с родителями. Они устроили банкет на 100 человек. Позвали всех родственников. Они все поздравили, даже с кем я был незнаком. Относились все с белой завистью.

Как выглядело поздравление от 100 человек? Я стоял у входа. Они говорили «поздравляем» и проходили в зал. Шучу. Всех родственников, которые там были, я очень хорошо знаю. Поэтому говорили тосты, поднимали за меня бокалы.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!