Победа Gaimin Gladiators на Xmas Show и другие новости минувшей недели

RuHub переподписала контракты с тремя комментаторами; Gaimin Gladiators стала чемпионом BetBoom Xmas Show; Dota 2 потеряла 10% среднемесячной аудитории. Рассказываем коротко о главных новостях минувшей недели!

Gaimin Gladiators стала чемпионом BetBoom Xmas Show

Команда Нидерланды, Netherlands, NL Melchior "Seleri" Hillenkamp стала победителем предновогоднего онлайн-турнира BetBoom Xmas Show. В гранд-финале Весь мир, World Gaimin Gladiators со счетом 3:2 обыграла Россия, Russia, RU Team Spirit, взяв реванш за поражение в финале верхней сетки. Напомним, что Gaimin Gladiators выступила на этом чемпионате с заменой в составе.

За победу западноевропейский коллектив получил 25 тысяч долларов США; серебряному призеру досталась вдвое меньшая сумма; Россия, Russia, RU Nemiga Gaming выиграла $7 тысяч, а Россия, Russia, RU Virtus.pro – $5 тысяч. Все остальные участники не получили призовых.

CrystalMay, Jam и 4ce продолжат сотрудничество с RuHub на новых условиях

Россия, Russia, RU Дмитрий «CrystalMay» Корчевинин, Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков, Россия, Russia, RU Александр «JAM» Коротков и студия RuHub на прошлой неделе договорились о продолжении сотрудничества на новых условиях: теперь комментаторы могут работать с другими брендами по собственному желанию. 

Ранее у кастеров не было такой возможности из-за контрактных ограничений. В ноябре этого года аналогичная возможность также появилась у Россия, Russia, RU Владимира «Maelstorm» Кузьминова.

NAVI — шестой по популярности клуб в 2022 году

Аналитический портал Esports Charts опубликовал рейтинг самых популярных киберспортивных клубов мира в 2022 году (критерий – количество часов просмотра). Организация Украина, Ukraine, UA Natus Vincere заняла в нем шестое место с показателем в 94.05 млн часов просмотра.

На первой строчке находится T1; в топ-3 также входят Team Liquid и G2. Среди всех организаций, представленных в рейтинге, составами по Dota 2 на данный момент владеют только Team LiquidNAVI и Fnatic.

Dota 2 вошла в число «платиновых» бестселлеров 2022 года в Steam

Valve опубликовала рейтинг самых продаваемых игр в Steam в 2022 году. Dota 2 вошла в категорию «платиновых» тайтлов наряду с Apex Legends, Counter-Strike: Global Offensive, Elden Ring и другими популярными проектами.

Кроме того, Dota 2 стала одной из немногих игр, одновременный онлайн которых хотя бы единожды в 2022 году превысил отметку 240 тыс. человек. Всего таких игр в Steam набралось 11 штук.

Dota 2 потеряла 10% среднемесячной аудитории в декабре

По данным портала Steam Charts, средний онлайн Dota 2 снизился на 10 с половиной процентов в декабре 2022-го (по отношению к предшествующему месяцу). Это самый большой отток аудитории за один месяц с апреля 2019-го.

Пиковый онлайн также существенно снизился – с 990 тысяч до 827 тысяч игроков. Напомним, что наивысший пик игроков (почти 1.3 млн) за всю историю Dota 2 был зафиксирован в марте 2016 года.


Предыдущий выпуск рубрики: Замена в Virtus.pro и другие новости минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Главная новость недели — это...