Zai: «В драфтах нет ничего сложного — бери хороших героев, не трогай плохих»

Участник западноевропейского коллектива Швеция, Sweden, SE Team Liquid Швеция, Sweden, SE Ludwig "zai" Wåhlberg в послематчевом интервью рассказал о своей новой роли в команде, высказался о синергии в коллективе, а также порассуждал о том, как изменилась третья позиция в Dota 2.

О своей роли в команде

[Быть драфтером] ощущается несколько иначе. Теперь на мне лежит больше ответственности. Не то чтобы это давит на меня, но мне нужно уделять драфтам время — не получится заниматься этим, спустя рукава. При этом мне кажется, что пока что у меня нет с этим проблем. Во многом я использую наши прошлые заготовки, да и мне все помогают. В итоге в драфтах нет ничего сложного — бери хороших героев, не трогай плохих. Только и всего. <...>

Кажется, за исключением первых трех лет на профессиональной сцене, я всегда был причастен к драфтам. Само собой, я не был драфтером, но участвовал в процессе, пытался помочь. В этом плане моя текущая роль — закономерный итог. При этом я не буду говорить, что делаю все сам, мы вместе ведем драфт. Это демократический процесс, но кто-то должен нажимать на кнопку — в этом сезоне это я.

О распределении фарма

Мне кажется, [что мы так хорошо распределяем фарм на карте], потому что у нас отличная синергия, всем комфортно играть в этом составе. Четверо из нас играют вместе уже больше года, а Nisha отлично влился в коллектив. Наверное, это можно объяснить хорошим командным взаимодействием. За прошлый сезон мы хорошо узнали друг друга, научились помогать тиммейтам.

О третьей позиции

Сейчас офлейнер — это просто третий кор. Теперь ты должен хорошо провести стадию лейнинга. Конечно, в одном матче у тебя будет меньше фарма, в другом — больше, но в целом нужно всегда стараться получить максимум. Раньше выживать на линии и быть полезным с небольшим количеством золота было важным навыком. Теперь же этого нет, таким приходится заниматься на четвертой позиции.

В итоге мне пришлось привыкать к тому, что у меня есть золото, а фидить больше нельзя — нужно развиваться в игре, как и остальные коры. Это весело, когда все идет хорошо, но если у тебя проблемы, все печально.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru