Daxak: «Уже не первый раз я прихожу в команду, которую все считают аутсайдером, и делаю из неё топ-3 региона»

Российский киберспортсмен Россия, Russia, RU Никита «Daxak» Кузьмин в открытом письме для портала Escorenews подробно разъяснил, почему ему пришлось покинуть состав Россия, Russia, RU HellRaisers, а также поделился своими планами на будущее. 

Изначально HR была нехилым претендентом на то, чтобы упасть в нижний дивизион. Это была сырая команда, пойти туда — достаточно рискованно с моей стороны. «Даже если у тебя подпорченная репутация, сейчас ты — игрок с Инта, а потом, возможно, будешь игроком со второго дивизиона», — так мне писали люди до прихода в HR.

Проблема в том, что я не написывал всем по поводу поиска команды после Инта, плюс я не такой общительный. Я тестился в TSM на «тройку» — не подошёл. Помимо этого у меня было парочку слабых предложений, которые я даже не рассматривал. Я оказался в ситуации: либо идти в HR, либо никуда.

В самом начале я сказал, что я не ведомый человек. В BetBoom с Соннейко со старта было понятно, что капитаном будет он. Поэтому здесь перед тем, как прийти в HR, я предельно чётко сказал кто я, как хочу работать и что делать, чтобы не повторять прошлые ошибки. С этим все были согласны. Ещё говорил, что у меня есть определённые социальные проблемы, я пытаюсь с ними работать. Я честно расписал свои плюсы и минусы — всех это устроило.

В HR мне пришлось проделать гигантскую работу, чтобы сырой коллектив отобрался на мейджор и имел на нём неплохие шансы. В целом я горжусь тем, что сделал, а теперь по порядку.

Саня — человек, который не очень отвечает за свои слова. Он говорил, что занимается всем, будет делать это и то: «Команда не сырая, тебе нужно просто расслабиться и играть». Конечно, это было абсолютно не так. Мне пришлось провернуть очень нехилый объём работы, на уровне BetBoom. Немного меньше, потому что всё-таки только «тройка» и «четвёрка» очень молодые игроки, а все остальные что-то уже понимают.

Почти все проблемы у меня были с nofear. Общее понимание игры у Сани было никаким, поэтому я с ним много работал. При этом он был полностью с этим согласен: «Мне не у кого было учиться. Сорян, что я такой».

Условно, он ставил себе 5-10 задач, но не выполнял их. У нас был список кто и что делает, он должен был следить за выполнением задач и менять их каждые 2-3 дня. По итогу он просто забивал. То, как он смотрел реплеи, — было неправильно. Мне приходилось брать молодых и его самого, чтобы он учился и в будущем объяснял.

В моём понимании этот человек — подлиза. Сначала он говорил одно, а потом вместо работы делал фигню. Он утверждал: «Я психолог и понимаю игру». Начинаешь объяснять ему, что он ошибается, — он с этим соглашается и благодарит.

Через пару дней всё забывалось, и он начинал продвигать свои идеи в такой манере, будто он абсолютно прав. Человек говорил, что Земля плоская, и не слышал никого вокруг. Когда он что-то говорил неправильно, я сначала это объяснял, но потом стало бестолку. В какой-то момент я просто начал его затыкать.

Что делает льстивый человек, если ты его на *** посылаешь? Он пытается угодить другому и газлайтить тебя. Вдобавок ко всему, он со всеми общался не на равных и разговаривал как с дерьмом. Все эти проблемы были ещё до буткемпа, но на буткемпе не стало лучше, и это внесло свой накопительный эффект.

Тренировочный процесс был построен хаотично. На КВ не было никаких задач: просто приходишь и нажимаешь кнопки. Мы играли матчапы: приходим — а чем играем? Тренер не знает. Кто-нибудь помнит? Не? Ну, ничего страшного — поиграем на рандоме. Все эти проблемы я озвучивал Сане, он говорил: «Всё будет». Я сказал первый, второй, третий раз — потом забил.

Я не человек, который просто наговаривает, поэтому скажу, что в конце у Сани общее понимание «Доты» стало сильно лучше. Разговаривать он тоже стал лучше, но не так, как хотелось бы. В какой-то момент, на последних КВ и 2-3 официалках, Solo полностью отдалился от драфтов, а Саня перенял эту обязанность на себя. Я считаю, что он хорошо с ней справился.

Насчёт Solo. Я пришёл в команду: всё сырое, нужно работать с молодыми и решать проблемы. Провели неделю на буткемпе — Solo уехал в отпуск, который запланировал ещё на Инте. Когда вернулся — ему нужна была ещё неделя, чтобы набрать форму. Всё это время Solo *** [ничего] не делал как капитан. При этом я почти каждый день занимался с молодыми: смотрел реплеи, обучал и ребят, и тренера.

В начале механически Solo играл хорошо, передвижения по карте тоже были неплохими. Если в какие-то моменты было что-то неправильно, я это корректировал — он был с этим согласен. У него было хорошее понимание захода на хайграунд — это то, что у меня всегда получалось плохо. Он мне его объяснил, и это хорошо получалось сделать. Под конец Solo начал очень плохо играть, повторялись одни и те же однотипные ошибки, которые мы разбирали до этого по 3-4 раза. Я просто приходил на линию сосать. Почему это не исправлялось? Не знаю.

Он не хотел подходить и смотреть реплеи. Я только один раз видел, как он смотрел за другим игроком, но ни разу, чтоб смотрел за собой. Вся его мотивация заключалась в том, чтобы давить по 10+ пабликов в день, половину из которых он отыгрывал на *** [пофиг]. В моём понимании Solo провалился и как игрок, и как капитан.

Зачастую он был недоволен какими-то игровыми моментами, но ничего не объяснял. Когда какой-то момент в игре не получался, я объявлял на следующий день сбор и показывал его. Говорил, как я его вижу, чтобы тиммейты либо согласились и послушались, либо сказали, что это полная фигня и дали свой фидбэк.

Если сравнивать с Соннейко: до момента, когда у него поехала крыша с доверием, — он брал игровые моменты и объяснял их. Solo даже не пытался этого делать, а просто действовал по принципу «Прочитайте мои мысли». Например, его не устраивал какой-то момент. Я говорю: «Покажи, как надо». Он не показывал и не объяснял. «Прочитайте мои мысли. Не прочитали — *** [фигово]. Прочитали — *** [отлично]».

Было много моментов, в которых вся команда была с ним не согласна по какому-то коллу. Я подхожу после игры, говорю: «Давай соберёмся, ты нам объяснишь, потому что мы не согласны». В моём понимании, это должен делать каждый игрок, но он этого не делал. Когда ты считаешь себя капитаном — это не просто корона на голове, ты должен зарабатывать поступками свой авторитет. А не просто говорить: «Я капитан». Почему? «Потому что».

Как я уже говорил, тренировочный процесс был в дерьме: постоянные отмены КВ, дни в никуда, хаотичность, плохая атмосфера — всё это его полностью устраивало. То, чем я занимался с молодыми и тренером, — он этого не делал. Он говорил, что иногда занимался с Глебом [kiyotaka], но я этого не видел. Возможно, это было, но в небольшом количестве.

С какого-то момента — в последних 2-3 официалках — Solo полностью сдался и отошёл от драфта. Как он объяснил, его напрягал мой пул героев и то, как я реагирую.

Условно, я говорю: «Вот этот герой тут хорош», — и объясняю почему. Он отвечает: «Нет», — и всё. В итоге он либо пикал с несогласием, либо брал другого героя, которого считает подходящим вне зависимости от того, что происходит в игре. Это «синдром пикера». То есть, драфт всегда важнее игровых действий.

И у тренера, и у капитана был этот синдром: «Если я драфтер — значит, виноват всегда пик. *** [Пофиг], что было на линиях и в игре — виноват пик». Я этого просто не понимаю. Когда ты винишь пик, ты ничему и никогда не научишься. У любого пика есть свой геймплей.

Под конец буткемпа я даже услышал фразу от nofear после второй игры против Spirit: «Если б вы сделали всё правильно — это был бы офигенный пик. Но так, как вы сыграли, — это *** пик». Я такой: «Может, всё же проблема в том, как мы сыграли, а не в драфте?» И так было постоянно.

По драфту некоторые КВ должны были заканчиваться за 10 минут, а они заканчивались за 60 и вообще непонятно в какую пользу. После этого не делались никакие выводы, не было разбора и никакого тренировочного процесса. И как при этом Solo хотел делать выводы, что какой-то герой хорош, а какой-то плох — я не понимаю.

Я поднимал эти вопросы почти каждый день: «Ребят, для чего мы тут играем? Чтобы вот так каждый день сидеть? Вас это устраивает?» — «Нет». «Но почему говорю об этом только я?»

На фоне этого в команде была *** [фиговая] атмосфера. Допустим, есть Глеб. Очень хороший игрок — ничего не могу сказать, он все официалки отыграл офигенно. Но то, что он делает на КВ, — это полный *** [треш]. Просто как в паблике — типичный дединсайд. Перестаёт разговаривать, забивает на игру, делает что-то назло...

Причём чтобы понять, кто виноват в его плохом настроении, каждый должен подойти и спросить, что не так и как это можно пофиксить: «Хочешь, я на керри нажму ТП на первой минуте в мид, если это поможет твоему настроению?» Такого плана. Я ему сказал: «Если ты будешь в официалке играть 100-0 — это одно. Но если твои тиммейты будут 0-100 бегать, скорее всего, это из-за такой подготовки».

В основном это касалось Глеба, но и другие это подхватывали — кто-то меньше, кто-то больше. Где-то Solo 5-7 раз сдох: «Ничего страшного, мужики, я "пятёрка". Расслабляемся и побеждаем». Но Глеб растёт и меняется, так что в этом плане он молодец.

Я — человек, который завязан на работе. Грубо говоря, я бездарен во всём остальном, кроме «Доты». Почему кто-то старается каждую карту на полную, а другим на эти усилия пофиг? Я не в санаторий приехал, а на рабочее место, поэтому мне вынести такой подход было тяжело.

Не спорю, что на атмосферу влияли и внеигровые моменты. В команде большое значение имеет совместное времяпрепровождение. Когда один человек просыпается в 9:00, а другой — в 14:00, то сложно найти общий коннект. Из-за проблем с Solo и nofear мне было тяжело с ними коммуницировать. Глеб был одиночкой, иногда общался с Антаресом. Я общался немного с MieRo — мы занимались вместе спортом.

После официалок тиммейты ехали бухать и курить. А я не переношу ни курение, ни алкоголь. Мне даже сам запах неприятен. Когда мы куда-то ездили всей командой пару раз — я ездил. Но когда половина команды курит IQOS, а я прошу встать и пойти на улицу, хотя в Сербии в заведениях всё можно, — это атмосферу всё же руинит.

В какой-то момент, где-то за 10 дней до конца буткемпа, мне ответили на мои претензии встречной: «Мистер негатив, перестань это говорить». Когда команда попросила меня заткнуться, потому что я высказывал проблемы, я уже почти перестал заниматься с молодыми. Как это было договорено, эстафету перехватил тренер. Мне потом сказали, что во время разборов я их душил и негативил, но лично мне они об этом никогда не говорили.

Я такой: «Окей». Заткнулся и перестал говорить о том, что происходит *** [треш]. Думаете, *** [хаос] пропал? Если я делаю вид, что не вижу проблемы — это не значит, что её нет. Она осталась — вот так доживали.

Всё это время во мне копились претензии. Я расписал всё, что хотел сказать. Через час после прохода на мейджор все собрались, и я решил этим поделиться. По-хорошему, конечно, надо было на следующий день выговориться. Но меня это настолько *** [достало], что я плохо спал из-за этих мыслей.

Я снова начал говорить о nofear, что не хочу с ним играть, о форме Solo — люди не видели в этом проблемы. Но стали видеть проблемы во мне. Solo вдруг сказал, что я много ошибаюсь на линии. Я такой: «Без проблем, давай разберём. Покажешь?» — но он не показал. За всё время был только один момент, когда он что-то показал. И я сразу же признал: «Да, действительно, моя ошибка. Больше такого не повторится».

Я сказал команде: «Ребят, у нас разные понимания этого мира. Думаю, мы идём в разных направлениях, поэтому лучше расстаться. Если вы не видите проблем — просто возьмите другого керри и идите дальше». Да, мы прошли на мейджор, но я не хотел терпеть этот *** [капец].

Перед киком nofear стал меня газлайтить и говорил, что я *** [плохо] играю и ничего не делаю, хотя до этого убеждал, какой я молодец и как многому он у меня научился. В конце я поставил ультиматум: либо я, либо он. Потому что с Саней было невозможно существовать дальше, как минимум мне.

Мне предложили поехать на мейджор, а потом уже расстаться: «Съезди с нами без обязательств — ты это заслужил». Я такой: «Окей, мне нужно подумать пару дней».

Перед BetBoom Universe я сказал, что хочу отдохнуть от произошедшего, ну и чтобы команда от меня тоже отдохнула. Вернулся домой в Грузию, всё обдумал и ответил, что готов поехать на их условиях и вернуться на буткемп для подготовки. Я попросил чётко прописать мои полномочия, чтобы не было такого, что я лезу ко всем в обязанности. Либо я заткнусь и ничего не буду делать, чтобы этого не допустить.

Возможно, они неправильно поняли мои слова. После этого меня пытались убедить, что я не мотивирован, поэтому не поеду на мейджор. Я такой: «Кикайте по любой причине, но не по мотивации. Не *** [обманывайте]». В итоге меня морозили и кикнули в последний день перед тем, как должны были покупать билеты на мейджор. Почему нельзя было сразу расстаться на буткемпе? Я же сам это и предложил.

О кике мне сообщил Алдар [CEO]. Никто другой не сказал мне об этом. То есть, даже в письменной форме никто из тиммейтов не написал дефолтную фигню по типу «Спасибо, удачи» и так далее. Просто ноль слов. Ну, это их право. За день или два до кика мне разве что писали: «Нам надо поговорить». Я ответил: «Если по поводу кика, то не вижу смысла, но если по поводу чего-то другого — окей». Возможно, они как-то неправильно восприняли мой ответ, но в моём понимании команда могла бы написать хотя бы пару слов.

Если бы я молчал о проблемах и просто терпел весь этот *** [капец], я бы спокойно поехал на мейджор с HR. Мне никто бы слова не сказал, но зачем мне это? Для меня это потеря нервов и времени. Какой результат там будет? Мои нервы стоят дороже, чем поездка с HR на мейджор. Без меня займут первое — молодцы, но это не значит, что со мной был бы другой результат. Займут последнее место — это тоже не значит, что они не заняли бы его со мной.

Как с такими проблемами удалось отобраться на мейджор? Скажу так: и с большими проблемами проходили на турниры. Половина чемпионов Инта за месяц до турнира хотела дизбандиться. Условно, Liquid с Матумбой и Мираклом хотели дизбандиться. Такие ситуации бывают. Никогда не знаешь, как всё повернётся. Может, в будущем игроки HR поймут и услышат мои слова, наконец-то увидят то, о чём я говорил — посмотрим. Проблема не в том, что в команде были проблемы, а в том, что их не видели и не планировали решать.

Проблемы во мне тоже были — я этого не отрицаю. В основном эти проблемы связаны с моей социальностью. Ещё мне говорили, что я лезу в чужие задачи. Но я это делал, потому что они не выполнялись. Потом уже предъявляли, что я «душу». Я просил, чтобы они мне давали знать об этом сразу — это бы прекратилось.

Я считаю, что со временем я меняюсь как человек, но не так кардинально, как всем хотелось бы. Я доказываю своими действиями, что уже не первый раз прихожу в команду (Gambit, BetBoom, HR), которую все считают аутсайдером, и делаю из неё топ-3 региона. Я иду в эти команды не из-за того, что у меня 10 тысяч предложений и все меня хотят. Просто так получается в моей карьере. Может, я невезучий. Может, я такой *** [дурак].

Если я приду в команду и там всё будет работать как часы, то я с кайфом буду просто нажимать кнопки. Но во всех коллективах, в которых я был, мне приходилось делать работу не только за себя, но и за других, в основном тренерскую.

Вряд ли сейчас найдётся команда, которая захочет меня взять и к которой я захочу присоединиться. В начале сезона я просился в пару команд тренером, но не сложилось. В состав, где половина стариков, а половина молодых, мне идти не хочется — иначе получится то же самое. Будет намного проще, если мне дадут слот в нижнем дивизионе, пятерых молодых паберов — хоть с нулевым опытом — и буткемп. Я с ними сяду на 2-3 месяца, и если каждый будет понимать, что это работа, а не санаторий, и будет слушать, то думаю, что к Инту я сделаю из них конфетку.

Сейчас я планирую недельку отдохнуть. Может, пару раз запущу стрим. Но возвращаться к карьере стримера не хотелось бы — не моё. Раньше я, наоборот, говорил, что карьера игрока отнимает много нервов, поэтому лучше быть стримером. Да, это так, но здоровый образ жизни очень помогает эти нервы сохранить. Если б я не занимался спортом, не пытался правильно питаться и нормально спать, то я бы не выдержал всего *** [бреда], который происходил на буткемпе.

Сейчас я свободный агент. Я допускаю, что останусь на про-сцене как игрок, но думаю, что не столько на первой позиции, сколько на «тройке». Мне кажется, я в неплохой форме. Но, скорее всего, я буду хантить игроков. У меня в VK есть группа, так что пишите в сообщения кто вы и что вы. Буду всех отсматривать. Спасибо, что выслушали. Это была повесть об игроке, который хочет результата больше, чем остальные (субъективное мнение!), а удастся ему или нет — будущее покажет.

В первой части письма Daxak рассказал о конфликте с Россия, Russia, RU Акбаром «SoNNeikO» Бутаевым в Россия, Russia, RU BetBoom Team, который в конечном итоге привел к провалу на The International и распаду команды.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com