Организация cybercats провела расследование ситуации с alberkaaa

Киберспортивная организация Россия, Russia, RU cybercats провела внутреннее расследование после выхода видеоролика от блогера Morf, в котором тот разоблачил «322-мафию». В ролике фигурировал один из игроков cybercats – Россия, Russia, RU Альберт «Alberkaaa» Черноиванов. Cybercats не нашла никаких подтверждений того, что Черноиванов мог действительность участвовать в подставных матчах.

  1. Участие Альберта в Neon League

Главной претензией в сторону Альберта стало его участие в так называемой «322-лиге» под названием «Neon League».

По словам Антона Монетина, стак, который был указан в видео, был случайным и создавался для того, чтобы создать видимость активности и серьезности турнира (ввиду наличия на нем хоть каких-то игроков). Альберт был приглашен сыграть на турнире, как человек, который достаточно известен в киберспорте (по сравнению с другими участниками турнира). Стак, который вы видите на скрине ниже так и не играл этот турнир, а Альберт сказал, что не собирал этот состав и понятия не имеет что это за люди за исключением одного-двух человек.

Это было подтверждено самим Антоном (организатором турнира) в общении с нами:

— Так как стартует первый сезон лиги, вообще любой, на неё сложно пригласить команды, особенно когда у тебя нет официальных спонсоров. Есть неофициальная «спонсорка» от партнера, а партнер не хочет показывать своё имя на случай «такого вот всего» потенциально, поэтому вот первый сезон проводится без «спонсорки», и на второй сезон они обычно подключаются. То есть, когда у тебя сезон без «спонсорки», тебе довольно сложно притащить любые команды туда, поэтому приходится собирать разнообразные миксы для того чтобы забить слоты, чтобы турнир не выглядел пустым. То есть, так как у Альберта в послужном списке были плюс-минус вменяемые «неймы», ему было было бы необходимо получить какие-то необходимые финансы, и даже с его позицией, то что он будет играть честно, чисто и на победу, мне устраивало, то что никнейм «alberkaaa» будет в составе на турнире.

  1. Игра с обсервером

Никаких доказательств этому мы не нашли, просто потому что игры Альберта на турнире не состоялось. В целом, на этом можно было бы закончить, но вот доказательство из переписки, где после предложения играть с обсервером Альберт отказывается. К сожалению, это почему-то не было упомянуто в видео Морфа.

А вот еще один скрин на котором Антон дает понять своим «коллегам», что ребята отказываются сливать и всем составом 3S хотят играть «на победу».

Мы надеемся, что наше дополнительное (хоть и небольшое) расследование и обнаруженные доказательства помогут развеять все обвинения в сторону нашего игрока Альберта. Мы всегда выступаем за честную игру и справедливость в киберспорте. Нам очень жаль, что заставили вас усомниться в честности игры наших игроков, и наша организация постарается вернуть ваше доверие всеми способами.

Ранее сам Alberkaaa назвал клеветой обвинения в участии в подставных матчах. Киберспортсмен уверен в том, что разработчики Dota 2 его не забанят.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com