Менеджер Nemiga: «Среди сливающих игроков есть нормальные ребята, которые продолжают сливать игры из-за страха»

Менеджер восточноевропейского коллектива Весь мир, World Nemiga Gaming Белоруссия, Belarus, BY Эдуард «zverHDD» Ашуркевич высказался на своем канале в Telegram после выхода расследования подставных матчей от журналиста и контент-мейкера Morf-designer.

Я часто спорю с Володей Norad’om о том, как должна выглядеть идеальный порядок и контроль за отслеживанием и наказанием за нарушения связанные с договорными матчами и использованием софта. Мы обсуждаем, какие наказания и механизмы воздействия на игроков и организации должны быть установлены, чтобы не допустить развития грязной игры и т.д.

В наших обсуждениях мы зачастую бросаемся из крайности в крайность, но никогда не обсуждали вопрос "помилования" и сроков давности.

Одна из больших проблем заключается в том, что среди сливающих игроков, есть нормальные ребята продолжают сливать игры из-за страха. Количество таких игроков невелико и они боятся того, что какой-нибудь Sensibility расскажет о всех их грехах широкой публике, и это положит конец их пути к аегису. Даже вполне адекватные и талантливые люди могут продолжать сливать игры, и некоторые даже просто уходят из-за усталости и осознания, что они находятся в яме, из которой нет выхода. Они не могут рассказать обо всем в подробностях, потому что боятся расправы со стороны.

Я предлагаю провести временную черту, до которой все нарушения правил (включая использование софта) не повлекут за собой баны в будущем. Это может помочь многим игрокам, которые уже попали на крючок, но хотели бы вернуться в честную игру. Я понимаю, что этот шаг может быть опасным, поскольку некоторые игроки могут использовать второй шанс, чтобы продолжать нарушать правила. Кроме того, все собранные ранее данные об этих игроках могут стать неактуальными, что усложнит их последующее внесение в бан лист. Собирать информацию о нарушителях - это сложная задача, которую не все понимают.

Я решил поделиться этой мыслью после прочтения информации, предложенной Антошей Монетиным о создании контролирующего органа.

Однако, я опасаюсь, что этот орган может стать инструментом для реализации грязных тем. В 2020 году я создал конференцию в Discord и назвал ее Астрея. В конфу приглашал менеджеров, сео, представителей СМИ и админов скрим-конференции и мы делились своим мыслями. Но люди, связанные с нарушениями правил, часто предлагали выгодные для себя темы и ставили "палки в колеса" при обсуждении нормальных идей и их реализации.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: telegra.ph