Мета патча 7.01: Новое применение старых героев

Редакция Dota2.Net продолжает следить за тенденциями соревновательной дота-сцены. Не так давно мы посвятили объёмный материал наиболее часто выбираемым героям, сегодня же мы предлагаем вам обратить внимание на персонажей, которым профессиональные игроки нашли новое применение.

После недолгого затишья в связи с зимним решаффлом команды вновь возвращаются к привычному плотному графику. Крупные турниры следуют один за другим: пару недель назад завершился ESL One Genting, в прошлые выходные определился победитель пятого сезона Dota Pit League, а впереди нас ждут отборочные на SL i-League S3, DAC 2017 и, конечно же, The Kiev Major. Разумеется, редакция Dota2.Net продолжает следить за тенденциями соревновательной дота-сцены. Не так давно мы посвятили объёмный материал наиболее часто выбираемым героям, сегодня же мы предлагаем вам обратить внимание на персонажей, которым профессиональные игроки нашли новое применение. В патче 7.01 в новом амплуа перед нами предстали и саппорты, и керри, и даже оффлейнеры. Давайте разбираться вместе!

Weaver Weaver в качестве саппорта четвёртой позиции

Во вселенной Dota 2 неуловимый WeaverWeaver традиционно считается одним из наиболее мобильных кор-персонажей, который при наличии ряда артефактов способен наносить колоссальный физический урон. Игроки даже определились с дефолтным закупом для керри Скитскура: Dragon Lance, Linken's Sphere, Desolator, а к ним — любые артефакты, увеличивающие урон (Daedalus, Monkey King Bar, Butterfly или даже Divine Rapier). Однако с недавних пор ситуация несколько изменилась: в WeaverWeaver разглядели перспективного саппорта-роамера. Идея использовать этого персонажа в качестве саппорта принадлежит Россия, Russia, RUVirtus.pro — именно они показали широким массам, как ещё можно раскрыть его потенциал.

Несмотря на то, что этот эксперимент «медведи» провернули несколько месяцев назад, в патче 7.01 от WeaverWeaver четвёртой позиции они не отказались.  Да и с чего бы? Самое главное преимущество саппорта Скитскура осталось прежним: улучшенный при покупке Aghanim's Scepter ультимейт может быть применён на союзников, а время перезарядки способности составляет всего 16 секунд. Поэтому покупка Aghanim's Scepter — самая важная цель каждого WeaverWeaver четвёртой позиции. Разумеется, опытные коллективы не могли не обратить внимания на такой интересный вариант сейвящего персонажа. Вслед за Россия, Russia, RUVirtus.pro пикать WeaverWeaver попробовали Китай, China, CNInvictus Gaming, Весь мир, WorldOG и США, United States, USDigital Chaos, правда, пока что с переменным успехом. В данный момент профессиональные команды продолжают изучать сильные и слабые стороны этого героя, но стоит отметить, что в последних матчах с участием WeaverWeaver уже можно проследить единую модель поведения.

Игроки четвёртой позиции стараются с первых же минут встречи использовать его мобильность и боеспособность и активно перемещаются по линиям. Удачно проводить ганги помогает рой жуков, обеспечивающих дополнительный обзор и снижающих показатель брони, а с появлением Medallion of Courage даже саппорт WeaverWeaver без труда справляется с «тонкими» персонажами вражеской команды. Кроме того, игроки понимают, что из героя поддержки Weaver в любой момент может превратиться в полноценного кора. Древо талантов этому только способствует: +30 урона от Shukuchi на 10 уровне, +25 к урону или же +7 ко всем атрибутам — на 15, +15 к ловкости — на 20. Постепенно WeaverWeaver четвёртой позиции обзаводится более серьёзными слотами, например, Linken's Sphere или Solar Crest, которые, к слову, будут полезны и товарищам по команде, а ближе к поздней стадии матча он сможет заменить и их.

Slardar Slardar в роли саппорта-роамера

В нынешней мете симпатию со стороны драфтеров завоевал SlardarSlardar. По мнению опытных игроков, этот герой отлично вписывается в разноплановые стратегии, будь то быстрый пуш или, напротив, затяжная игра, и удачно сочетается с большинством кор-персонажей, ведь снижение показателя брони при использовании Corrosive Haze будет на руку любому керри. SlardarSlardar имеет хороший ганг-потенциал уже на ранней стадии матча, и ему подходит темп игры, ускорившийся после релиза 7.01. К тому же он на ура справляется с задачами инициатора.

Казалось бы, универсальный оффлейнер найден! Но на этом профессиональные команды не остановились: они решили сместить его на одну позицию и опробовать SlardarSlardar на роли саппорта-роамера. Как оказалось, уступив другому персонажу сложную линию, SlardarSlardar потерял не многое. Отсутствие привязки к определённому лайну, напротив, отчасти развязывает этому герою руки. Он может с первых же минут доставлять неудобства оппонентам: организовывать вылазки с использованием Smoke of Deceit или просто гонять по карте вражеских саппортов, будучи под эффектом ускорения от Guardian Sprint.

Стоит отметить, что на 10 уровне многие игроки четвёртой позиции предпочитают увеличить манапул своего персонажа, ведь с Tranquil Boots +6 здоровья в секунду ему не особенно нужны. На 15 уровне они делают выбор в пользу дополнительной скорости атаки, а если матч затягивается, на 20 уровне есть возможность заполучить бонусные 7 единиц брони. Что касается покупки артефактов, даже в качестве саппорта SlardarSlardar способен заработать достаточно золота, чтобы приобрести необходимые ему Blink Dagger и Force Stuff.

Vengeful Spirit Vengeful Spirit на позиции керри

Саппорт Vengeful SpiritVengeful Spirit стабильно появляется в соревновательной Dota 2. Профессиональные игроки достоинств мстительной Шендельзар не умаляют: она является неплохим роамером, обладает хорошим дизейблом, способна снижать броню и давать дополнительный обзор. Ко всему прочему, Vengeful SpiritVengeful Spirit имеет ультимейт Nether Swap, благодаря которому она в любой момент может подсейвить своего союзника, инициировать драку или помешать противнику прочитать заклинание. Не менее приятный бонус — Vengeance Aura, обеспечивающая увеличение урона в процентном соотношении: 12%/20%/28%/36% соответственно уровню изучения способности. Согласитесь, прибавка очень даже солидная; умелые стратеги придумали, как можно использовать её с максимальной выгодой.

Переквалифицировать Vengeful SpiritVengeful Spirit в кор-персонажа игроки задумали уже достаточно давно и изредка позволяли себе экспериментировать в официальных матчах. Однако назвать этот опыт удачным можно только с натяжкой. Как результат — особой популярности эта идея не получила. Обновление 7.00 побудило игроков вновь посмотреть на Шендельзар под другим углом, ведь таланты ей достались совсем не «саппортские». Разработчики наделили её усилениями, влияющими на урон, скорость атаки и характеристики — в общем, на всё, что необходимо стандартному керри. Так, на 10 уровне игроки имеют возможность увеличить скорость атаки на 25, на 15 им предлагается получить +8 ко всем атрибутам, на 20+50 к урону, а на 25 — увеличить урон от ауры ещё на 20%. Теперь-то понятно, почему кору Vengeful SpiritVengeful Spirit — быть!

Разумеется, будучи героем поддержки, Шендельзар едва ли сумеет взять максимальный уровень, но Vengeful SpiritVengeful Spirit первой позиции выполнить такую задачу под силу. Это уже наглядно продемонстрировали игроки из Дания, Denmark, DKCloud9 и США, United States, USEvil Geniuses. С Dragon Lance (Hurricane Pike), Manta Style, Black King Bar, Butterfly и Satanic в инвентаре эта дама может дать фору многим лейтовым керри. Следует упомянуть, что, вопреки последним тенденциям, Дания, Denmark, DKAce и Канада, Canada, CAArteezy не пренебрегали покупкой Helm of the Dominator. Как и в прошлых патчах, игроки приручали лесных обитателей. В случае с Vengeful SpiritVengeful Spirit выбор пал на Вожака волков, аура которого даёт 30% дополнительного урона. Вы только посчитайте, что получится, если суммировать все усиления!

Ember Spirit Ember Spirit с новой сборкой

Ember Spirit Ember Spirit время от времени встречался в пиках профессиональных команд, но не сказать, что на большой сцене он пользовался большим спросом. Зачастую ему предпочитали других героев, но после обновления 7.00 Зин очень преобразился, и теперь-то он успешно конкурирует с метовыми мидерами. Как вы помните, до выхода последних патчей Ember Spirit Ember Spirit считался героем, нацеленным на бесконтактный бой. Игроки, строго говоря, старались не подставляться под удар, держались в стороне, кастовали Sleight of Fist и надеялись на один удачный крит, который отправит в таверну всю вражескую команду. Многочисленные Daedalus,  Battle Fury и Divine Rapier увеличивали урон, повышали шанс критической атаки и урон от крита. Сегодня же вам придётся очень постараться, чтобы найти Огненного духа с подобным набором артефактов —  пришла мета нового Ember Spirit Ember Spirit.

В патче 7.01 мидеры уже не уповают на Sleight of Fist — с талантами, которыми Зина наделили разработчики, он превратился в отличного кастера. Бонус на 10 уровне увеличивает урон от способностей на 15%. Даже без этой прибавки урон от Flame Guard (30/40/50/60 в секунду) и Searing Chains (80/120/240/300) позволял Ember Spirit Ember Spirit делать одиночные фраги, а с изученным талантом он и вовсе становится первоклассным гангером, опасаться которого стоит не только «тонким» героям. Талант, предлагаемый к прокачке на 20 уровне снижает длительность перезарядки способностей на 15%. Ещё один аргумент в пользу «Эмбера-мага». Наконец, на 25 уровне возможно увеличить длительность Searing Chains, тогда суммарный урон при максимальном уровне изучения способности составит 500.

Очевидно, выбор предметов для Ember Spirit Ember Spirit нужно было переосмыслить, и представители команд Весь мир, WorldOG, США, United States, USEvil Geniuses, Китай, China, CNIG и Весь мир, WorldTeam Secret это уже сделали. По мнению профессионалов, наилучший вариант — это приобретение раннего Veil of Discord. Многие также отдают предпочтение Blink Dagger и Boots of Travel, что в разы повышает мобильность и без того быстрого Огненного духа. Дефолтным артефактом стал и Mjollnir, а ближе к поздней стадии матча игроки собирают Octarine Core. Но и совсем отказываться от защитных предметов мидеры не рискуют: Linken's Sphere, Manta Style, Blade Mail или Lotus Orb имеют место быть.

Разумеется, на этом список героев, примеривших на себя новые амплуа, не заканчивается. Профессиональные игроки уже продемонстрировали и саппортящего SvenSven, и NecrolyteNecrophos на центральной линии, и OmniknightOmniknight в роли оффлейнера. Наверняка, совсем скоро мы увидим и другие интересные решения. Не бойтесь экспериментировать! Удачи на просторах матчмейкинга!