Покой нам только снится: С чего начался 2017 год?

2017 год уже дал Dota-комьюнити немало поводов для недовольства. Это и фиаско СНГ-команд на WESG, и возвращение DDoS-атак, и, конечно, инициативный юрист, требующий ввести возрастное ограничение на Dota 2 в Российской Федерации. Обо всём этом читайте в нашем материале!

Провожая 2016 год, в соц.сетях активно писали о том, что он выдался богатым на события. И, к сожалению, не все из них оставили приятные воспоминания: скандал вокруг Весь мир, WorldTeam Secret, провалившийся The Shanghai Major, неутешительные результаты русскоязычных коллективов в рамках крупных ивентов. Пока что 2017 год от своего предшественника не отстаёт: он уже дал Dota-комьюнити немало поводов для недовольства. Итак, чем нас успел разочаровать этот год?

Фиаско СНГ-команд на WESG

LAN-финалы необычного турнира под названием WESG прошли в середине января, и наблюдать за ходом этого ивента было довольно интересно. Как вы можете помнить, особенность WESG заключалась в том, что принять участие  в состязании могли только сборные стран. Представлять СНГ-регион выпало на долю звёздной пятёрки, объединившейся в коллектив Украина, Ukraine, UA Team Ukraine. Команду, в состав которой вошли Украина, Ukraine, UADendi, Украина, Ukraine, UAGeneRaL, Украина, Ukraine, UAResolut1on, Украина, Ukraine, UAArtStyle и Украина, Ukraine, UAALWAYSWANNAFLY считали чуть ли не главным фаворитом турнира: ребятам пророчили первое место и награду в размере $800 000. Вместе с Украина, Ukraine, UATeam Ukraine в Китай отправилась Украина, Ukraine, UATeam X-BET, в которой играли Украина, Ukraine, UAARTES и Украина, Ukraine, UAPikachu.

Россия же делегировала не менее перспективные сборные: молодую и амбициозную команду Россия, Russia, RUComanche и опытных ребят из Россия, Russia, RUFantastic Five. Сейчас парни из «фантастической пятёрки» разбрелись кто куда, но тогда Россия, Russia, RUIllidan, Россия, Russia, RU633, Германия, Germany, DErmN-, Россия, Russia, RUyol и Россия, Russia, RUAfterLife находились по одну сторону баррикад. Специалисты не сомневались в успехе СНГ-коллективов и ожидали увидеть противостояние соотечественников (или как минимум ближайших соседей) в гранд-финале.  Главными конкурентами этого киберквартета нарекли датчан из Дания, Denmark, DKCloud9 и шведов из Швеция, Sweden, SEAlliance и Швеция, Sweden, SEHorde.

На деле же всё оказалось не так гладко: ни одна из этих команд даже не пробилась в плей-офф турнира! Украина, Ukraine, UA Team Ukraine не справилась со своими соперниками в группах и заняла только четвёртое место, а Россия, Russia, RUComanche и вовсе остались на пятой строчке. Аналогичным образом всё сложилось и в группе B: Россия, Russia, RUFantastic Five — четвёртые,  Украина, Ukraine, UATeam X-BET — пятые. После провальных выступлений сборных игроки вернулись к будничным тренировкам, но и в составах своих команд они фанатов не особенно радуют. Неравнодушных к судьбе русскоязычных коллективов утешает только то, что на оборочных на свои ивенты Valve отделили СНГ от Европы: без участия наших команд крупные чемпионаты проходить не будут.

Чёрная полоса для Россия, Russia, RU Virtus.pro

В 2017 году фортуна, кажется, отвернулась и от «медведей», которые на протяжении нескольких месяцев считались главной надеждой СНГ. После не самого уверенного выступления в Бостоне парни не сумели подняться выше третьего места и в Гентинге. Разумеется, не этого результата ждали от Россия, Russia, RUVirtus.pro многочисленные болельщики. Игроки, в свою очередь, тоже  удовлетворения не получили и обратились к менеджменту с предложением провести внеплановый буткемп и провести работу над ошибками по горячим следам. Организация пошла ребятам навстречу: им предоставили дом в Краснодаре.

Приступив к тренировкам на буткемпе, Россия, Russia, RUVirtus.pro сразу же расставили приоритеты и сообщили, что их главной целью является попадание на The Kiev Major. В последний момент они решили, что разумно будет не загружать игроков турнирами и отказаться от участия в SL i-League S3. Впрочем, квалифицироваться на DAC 2017 «медведи» всё же планировали. Украина, Ukraine, UALil даже утверждал, что ни одна команда не тратит на подготовку столько же сил. Тем обиднее ребятам было получить целых два техлуза.

Несмотря на то, что именно Россия, Russia, RUVirtus.pro пророчили выход из группы отборочных к  DAC 2017 первого места, показать результаты своих трудов ребята так и не сумели. Игроки постоянно пропадали из игры, терялось соединение с Сетью, а все попытки устранить неполадки оказались тщетными. Играть следующий матч было решено из компьютерного клуба, но даже это не спасло парней от проблем с доступом к интернету. Владелец клуба прокомментировал случившееся и предположил, что игроки каким-то образом выдали свои IP-адреса. Главное, что выводы сделаны: даже в 2017 году стоит опасаться DDoS-атак и, разумеется, менеджменту нужно более ответственно относиться к организации буткемпа.

Юрист из Новосибирска борется с Dota 2

Волну бурного негодования и целый шквал остроумных высказываний и мемов вызвало требование юриста из Новосибирска ввести на территории Российской Федерации возрастное ограничение (18+) для игроков в Dota 2. Антон Тихонов в борьбе с Dota 2 настроен крайне решительно: он не только предпринял попытку воззвать к здравому смыслу и совести разработчиков, но и привлёк к работе экспертов. Согласно первоисточнику, специалисты уже анализируют игру, и совсем скоро у активиста будет заключение психиатра.

Если мнение юриста о том, что Dota 2 пагубно влияет на юные умы, подтвердится, дело получит продолжение. Тихонов намерен передать материалы суду и довести начатое до конца! Герой всех противников «компьютерных игрушек» считает, что причин ввести возрастной ценз предостаточно: персонажи женского пола одеты слишком откровенно, алкоголь делает героев сильнее, TechiesTechies изображается с сигарой во рту! Что уж говорить о поедании трупов, бесчисленных зомби и пропаганде мазохизма!

Стоит отметить, большинство пользователей отнеслись к этому протесту с юмором. Кто-то в шутку предположил что Тихонов просто мстит плохо проявившим себя тиммейтам, других больше забавляет следующая версия версия: юрист надеется очистить матчмейкинг от неопытных игроков. Нашлись даже те, кто подкинули Тихонову ещё несколько идей, например, суицид, который совершает TechiesTechies.

Разумеется, это далеко не все поводы для бурных дискуссий на просторах соц.сетей. В комьюнити определённо не могли оставить без внимания дебютные выступления Украина, Ukraine, UANa`Vi, и фанаты, к слову, остались не особенно довольны первыми матчами. Даже ивент Dark Moon, который устроили пользователям Valve, вызвал противоречивую реакцию. Одни искренне порадовались тому, что разработчики добавили красок в серые дотерские будни, а другие возмущались, мол, идея так себе, интерес к прохождению быстро пропал, да и вообще, лучше бы аркану для JuggernautJuggernaut выпустили. Тем не менее позади только первый месяц этого года, и у 2017 есть ещё все шансы реабилитироваться!