SQreen: «Я восхищаюсь тем, что Solo готов пропустить мажор, чтобы отстоять честь региона»

Российский игрок Россия, Russia, RU Халед «sQreen» Эль-Хаббаш выразил свою точку зрения на скандальный инцидент с Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs, отсутствие четких правил от Valve и ультиматум Россия, Russia, RU Алексея «Solo» Березина. Эль-Хаббаш считает, что Весь мир, World OG не должна из-за этой ситуации терять игрока перед ключевым турниром.

Я знаю Сеb уже довольно продолжительное время и исходя из моего опыта общения с ним, я уверен, что он просто вышел из себя и не хотел кого-либо оскорбить, кроме игроков в своем матче, особенно русский народ. Он сделал это неосознанно и в порыве гнева, но как про-игрок, чемпион мира, как адекватный человек в конце концов, он должен являться примером для молодых игроков, да и всей сцены "Дота" в целом, поэтому такое поведение для него непозволительно. 

Насчет наказания — у Valve нет никаких четких правил по этому поводу: в расистском скандале с Kuku организаторы китайского турнира забанили и не допустили его до участия, в аналогичной ситуации с MinD_ContRoL — на его высказывания закрыли глаза и ничего к нему не применили, поэтому нужны общие правила от Valve, которые бы регулировали поведение профессиональных игроков и применялись бы к каждому, кто их нарушит. До тех пор ситуация довольно сложная и полностью уходит на самотек дота комьюнити. 

Решение Solo — это шаг в сторону того, чтобы Valve начали как-то регулировать ситуацию в этом направлении. Я восхищаюсь тем, что он готов пропустить мажор турнир в родном СНГ ради того, чтобы отстоять честь своего региона уже не в доте, а в рамках мировой морали. Возможно, именно из-за него, Valve введут официальные правила насчет расизма и прочих оскорблений, накажут Ceb баном на EPICENTER и в дальнейшем из-за этого получится избежать подобных ситуаций, которые разделяют и негативно влияют на "Дота"-сообщество. 

Лично я попытался бы найти компромисс и простить, либо же как-то незначительно наказать Ceb после ввода официальных правил от Valve, а так же чтобы Solo участвовал на мейджоре в родной стране. Все-таки команда OG не заслужила терять ключевого игрока перед турниром, где будет решаться ее путевка на главный турнир года, из-за его глупости, о которой он искренне сожалеет.

Широко известный в комьюнити Dota 2 ведущий турниров Великобритания, United Kingdom, UK Paul "Redeye" Chaloner поделился своими мыслями об этой ситуации. Пол не считает француза расистом – одна ошибка, с его слов, не делает его плохим человеком.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru